Как оформить вторую пенсию в ПФ при наличии Северного стажа и военной пенсии?
199₽ VIP

• г. Солнечногорск

Я военный пенсионер, получаю пенсию по линии МО с 1994 г. Гражданский трудовой стаж на сегодняшний день-20 лет, из этих 20 лет работал в районе Крайнего Севера 14 лет. Мне сейчас 55 лет. Могу ли я оформить вторую пенсию в ПФ не в 60 лет, а ранее, т.к. имею 14 лет Северного стажа?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы вправе оформить пенсию по Северному стажу но, в таком случае вы будете иметь лишь на одно пенсионное обеспечение (т.е. по одному основанию - выслуга лет; по старости)

Спросить
Пожаловаться

Увы, согласно законодательства, Вы имеете право на вторую пенсию ( страховую ее часть) только с 60 лет и не ранее.Закон № 156-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Ст. 4 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (право на выбор пенсии):

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом, не позволяет Вам получать две пенсии - только "чернобыльцам", ветеранам ВОВ такое дозволено.

Спросить
Пожаловаться

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

Спросить
Пожаловаться

Право на досрочную пенсию имеют лица, стаж работы которых в районах Крайнего Севера от 15 лет. Однако, при недостаточности данного стажа, но при стаже более семи с половиной лет, ваш пенсионный возраст будет уменьшен на 4 месяца за каждый полный календарный год работы.

На данный момент, исходя из вашего стажа (но нужно считать, имея на руках вашу трудовую книжку), ваш пенсионный возраст уменьшен на 2 года 4 месяца. То есть вы имеете право выйти на пенсию раньше 60 лет на 2 года 4 мес.

Для правильного подсчета рекомендую обратиться в ПФР вашего района.

Но на досрочную пенсию вы однозначно имеете право в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ".

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законом от 22.07.2008 г. № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения» страховая часть пенсии выплачивается ведомственному пенсионеру (женщине) за исключением ее фиксированного базового размера.

Страховая часть трудовой пенсии по старости военным пенсионерам назначается при соблюдении следующих условий:

достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 лет

наличие страхового стажа продолжительностью не менее 5 лет, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства;

наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности, предусмотренных Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Срочно обращайтесь в ПФ, т.к. назначают с даты подачи заявления, если Вам уже 55 лет!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Федеральным законом от 22.07.2008г. №156-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения" внесены изменения в статью 7 закона РФ от 12,02.1993г. №4468-1"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.......", так лица , проходившие военную службу имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или по инвалидности и долю страховой части пенсии по старости, предусмотренную Законом №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при наличие трудового стажа не менее 5 лет и возраста для мужчин 60 лет, женщин-55лет. При исчислении трудового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии гражданам, получающим пенсию за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законом 4468-1, в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсию по инвалидности либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при назначении пенсии за выслугу лет. поэтому если работа в районах Крайнего Севера включена в стаж при назначении пенсии за выслугу лет, то эти периоды не могут включаться при определении права для назначения доли страховой части по Закону №156-ФЗ. Для назначения досрочной пенсии по п.6 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ, требуется 15 лет работы в районах Крайнего Севера или 20лет в местностях приравненых к РКС и 25 лет общего стажа, поэтому права на снижение возраста при назначении доли страховой части пенсии у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер. После выхода на пенсию стаж гражданской трудовой деятельности в районе Крайнего Севера 16 лет. С какого возраста я могу получать вторую пенсию?

Я 1963 года рождения, военный пенсионер с 2019 г. Военная пенсия назначена без учёта гражданского стажа. До службы гражданский стаж с 1984 г. по 1994 г.-10 лет и плюс 1 год после службы. Работал, служил, проживаю и работаю в районе крайнего севера. Когда мне будет положена вторая пенсия?

Я пенсионер МВД. Последние 3 года и 6 месяцев служил в районах крайнего севера. После выхода на пенсию работаю в гражданских учреждения так же на севере. На сегодняшний день мне 55 лет. У меня гражданский трудовой стаж в районах крайнего севера 11 лет и 6 месяцев. В случае отказа от МВДешной пенсии и выборе гражданской пенсии подлежит ли учет к общему моему северному стажи 3 года и 6 месяцев период службы в органах внутренних дел?

Добрый день! Я военный пенсионер, Проживаю в районе Крайнего севера, мне 56 лет, имею ли я право на страховую пенсию, если у меня есть стаж 10 лет военного на Севере, 15 лет трудового северного, и 22 общего трудового без военного стажа. С Уважением Юрий О.

Я военный пенсионер, 24.02.1961 г.р. ,проживаю и работаю в районе Крайнего Севера. Стаж работы в районе Крайнего Севера составляет 19 лет 8 мес. Когда я имею право получать вторую пенсию. В ПФР мне отказали по причине отсутствия требуемого стажа не менее 25 лет. Правильно ли это.

Живу и работаю в городе Усинск Республика Коми. С 1994 года пенсионер МО, получаю пенсию по выслуге лет. После увольнения работаю по месту жительства (район Крайнего Севера). В настоящее время мне 57 лет имею 15 календарных лет трудового северного стажа. Могули я сейчас оформить себе гражданскую пенсию или ждать когда исполнится 60 лет?

Мне 44 года. Военный пенсионер, живу в районе крайнего севера. Какой трудовой стаж мне нужен для получения страховой пенсии и год выхода на пенсию. Сейчас работаю в условиях крайнего севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне исполнилось 60 лет, я военный пенсионер. После ухода на пенсию работал, имею трудовой стаж 11 лет, который не учтен в военной пенсии. Могу ли я сейчас оформить вторую пенсию или надо 65 лет?

Мой трудовой стаж составляет 35 лет. 10 лет из них работал машинистом башенного крана. Сейчас проживаю в районе крайнего севера, но выйти на досрочную пенсию не могу, не хватает северного стажа. Стаж на кране не считают льготным. Я могу обратиться в суд для назначения пенсии. Мне 58 лет.

Я получаю военную пенсию. Проживаю, прописан и имею квартиру в собственности в районе крайнего севера. Военный стаж на севере - 10 лет. часто выезжаю в другие города россии на отдых и лечение в санатории. Имеет ли право военный комиссариат лишить меня районного коэффициента к пенсии, мотивируя это тем, что я большУю часть времени провожу за пределами крайнего севера. Если да, то может быть тогда я имею право отказаться от военной пенсси и оформить трудовую, т.к. трудовой гражданский стаж у меня на крайнем севере более 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение