Изъятие имущества заемщика без решения суда - юридическая оценка ситуации

• г. Орёл

Меня зовут Максим. Заемщик погиб при исполнении служебных обязанностей (на пожаре), сумма кредита 12 000 руб, поручитель сестра которой на момент заключения договора 3 дня исполнилось 18, безработная, мать-одиночка, кредит взят 2 месяца назад, долг по кредиту 4 800 руб, просрочка неделя (на сегодня 6 день), кредит не застрахован. В договоре, на экз. займодателя, гарантией является жилье (заемщик лишь зарегестрирован, доля 1/3). ИТОГ: вчера коллекторы явились домой, без какого-либо решения суда, принялись выносить имущество с требованием освободить жилье, приехавшие сотрудники полиции никаких действий по защите законных интересов граждан не предприняли, в результате собственники квартиры были вынуждены запереть двери, после чего коллекторы предприняли попытку взлома, на что сотрудники полиции лишь посоветовали вызвать МЧС для вскрытия дверей и т.д. в подобном бесправовом русле... ВОПРОС: дайте пож. правовую оценку происходящего. С уважением, Максим.

Ответы на вопрос (2):

правовая оценка простая-полный беспредел. вопиющее беззаконие.Без решения суда без возбуждения исполнительного производства все незаконно..Напишите жалобу в прокуратура как на бездействие полиции и привлечение к уголовной ответственности за грабеж

Произвол , уголовное преступление. Коллекторы не имели права без согласия собственника переступать порог жилища и тем более изымать какое-либо имущество ( самоуправство). Немедленно заявление в полицию , прокуратуру и следственный комитет.