Вопрос мой состоит в следующем: Могут ли в моей ситуации отказать в разделении учётного дела,

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Мы с бывшим мужем и дочкой прописаны постоянно в ведомственном общежитии и стоим с 2000 года в очереди на улучшение жилищных условий на общих основаниях. На сегодняшний день я имею возможность и желание воспользоваться социальной ипотекой на себя и ребёнка, чтобы быстрее жить раздельно. В Департаменте жилищной политики района мне ответили, что воспользоваться социальной ипотекой мы можем только втроём!, и никто на одно учётное дело не даст никогда! Две квартиры. Бывший же муж ни возможности, ни желания принимать участие в покупке квартиры не изъявляет, хочет дожидаться беплатного жилья. Да и жизни совместной у нас уже никогда не будет! Вариант как бы один - кто-то должен покинуть очередь (либо я, либо бывший муж) и при желании вставать на учёт заново. Но мы не являемся малоимущими на настоящий момент и, поэтому, на учёт нас больше не поставят. В Департаменте... посоветовали начать действовать с Управы района, где якобы могут решить вопрос о разделе учётного дела, но никому никогда ещё не делили! В Управе же ссылаются (пока устно), что этими вопросами занимаются в Департаменте жилищной политики района. Замкнутый круг какой-то! Либо пока никто из них не ориентируется в Новом Жилищном Кодексе? Сейчас готовлю письмо на главу Управы района...

Вопрос мой состоит в следующем:

Могут ли в моей ситуации отказать в разделении учётного дела, чтобы я могла воспользоваться социальной ипотекой на себя и ребёнка и освободить очередь, а бывший муж в ней остался? Кто может помочь в положительном решении данного вопроса?

Заранее благодарна.

Татьяна.

вопрос №340677
прочитан 7 раз

Уважаемая Татьяна! Я могу Вам ответить только то, что в соответствии с п. 2.2.3.10 Положения об Управе района города Москвы, утвержденном Постановлением Правительства Москвы от 3 декабря 2002 г. N 981-ПП "Об образовании территориальных органов исполнительной власти города Москвы - управ районов" Управа района принимает решения в соответствии с правовыми актами города Москвы о постановке на учет и снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. Т.е. письмо Вы готовите правильно - по адресу. Что касается разделения учетного дела, то в Законе от 15.01.2003 г. № 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" речь идет об улучшении условий членов одной снмьи. Поэтому Ваше дело правое, однако, какое решение будет принято Управой - неизвестно. Отказ Управы Вы сможете обжаловать в судебном порядке в течение 3 месяцев с его получения. С уважением, Дмитрий Константинович.

Дмитрий Константинович, спасибо огромное за быстрый и содержательный ответ!!!

Уважаемая Татьяна! Угадывать возможные причины отказа Управы - занятие неблагодарное, и до получения ответа гадать об этом не стоит. С заявлением об обжаловании решения должностного лица на основании ст. 254 ГПК РФ обращаться нужно в районный суд по месту нахождения Управы. Кроме того, Вы можете обратиться в Префектуру округа и Департамент жилищной политики и жилого фонда города Москвы. С уважением, Дмитрий Константинович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X