Квартира приватизирована на дедушку.

• г. Краснодар

Квартира приватизирована на дедушку. Он хочет составить завещание о наследсвте на внучку или дочь/не важно/ есть еще сын, если сын будет опротестовывать право на наследсто на квартиру какие у него шансы? И какой вид: завещание, купля продажа или др.лучше выбрать дедушке с наименьшими денежными потерями и последующим спокойствием для будущих владельцев этой квартиры? Очень ждем ответа!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Валерьевна!

Я бы Вам советовала составить договор дарения, так как если будут несовершеннолетние или нетрудоспособные наследники - они смогут получить обязательную долю даже при составлении Вашим дедушкой завещания.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Умер дедушка! Мама хочет заявить о своих правах на квартиру! Завещания похоже нет! Квартира приватизирована на дедушку. В этой квартире прописана еще его жена! Есть еще одна дочь!1.На какую часть квартиры можно претендовать маме? Мама пенсионерка!

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Есть следующий вопрос.

Совершенно летний внук хочет оформить квартиру бабушки и дедушки в наследство по завещанию. При этом прописываться туда не хочет.

Какие при оформлении завещания возникнут затраты? Квартира приватизированная и офрмлена на дедушку. Сколько должно быть завещаний? От бабушки и дедушки, или только от дедушки?

Что такое свидетельство о праве на наследство? Как его офрмлять и сколько это стоит?

Какие налоги или другое и в какой сумме нужно будет платить при вступлении внука в право собственности этой квартиры?

Имеет ли право внучка на долю жил. площади в приватизированной квартире, если квартира приватизированна на одного дедушку?!

Может ли дедушка выписать из своей приватизированной квартиры внучку?

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право внучка на долю жил. площади в приватизированной квартире, если квартира приватизированна на одного дедушку?!

Может ли дедушка выписать из своей приватизированной квартиры внучку?

Внучка несовершеннолетняя,2006 ого года рождения.

Как правильно оформить дарственную на квартиру? Квартира приватизирована на сына и дедушку. Дедушка свою долю хочет подарить внуку родному, как правильно это сделать, какие документы для этого нужны и нужно ли согласие сына, у которого есть часть этой квартиры?

В 1998 году была приватизированна квартира на троих человек (1/3 бабушка, 1/3 дедушка, 1/3 внучка), в 2007 году бабушка и дедушка оформили дарственную на внучку (произведена регистрация права собственности в Росрегистрации, на что имеется свидетельство), в 2009 бабушка скончалась, внучка проживалас дедушкой в выше указанной квартире, в 2012 году внучка продала подаренную квартиру, и купила другую (дедешка переехал вместе с ней в новую квартиру), а теперь самое интересное - объявился сын дедушки (родной дядя внучки) и требует 2/3 доли проданной квартиры. Подскажите пожалуйста каковы шансы у дяди отсудить у внучки часть денег за проданную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение