Отказ службы безопасности принять моё заявление об отсутствии на работе вызывает желание уволить меня по статье прогул

• г. Москва

В пн утром я не пришла на работу по состоянию здоровья и попросила коллегу написать заявление от моего имени за свой счет на 1 день. Служба безопасности отказывается принимать заявление, желая уволить по статье прогул.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует настоять на принятии заявления... к тому же если СБ так решительно настроена на ваше увольнение, должен быть как минимум верно составленный акт, докладная, объяснительная.. Должна быть соблюдена соответствующая процедура.. Пишите жалобу в трудовую инспекцию

Коллега вообще не вправе писать за Вас никакие заявления.

За прогул в принципе уволить могут, но должны быть соблюдены правила увольнения, в частности должны установить причину отсутствия, определить , уважительная она или нет.