Как вывести учредителя из ООО, в уставе которого нет отметки о такой возможности?

• г. Москва

Есть ООО в нем три учредителя, все в равных долях. Один учредитель просто бросил заниматься делом и ничего не хочет делать, просто ушел в горы. Как его вывести из ООО? В уставе фирмы ничего нет по такому поводу.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Только по письменному заявлению учредителя можно его иключить выплатив ему денежную компенсацию. Если он нехочет выходить из состава соучередителей то только через суд и то это будет очень трудно сделать.

Добрый день, статья 10 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает, что участник Общества, систематически не выполняющий или ненадлежащим образом выполняющий свои обязанности, либо препятствующий своими действиями достижению целей Общества, может быть исключен из Общества на основании судебного решения, принятого по результатам рассмотрения соответствующего заявления. Подать заявление об исключении из ООО, имеют право участники Общества, владеющие в совокупности более чем 10% общего количества голосов участников ООО. Таким образом, исключение из состава участников ООО возможно только в судебном порядке. Кроме того, указанная норма ограничивает субъектный состав возможных инициаторов исключения, участниками, доли которых в совокупности составляют не менее 10%.

Таким образом, при отсутствии добровольного выхода участника ваш путь один - в суд.

При надлежащей досудебной подготовки сделать это будет возможно.