Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В январе 1993 года была приватизирована квартира в общую совместную собственность без определения долей.

На момент приватизаций в квартире был прописан несовершеннолетний ребёнок, однако в свидетельство о собственности он не был внесён.Сейчас, встал вопрос о наследстве и орган опеки справедливо настаивает о необходимости включения ребёнка в число собственников. Каким образом это можно сделать, и, если требуются большие затраты времени, не проще ли провести расприватизацию квартиры. Спасибо.

вопрос №34066
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

По моему мнению в данной ситуации следует признавать договор приватизации недействительным, по причине нарушения права ребенка и последующей приватизацией уже на существующих (живущих) жильцов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста в данной ситуации. Моя мама вышла замуж когда я была в младших классах, брат старше на 5 лет. Квартиру она получала на 3 (себя и нас с братом). Отчим был без жилплощади (не помню по каким причинам. Освободился из млс) и она его с нашего согласия прописана к нам. Не буду здесь описывать всю нашу жизнь, но он периодически "запивал" и портал жизнь нам всем. На данный момент у меня 2 несовершеннолетних детей. Квартира приватизирована на меня и старшую дочку, т. к. сына на момент приватизации ещё не было. Прописаны были все в данной квартире, после ещё и сын. С помощью мат. капитала и взятого мамой кредита мы приобрели дом в деревне на меня и 2 х моих детей. Отчим прописали в дом, мама осталась прописана в квартире. Живут они в этом доме. Так же с ними находится мой сын которому сейчас полных 3 года. По состоянию здоровья садик посещать нет возможности. Отчим периодически уходил в запой, и своими силами справится с ним нет ни возможности, ни сил уже... Мама хочет подать на развод, с ним её состояние здоровья только ухудшается. Могу ли я выписать его? Никакой жилплощади к нам в семью он не добавлял, из совместно приобретённых с мамой вещей только старая мебель, которой даже уже нет. Сил продолжать терпеть этого "человека" уже нет. Маме надо спокойствия, а не пьяных разборок этого морального урода! Хватается за ножи, и угрожает ей постоянно.

vip
вопрос №14293707
прочитан 28 раз
Это лучший ответ

Если вопрос только в том, чтобы выселить отчима, то в данном случае это можно сделать только через суд. Вы можете обратиться в районный суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении отчима на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ. Никакой проблемы я в этом не вижу, если конечно ваша мама сама благословила вас на это мероприятие. Процедура с учетом времени, необходимого для вступления в законную силу решения суда занимает обычно около 2 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы, как собственник вправе распоряжаться своим имуществом согласно ст. 209 ГК РФ. Подавайте исковое заявление в суд и снимайте с регистрации, как бывшего члена семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может снять с регистрационного учета в судебном порядке. Иск нужно подать в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ. В органы полиции может обратиться по факту угрозы жизни, обратиться для начала к участковому инспектору. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получается что это дом находится в вашей собственности и собственности ваших детей ст 244 ГК РФ

Вы на основании статьи 35 ЖК РФ можете в судебном порядке выселить вашего отчима

Иск нужно предъявлять от вас и ваших детей-вы будете их законным представителем ст 64 СК РФ А для суда нужно доказательства запоев вашего отчима Можете с помощью свидетелей ст 69 ГПК РФ доказать факты запоев Так что у вас есть все шансы выселить отчима из этого дома

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Образец искового заявления:

В Кунцевский районный суд г.Москвы

Истец:

адрес

Представитель Истца:

Ответчик:

адрес

3-е лицо: ОУФМС по району «Крылатское»

адрес: ул. Осенняя, д. 15

тел.: +7 (495) 412-23-05

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим права пользования жилым помещении, снятии с регистрационного учета

Истец, на основании свидетельства о государственной регистрации права с 20___ г. является собственником квартиры № по адресу г.Москва, . В вышеуказанной квартире зарегистрированы: Истец, Ответчик - Т., Т., Д..

Более 6 лет Ответчик – Т. не проживает в вышеуказанной квартире, не имеет в ней личных вещей, не несет бремени содержания жилым помещением, не производит оплату коммунальных услуг. Таким образом остальные проживающие в квартире граждане вынуждены нести все расходы по содержанию квартиры из расчета 4-х проживающих в ней граждан, хотя Ответчик лишь формально в ней зарегистрирован.

По сведениям стороны Истца, Ответчик на протяжении нескольких лет владеет отдельной жилой площадью, несколько лет назад добровольно выехал из вышеуказанной квартиры и проживает на своей собственной жилой площади. С этого времени ответчик не предпринимал никаких мер для реализации принадлежащего ему права пользования спорным жилым помещением, Истец, со своей стороны, препятствий для проживания по месту регистрации ответчику не чинила.

Таким образом, полагаю, что отсутствие ответчика в спорном жилом помещении носит постоянный характер, а оснований для признания причин отсутствия уважительными, не имеется. Регистрация в принадлежащем Истцу на праве собственности жилом помещении, существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением Истцом.

На основании ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 209, 304 ГК РФ, ст.35 СК РФ, 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Признать ответчика – Т. утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: г.Москва, .

Обязать ОУФМС по району «Крылатское» снять с регистрационного учета Ответчика Т. с места регистрации по адресу: г.Москва,

Приложение:

Копии искового заявления для сторон (2 экз. на 2 л.);

Копия свидетельства о праве собственности (3 экз. на 1 л.);

Копия карточки собственника (3 экз. на 1 л.);

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована была на мать, отца и меря. В момент приватизации сестра находилась на учебе, в другом регионе. После смерти матери в наследование никто не вступал (1998 год) свою дочь прописала по месту моей прописки. Хочу разделить квартиру. Какие документы нужны, учитывая, что я не проживаю по месту прописки 5'5 лет.

вопрос №13076228
прочитан 6 раз

Что Вы подразумеваете под разделом квартиры? Вам принадлежит 1\3 этой квартиры. 1\3 принадлежит отцу, и 1\3 умершей матери. Фактически наследство приняли те. кто проживал в этой квартире после смерти матери. Только нужно это оформить по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира уже разделана на доли между собственниками. Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получил от производства 1-комн. Квартиру. На момент приватизации состоял в гражданском браке. 10 лет назад мы расстались, она выписалась и уехала, куда не знаю. Могу ли я обменять или продать свою квартиру. Спасибо.

вопрос №283818
прочитан 4 разa

Можете, вам никто не помешает. Прав она не приобрела бы, даже если бы была с вами в браке. Она же не принимала участие в приватизации? Если принимала, то вы вправе продать только свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На момент приватизации доли в общежитии был несовершеннолетним, может ли выйти отказаться от этой приватизации?

вопрос №17683463
прочитан 6 раз

Выйти откуда?

С момента достижения совершеннолетия можно обращаться с заявлением об отказе в приватизации. Но отказ должен быть от всех, на кого приватизировали помещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы уже стали совершеннолетним, то продайте долю, ст. 250 ГК РФ, подарите любом желающему.

Если вы не достигли совершеннолетия, то увы, не сможете без разрешения органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раз она уже состоялась, то уже отказаться нельзя. Но если вам это нужно, чтобы иметь возможность еще раз участвовать в приватизации, то по достижению вами 18 лет за вами сохраняется право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения ещё раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разъясняю, что ч.2 ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрено, что несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Эта норма устанавливает исключение из общего правила для лиц, не достигших на момент приватизации возраста восемнадцати лет, которые участвовали в приватизации квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

От приватизации нельзя отказаться, поскольку она уже состоялась. Долю можете продать или подарить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Член семьи на момент приватизации выписан из квартиры, надо ли ему писать отказ от приватизации?

вопрос №17475059
прочитан 16 раз

Мария

Если выписан, соответственно уже отказался от проживания и от любых правоотношений связанных с этим жильем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно. Приватизация квартиры осуществляется только теми, кто в ней зарегистрирован.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно писать ему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться! Купила квартиру, собственник один. Квартира приватизирована, но на момент приватизации мама собственника была зарегистрирована в данной квартире, но ранее уже участвовала в приватизации. Скажите имеет ли мама права на проживание в квартире пожизненно!? Спасибо за ответ!

вопрос №17049496
прочитан 11 раз

Смотрите, конечно согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

Поскольку мама собственника добровольно отказалась от права пользования квартирой, судя по Вашему вопросу, на момент купли-продажи не проживает в ней, то практика исходит из того, что сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права, не может служить основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Вячеславович, дело в том, что у меня на руках нет отказа, только, копия документов, что по решению суда соц.. найма квартиры мама участвовала в приватизации в 12 году, а квартира которую купила я приватизирована ее дочкой, на момент приватизации которая также участвовала в приватизации квартиры по соц. найму. Просто на момент приватизации квартиры уже в 13 году которую приобрела я ее мама была зарегистрирована. Исходя из этого я поняла, что мама утратила права на проживание бессрочно! Верно!?) Спасибо Вам за ответ!

вопрос №17049579

Все верно, мама утратила право на проживание в квартире.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ Алена Петровна! Но в квартире и так не кто не зарегистрирован с 2014 г.Но почему то РЭУ выдал справку с места жительства на момент приватизации, в которой говориться о том, что мама собственница выписана из указанной квартиры и сохраняет право на жилье в порядке ст.71 ЖК РФ.

вопрос №17049707

У меня вопрос. Если в Кратце на момент приватизации квартиры по ряду причин мне было отказано в приватизации (менялся закон и несколько месяцев я не могла подтвердить) В квартире я прописана и у меня это единственное жильё,теперь выписанные более 10 лет дольщики, требуют денег или раздел имущества (они не в оплате жилья и во всех квартирных вопросах не принимали участия с момента выписки) я инвалид 2 группы (нерабочая) что мне делать чтобы не остаться на улице?

вопрос №16898800
прочитан 6 раз

Елена, добрый день! Не совсем понятен ваш вопрос, квартира у вас в собственности? Каких денег от вас требуют?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эти "дольщики" никакими дольщиками не являются и никакого отношения к квартире не имеют. Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение