Не проживая в доме, собственники сталкиваются со спорной задолженностью за газ - возможно ли списание?

• г. Краснодар

Ситуация следующая: с 2011 года являемся собственниками жилого дома, в нем прописаны, но не проживаем, отопление отключено, дом пуст (нет никаких отопительных и газовых приборов). Спустя два года нам по телефону сообщают, что образовалась задолженность на 50 тыс. рублей, т.к. не подавались сведения по счетчику (посчитали по нормам), зад-ть на лицевом счете, фамилия фигурирует предыдущего собственника, договор с газоснабж. Организацией нами не заключался. Имеется квитанция об уплате за газ предыдущим собственником, показания на счетчике (имеется акт проверки счетчика) и в квитанции совпадают. На днях оплатили за поверку счетчика (его признали пригодным). Можем ли мы требовать списание задолженности? (имеются квитанции оплаты за ком. услуги по другому адресу, где мы фактически проживаем).

Ответы на вопрос (1):

т.к. не подавались сведения по счетчику (посчитали по нормам)

Вы можете требовать что вам угодно, но собственность на дом возникает сразу после получения свидетельства о праве собственности и переложить ответственность на предыдущего собственника не получится. да и не совсем по человечески. свою оплошность сваливать на чужие плечи. Придётся всё оплатить что насчитал, а всё остальное доказывайте в суде. правда не факт что докажете.