Как оформить вторую пенсию в ПФ при наличии Северного стажа и военной пенсии?
199₽ VIP

• г. Солнечногорск

Я военный пенсионер, получаю пенсию по линии МО с 1994 г. Гражданский трудовой стаж на сегодняшний день-20 лет, из этих 20 лет работал в районе Крайнего Севера 14 лет. Мне сейчас 55 лет. Могу ли я оформить вторую пенсию в ПФ не в 60 лет, а ранее, т.к. имею 14 лет Северного стажа?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы вправе оформить пенсию по Северному стажу но, в таком случае вы будете иметь лишь на одно пенсионное обеспечение (т.е. по одному основанию - выслуга лет; по старости)

Увы, согласно законодательства, Вы имеете право на вторую пенсию ( страховую ее часть) только с 60 лет и не ранее.Закон № 156-ФЗ

Ст. 4 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (право на выбор пенсии):

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом, не позволяет Вам получать две пенсии - только "чернобыльцам", ветеранам ВОВ такое дозволено.

Досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам в возрасте 55 лет, женщинам в возрасте 50 лет, если они проработали в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 календарных лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При назначении указанной пенсии используется Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года. Этот Перечень утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и применяется независимо от того, относилась ли та или иная территория в период фактической работы застрахованного лица к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

Право на досрочную пенсию имеют лица, стаж работы которых в районах Крайнего Севера от 15 лет. Однако, при недостаточности данного стажа, но при стаже более семи с половиной лет, ваш пенсионный возраст будет уменьшен на 4 месяца за каждый полный календарный год работы.

На данный момент, исходя из вашего стажа (но нужно считать, имея на руках вашу трудовую книжку), ваш пенсионный возраст уменьшен на 2 года 4 месяца. То есть вы имеете право выйти на пенсию раньше 60 лет на 2 года 4 мес.

Для правильного подсчета рекомендую обратиться в ПФР вашего района.

Но на досрочную пенсию вы однозначно имеете право в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ".

В соответствии с законом от 22.07.2008 г. № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения» страховая часть пенсии выплачивается ведомственному пенсионеру (женщине) за исключением ее фиксированного базового размера.

Страховая часть трудовой пенсии по старости военным пенсионерам назначается при соблюдении следующих условий:

достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 лет

наличие страхового стажа продолжительностью не менее 5 лет, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства;

наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности, предусмотренных Законом от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Срочно обращайтесь в ПФ, т.к. назначают с даты подачи заявления, если Вам уже 55 лет!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Федеральным законом от 22.07.2008г. №156-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения" внесены изменения в статью 7 закона РФ от 12,02.1993г. №4468-1"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.......", так лица , проходившие военную службу имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или по инвалидности и долю страховой части пенсии по старости, предусмотренную Законом №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при наличие трудового стажа не менее 5 лет и возраста для мужчин 60 лет, женщин-55лет. При исчислении трудового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии гражданам, получающим пенсию за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законом 4468-1, в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсию по инвалидности либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при назначении пенсии за выслугу лет. поэтому если работа в районах Крайнего Севера включена в стаж при назначении пенсии за выслугу лет, то эти периоды не могут включаться при определении права для назначения доли страховой части по Закону №156-ФЗ. Для назначения досрочной пенсии по п.6 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ, требуется 15 лет работы в районах Крайнего Севера или 20лет в местностях приравненых к РКС и 25 лет общего стажа, поэтому права на снижение возраста при назначении доли страховой части пенсии у Вас нет.