Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Каков порядок приватизации квартиры? (где и какие документы нужно собирать и куда их нести для приватизации квартиры)

вопрос №34053
прочитан 470 раз
Оцените вопрос

Однозначно ответить Вам, в рамках данного проекта, невозможно. Перечь документов зависит от конкретной ситуации. Рекомендую Вам обратиться в местное учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда нужно обращаться для приватизации квартиры? И какие документы требуются для приватизации?

вопрос №6000344
прочитан 14 раз

Потребуются следующие документы:

1. Документы, удостоверяющие личность всех постоянно прописанных на занимаемой площади граждан, для детей до 14 лет - свидетельства о рождении: подлинники и их ксерокопии. Ксерокопия российского паспорта должна быть на одной стороне листа: сверху - разворот с Ф. И. О. , снизу - разворот с пропиской (если несколько листов с пропиской - отксерокопировать все) .

2. Поэтажный план и экспликация на квартиру из БТИ: подлинники, копия, заверенная БТИ, 2 ксерокопии. Все переоборудования жилых помещений должны быть УЗАКОНЕНЫ (отсутствовать красные линии, печати о перепланировке и т. п.) .

3. Ордер или Выписка из распоряжения: подлинник и 2 ксерокопии.

4. Договор социального найма: подлинник и 2 ксерокопии. Для его заключения необходима справка из бухгалтерии "О состоянии жилищных условий" (при оформлении, которой желательной иметь с собой экспликацию) .

5. Выписка из домовой книги на всех зарегистрированных и выбывших граждан с момента выдачи ордера. Выписка действительна в течение 1 месяца с момента выдачи.

6. Финансовый лицевой счет. Должны содержаться данные о дате постройки дома. Срок действия 1 месяца с момента выдачи.

7. Справка с данными всех предыдущих паспортов за период с первого июля 1991 года, с указанием причины их замены.

8. Справку с уточнением адреса проживания, по которому осуществляется приватизация, при разночтении его в паспорте, жилищных документах и ордере.

9. Если в паспорте члена семьи первая регистрация по данному адресу после 1-го июля 1991 г. , то необходимо предоставить выписку из домовой книги предыдущего места жительства данного члена семьи.

10. В случае прибытия в г. Москву из других регионов России после 11.07.1991 г. предоставить справку из регистрирующего органа прежнего места жительства о неучастии в приватизации (из БТИ - за период до 31.01.1998 г. , из регистрационной палаты - после 31.01.1998 г. ) и выписку из домовой книги за период прописки.

11. В случае прибытия в г. Москву из другого государства предоставить документ, подтверждающий постоянную прописку по прежнему месту жительства с 11.07.1991 г. до прибытия в г. Москву.

12. Выписка из домовой книги с места прописки несовершеннолетних детей, если с площади выбыли дети, которые на момент приватизации не достигли 18 лет.

13. Распоряжение о назначении опекуна, разрешение органов опеки на приватизацию жилой площади, где проживает опекаемый: подлинники и ксерокопии.

14. Доверенные лица должны иметь нотариально удостоверенную доверенность (с правом передоверия) : подлинник или нотариально заверенную копию (если доверенность генеральная) ; свой паспорт: подлинник и ксерокопию; паспорт доверителя: подлинник и ксерокопию.

15. Лица, отказывающиеся от участия в приватизации или использовавшие право на приватизацию, должны оформить нотариальный отказ.

16. Нотариальная доверенность на сотрудников Департамента от всех граждан участвующих в приватизации.

17. Квитанции об оплате госпошлины.

В СЛУЧАЕ УТЕРИ ОРДЕРА: (выписки из распоряжения) в дополнение к основному пакету документов сотрудниками ДЕЗ оформляется справка установленной формы для получения РАЗРЕШЕНИЯ окружной жилищной комиссии на приватизацию жилья при отсутствии ордера.

При подписании договора передачи необходимы оригиналы паспортов всех членов семи, прописанных на приватизируемой площади и оригиналы свидетельств о рождении детей, не достигших 14 лет.

Обращайтесь, порекомендую хорошего специалиста по данной специализации!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите в Федеральном законе. Желаю вам удачи и всего самого наилучшего, звоните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Каков порядок приватизации дачного участка, какие документы необходимы для оформления, и где их получать?"

вопрос №389933
прочитан 53 разa

Для ответа на вопрос необходимо знать - что у вас сейчас на руках. Если садоводческая книжка, то Вы должны будете заказать кадастровый план (если садоводство не делало кадастровый план в целом), после готовности кадастрового плана, согласования границ, участку присваивается кадастровый номер, берете справку БТИ об отсутствии построек или тех. паспорт, экспликацию и поэтажный план построек, справку садоводческого товарищества, справку из налоговой инспекции. С этими документами подходите в местную администрацию, пишите заявление. После получения акта администрации о предоставлении вам в собственность участка, регистрируете его в Учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обратится и какие документы нужны для приватизации квартиры в барачном доме?

вопрос №7376604
прочитан 11 раз

Обратитесь в агентство приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу помочь приватизировать Вам ваше жильё

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обратится и какие документы нужны для приватизации квартиры в барачном доме.

вопрос №7376567
прочитан 10 раз

Все право устанавливающие документы. В ФРС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До какого числа продлена приватизация квартиры?

И какой пакет документов нужно для приватизации?

вопрос №428403
прочитан 475 раз

Приватизация до 01.03. 2010 года. После 01 марта 2010 года приватизация не осуществляется. Для приватизации представляются: заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя; документ, подтверждающий право граждан (Ки) на пользование жилым помещением; справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как и где проходит продажа 1/2 доли квартиры второму собственнику? И какие документы нужны для этого?

вопрос №7376116
прочитан 12 раз

Составляется договор купли-продажи и подаются документы в Росреестр на регистрацию. Нотариально заверять договор не обязательно. Можете приготовить выписку из финансово лицевого счета и из домовой книги. Если потребуется помощь - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как - в виде договора.

Где - где угодно.

Документы - стандартно - подтверждающие Ваше право на собственность и отсутствие обременений у Вашей доли (не под арестом, нет требований/претензий третьих лиц, не прописаны несовершеннолетние дети). Способ оформления сделки - стандартная сделка купли-продажи недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков порядок приватизации дачного земельного участка с 01.01.2015? Какие нужны документы и куда обращаться?

вопрос №5790476
прочитан 16 раз

Обращайтесь в администрацию. С 1 марта 2015 года вступают изменения в Земельный кодекс, прекращает свое действие "закон о дачной амнистии". Успевайте сейчас оформить свой дачный участок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение