Предприятие арендавала автомобиль у физического лица для перевозок персанала а с владельцем автомобиля заключили

• г. Кисловодск

Предприятие арендавала автомобиль у физического лица для перевозок персанала а с владельцем автомобиля заключили трудовой договор Можно ли в договоре аренды автомобиля указать что арендадатель имеет право пользоваться автомобилем во время когда арендадатель не нуждается в его эксплуатации (по окончанию рабочего дня арендатор передает автомобиль арендадателю) с указанием того что арендатор не несет никакой ответственности за автомобиль в перио эксплуатации его арендадателем. И скажите это не будет нарушеним если арендадатель и сам водитель (который работает по трудовому договору штатным водителем) И нужно ли водителю лицензию на осуществлени перевозок (не будет ли это скытый договор перевозки и тем самым проблемы с налоговой. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Действительно Вы вправе заключить такой договор, по которому работник принмается на работу со своими средствами труда, аналогичная ситуация предусмотрена ст.117 КЗоТ, однако на практике МНС может не понравиться такое применение свободы договора и вероятно без судебного разбирательства здесь будет не обойтись.