Требуются разъяснения по оформлению льгот для инвалида - правомерно ли требование ИПР, какие документы должен предоставить работник и может ли руководитель отказать в льготах без ИПР?
199₽ VIP

• г. Москва

Я инвалид II (второй) группы (рабочая, бессрочная) с 2009 года, работаю в образовательном комплексе рабочим по обслуживанию здания. При оформлении на работу в 2009 году документы на инвалидность не подавал (в перечне документов, которые необходимо предъявлять при приеме на работу, их нет (перечень установлен ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

9 декабря 2013 года я предоставил, после реорганизации, руководителю справку об инвалидности для оформления льгот предусмотренных Федеральным законом от 24.11.95 г. N 181-ФЗ и ТК РФ. Руководитель комплекса ТРЕБУЕТ с меня индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПР).

Прошу дать разъяснения по следующим вопросам:

- правомерно ли требование руководителя ИПР;

- какие документы я должен предоставить руководителю для оформления соответствующих льгот, предусмотренных Федеральным законом от 24.11.95 г. N 181-ФЗ и ТК РФ

- имеет ли право руководитель отказать мне в оформлении соответствующих льгот, если я не предоставлю Индивидуальную программу реабилитации инвалида;

- в течение какого срока, после предоставления документов (справки об инвалидности) мне обязаны оформить соответствующие льготы и как это должно быть отражено в моих документах;

Ответы на вопрос (3):

В ст. 9 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» имеется определение понятия «реабилитация инвалидов»: Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, в целях социальной адаптации инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество.

Для проведения необходимых реабилитационных мероприятий нужно оформить индивидуальную программу реабилитации инвалида ( ИПР).

Программа разрабатывается и утверждается решением медико-социальной экспертизы, т.е. МСЭК.

Для разработки ИПР необходимо подать письменное заявление в бюро медико-социальной экспертизы. На основе письменного согласия специалисты бюро медико-социальной экспертизы должны объяснить освидетельствуемому лицу цели, задачи и социально-правовые последствия реабилитационных мероприятий.

Программа является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

ИПР имеет для самого инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного реабилитационного мероприятия, либо от программы в целом. В том случае, когда инвалид от ИПР отказывается (в целом или от реализации отдельных частей), соответствующие организации и учреждения освобождаются от ответственности за ее выполнение, а инвалид лишается права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.

Вадим,по закону вы не обязаны показывать ИПР.. Во всяком случае, если вы хотите воспользоваться предоставляемыми законом льготами, предъявить эти документы можно спустя некоторое время после начала работы.

Все зависит от того, что конкретно написано в ИПР (в графе "Рекомендации о допустимых и противопоказанных видах и условиях труда"). Если речь идет лишь о сокращенной продолжительности рабочего времени - это одно дело, а если рабочее место необходимо оборудовать специальным анатомическим креслом или, скажем, предусмотреть лифты либо пандусы для инвалидной коляски - то это совсем другое дело. И вообще - вряд ли работодатель, если потребуется официально мотивировать отказ в приеме на работу, признается в том, что он отказал из-за инвалидности, а в качестве причины отказа укажет не соответствие работника требуемым деловым качествам или необходимой квалификации.

С момента предъявления работником ИПР содержащиеся в ней рекомендации становятся обязательными для работодателя.

Если не предоставите ИПР-отказ работодателя правомерен.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам необходимо представить затребуемую работодателем индивидуальную программу реабилитации.

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Отказ работодателя в оформлении соответствующих льгот, на основании отсутствия ИПР будет признан незаконным, потому как ИПР необходима для создания необходимых условий труда и соответственно, льготы, предусмотренные законом не зависят от индивидуальной программы реабилитации.