Как формируются алименты при вахтовом методе работы и изменении зарплаты?

• г. Южно-Сахалинск

Муж работает вахтовым методом, с официальной зарплаты получала по разному от 2 до 8 т.р. в месяц, смотря сколько отработает. Потом его бухгалтер сама вывела среднюю зарплату, рассчитала алименты и теперь я получаю всегда одну сумму 4300. Правильно ли это? И ка в таких случаях вообще насчитывают алименты?

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

Вот что на эту тему сказано в ФЗ "Об исполнительном производстве": "Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю."

Поэтому бухгалтер должна взыскивать сумму, указанную в исполнительном листе. Если указано в долях от дохода, то эту долю она должна определять от суммы заработной платы после удержания (уплаты) из этой заработной платы налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.

Если этой суммы явно недостаточно не содержание ребенка ( менее 1/2 доли прожиточного минимума на ребенка), то Вы можете воспользоваться следующей нормой Семейного кодекса РФ: "Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме." Но в любом случае сами Вы это не сможете сделать. Необходимо обратиться к практикующему у Вас адвокату (юристу).