Оформление документов и гарантия выплаты в комиссионном магазине - советы продавцу.
199₽ VIP

• г. Москва

Какие документы должен оформлять с продавцом комиссионный магазин кроме агентского договора? Будет ли указан в договоре купли-продажи автомобиля продавец, если оформлен агентский договор с автосалоном? Какие документы должны остаться на руках у продавца после продажи автомобиля, выставленного на комиссию? Как получить гарантию, что деньги будут выплачены продавцу после продажи его автомобиля автосалоном? Что делать, если деньги не перечисляются продавцу?

Ответы на вопрос (6):

Какие документы должен оформлять с продавцом комиссионный магазин кроме агентского договора?

----больше никаких.

Будет ли указан в договоре купли-продажи автомобиля продавец, если оформлен агентский договор с автосалоном?

-----будет указан продавец.

Какие документы должны остаться на руках у продавца после продажи автомобиля, выставленного на комиссию?

-----договор купли продажи.

Как получить гарантию, что деньги будут выплачены продавцу после продажи его автомобиля автосалоном?

------как правило с этим проблем не бывает, укажите в доверенности.

Что делать, если деньги не перечисляются продавцу?

-----обращаться в суд и требовать свои деньги

Конечно в договоре купли-продажи должен быть указан собственник автомобиля согласно ГК РФ. других договров с автосалоном вам заключать не нужно. агентский договор требуется заключать, для того чтобы автосалон мог на законных осноываниях взыскать с вас комиссию за свои услуги.

Оформите договор кописии, укажите в нем продавца. Оплату принимайте согнасно платежным документам организации (приходно-кассового ордера).

Марина, с таким перечнем вопросов Вам необходимо проконсультироваться очно.

Агентский договор и договор купли-продажи - два разных договора. При заключении договора купли-продажи (а в нем будет указан собственник в любом случае!) должен быть четко прописан алгоритм передачи денежных средств продавцу. Обратите на это внимание.

В случае их удержания агентом, сумма будет взыскана в судебном порядке с учтом процентов по ставке рефинансирования (ст.395 ГК).

Это лучший ответ

Договор комиссии на продажу автомобиля

г. Саратов

12 января 2004 года

ООО "Комиссия-2000", в лице директора Федорова Г.И., действующего на основании Устава, с одной стороны, именуемый в дальнейшем "Комиссионер", и гр-н Васюнин В.Н., 12.10.1967 г.р., проживающий: город Саратов, ул. Челюскинцев, д. 34, кв. 2, паспорт 63 01 546789, выдан ОВД Волжского района города Саратова 24.05.2001, именуемый в дальнейшем "Комитент", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет Договора

1.1. Комитент поручает, а Комиссионер принимает на себя обязательство за вознаграждение продать на условиях настоящего Договора от своего имени, но в интересах и за счет Комитента автомобиль марки ВАЗ 2103, 1997 года выпуска, кузов N А 987564, шасси N 324567, двигатель N 345678, идентификационный номер 678945, черного цвета (именуемый далее - автомобиль).

1.2. Автомобиль принадлежит Комитенту на праве собственности, что подтверждается паспортом транспортного средства серия НГ N 245876, выданного РЭО УГИБДД УВД Саратовской области 12.04.1997.

2. Обязательства сторон

2.1. Комиссионер обязан:

2.1.1. Исполнить комиссионное поручение в соответствии с указаниями Комитента на наиболее выгодных для Комитента условиях в соответствии с условиями настоящего Договора, обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, в течение 20 дней со дня вступления настоящего Договора в силу.

2.1.2. По исполнении поручения в течение трех дней представить Комитенту отчет об исполнении комиссионного поручения.

2.1.3. Передать Комитенту все полученное им по сделкам, заключенным в соответствии с настоящим Договором.

2.1.4. Обеспечить за свой счет сохранность переданного ему Комитентом по настоящему Договору имущества.

2.2. Комитент обязан:

2.2.1. Принять от Комиссионера все исполненное по поручению.

2.2.2. Сообщить Комиссионеру о возражениях по отчету в течение трех дней со дня получения отчета. При отсутствии возражений отчет считается принятым.

2.2.3. Оплатить Комиссионеру расходы, связанные с исполнением поручения, и комиссионное вознаграждение в соответствии с п. 3 настоящего Договора.

3. Сроки и порядок расчетов

3.1. Вознаграждение Комиссионеру устанавливается в размере 7% от суммы сделки.

3.2. Комиссионное вознаграждение и сумма денежных средств, израсходованных Комиссионером на исполнение поручения Комитента, должны быть выплачены путем оплаты Комитентом денежных средств в кассу Комиссионера в двухдневный срок со дня утверждения Комитентом письменного отчета об исполнении поручения.

4. Ответственность сторон

4.1. В случае нарушения сроков исполнения обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Комиссионер уплачивает Комитенту пеню в размере 0,04% стоимости настоящего Договора за каждый день просрочки.

4.2. В случае просрочки платежей по настоящему Договору Комитент выплачивает Комиссионеру пеню в размере 0,04% просроченной суммы за каждый день просрочки, но не более 7% от суммы комиссионного вознаграждения.

4.3. Комитент не несет ответственности за несвоевременную оплату услуг Комиссионера, связанную с несвоевременным поступлением средств из бюджета.

4.4. Ответственность Сторон в иных случаях определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.5. Уплата неустойки не освобождает Стороны от исполнения обязательств по настоящему Договору и устранения допущенных нарушений.

5. Действие обстоятельств непреодолимой силы

5.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за неисполнение обязательств по настоящему Договору, обусловленное действием обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе объявленная или фактическая война, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, пожары, землетрясения, наводнения и другие природные стихийные бедствия, а также издание актов государственных органов.

5.2. Свидетельство, выданное соответствующей торгово-промышленной палатой или иным компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

5.3. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна незамедлительно известить другую Сторону о таких обстоятельствах и их влиянии на исполнение обязательств по Договору.

5.4. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют на протяжении 3 (трех) последовательных месяцев, настоящий Договор может быть расторгнут любой из Сторон путем направления письменного уведомления другой Стороне.

6. Порядок разрешения споров

6.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между ними.

6.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в арбитражном суде согласно установленному законодательством Российской Федерации порядку.

7. Порядок изменения и расторжения договора

7.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.

7.2. Досрочное расторжение настоящего Договора может иметь место в соответствии с п. 5.4 настоящего Договора либо по соглашению Сторон, либо на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

7.3. Комитент вправе прекратить Договор в любое время, уплатив Комиссионеру вознаграждение за совершенные им в период действия договора сделки и возместив его расходы по выполнению данного ему поручения. Отмена поручения оформляется извещением, направляемым Комитентом в адрес Комиссионера не менее чем за 10 дней до предполагаемого дня расторжения настоящего Договора.

7.4. Сторона, решившая расторгнуть настоящий Договор, должна направить письменное уведомление о намерении расторгнуть настоящий Договор другой Стороне не позднее чем за 10 (десять) дней до предполагаемого дня расторжения настоящего Договора.

8. Прочие условия

8.1. Настоящий Договор вступает в действие с 12 января 2004 года и действует до исполнения сторонами своих обязательств по договору в полном объеме.

8.2. Комиссионер не вправе в целях исполнения настоящего Договора заключать договор субкомиссии с другим лицом без предварительного согласия Комитента.

8.3. В случае изменения у какой-либо из Сторон юридического адреса, названия, банковских реквизитов и прочего она обязана в течение 10 (десяти) дней письменно известить об этом другую Сторону, причем в письме необходимо указать, что оно является неотъемлемой частью настоящего Договора.

8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

8.5. Следующие приложения являются неотъемлемой частью настоящего Договора:

8.6. Другие условия по усмотрению Сторон ________________________________

____________________________________________________________________________.

9. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон

Комитент: Комиссионер:

Город Саратов, Город Саратов,

ул. Челюскинцев, д. 34, кв. 2 ул. Вольская, д. 18,

р/с 41001800000101003102

в ЗАО "Экономбанк" г. Саратова

ИНН 64578679

________________ ________________

/В.Н. Васюнин/ /Г.И. Федоров/

М.П.

Список нормативных актов:

1. Конвенция для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (Варшава, 12 октября 1929 г.) (с изменениями и дополнениями от 28 сентября 1955 г.) // Закон. 2000. N 6.

2. Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 г. (Афины, 13 декабря 1974 г.) // Многосторонние международные соглашения о морском транспорте. М., 1983. С. 111.

3. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая 2001 г., 21 марта, 14, 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г.) // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.

4. Воздушный кодекс РФ от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ (с изм. и доп. от 8 июля 1999 г.) // СЗ РФ. 1997. N 12. Ст. 1383.

5. Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 N 24-ФЗ (с изм. и доп. от 5 апреля, 30 июня 2003 г.) // СЗ РФ. 2001. N 11. Ст. 1001.

6. Кодекс торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 N 81-ФЗ (с изм. и доп. от 26 мая 2001 г., 30 июня 2003 г.) // СЗ РФ. 1999. N 18. Ст. 2207.

7. Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г., 25 октября, 30 декабря 2001 г., 11 февраля, 26 ноября 2002 г., 8 февраля, 22 апреля, 7 июля, 23 октября, 8, 23 декабря 2003 г.) // СЗ РФ от 3 августа 1998 г. N 31. Ст. 3803.

8. Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" (с изм. и доп. от 7 июля 2003 г.) // СЗ РФ от 13 января 2003 г. N 2. Ст. 170.

9. Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" (с изменениями от 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г.) // Ведомость Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. N 15. Ст. 766.

10. Указ Президента РФ N 750 от 7 июля 1992 г. "Об обязательном личном страховании пассажиров" (с изменениями от 6 апреля 1994 г., 22 июля 1998 г.) // САПП РФ. 1992. N 2. Ст. 35.

11. Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 "О порядке регистрации транспортных средств" (с изм. и доп. от 22 декабря 2003 г.) // Российская газета. N 49. 2003. 15 марта.

12. Постановление Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" // "Финансовая Россия" от 28 января - 3 февраля 1999 г. N 3.

13. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 ноября 2000 г. N 4777/00 "Суд признал за истцом (иностранным лицом) право собственности на судно, однако им не дана надлежащая оценка договору купли-продажи судна на предмет действительной воли сторон, не установлено исключение судна из государственного реестра" // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2001. N 3.

14. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 ноября 2000 г. N 2687/00 "При рассмотрении спора о взыскании ущерба, вызванного порчей продукции, суд не учел, что ответственность за несохранность груза, произошедшую после принятия его к перевозке и до выдачи его грузополучателю, несет перевозчик" // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2001. N 3.

15. Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2002. N 3.

16. Определение СК Верховного Суда РФ от 28 августа 1998 г. "Действие Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" распространяется и на международные воздушные перевозки" (Извлечение) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1999. N 5. С

По договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ). В рамках комиссионной торговли выделяются три участника:

- комиссионер - автосалон, принимающий автомобиль на комиссию и реализующий его по договору розничной купли-продажи;

- комитент - гражданин, сдающий автомобиль на комиссию с целью его перепродажи комиссионером за вознаграждение;

- покупатель - гражданин, приобретающий автомобиль у комиссионера, плата которого через комиссионера попадет в руки комитента.

Основными нормативными актами, регулирующими правоотношения сторон, а также порядок комиссионной торговли легковыми автомобилями, являются:

- гл. 30 "Купля-продажа" (в частности, § 2 "Розничная купля-продажа"), 51 "Комиссия" ГК РФ;

- Типовые правила комиссионной торговли ТС , при применении которых нужно учитывать, что они были утверждены в период, когда рыночной экономики в стране еще не было, поэтому их следует применять избирательно в части, не противоречащей более поздним нормативным актам;

- Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами ;

- Правила продажи отдельных видов товаров ;

- Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций при продаже товаров в кредит и по учету торговых операций в комиссионной торговле .

--------------------------------

Типовые правила комиссионной торговли транспортными средствами, сельскохозяйственной техникой и запасными частями к ним, утв. Приказом Минторга СССР от 06.02.1991 N 9.

Утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.06.1998 N 569.

Утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Утверждены Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.

Комиссионная торговля отличается от других способов торговли следующими существенными моментами:

- право собственности на автомобиль, переданный для реализации комиссионеру, сохраняется за комитентом до его продажи (п. 1 ст. 996 ГК РФ, п. 3 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами);

- после передачи комитентом автомобиля комиссионеру для реализации ответственность за его утрату и повреждение до момента перехода права собственности к покупателю несет комиссионер (п. 4 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами);

- права и обязанности перед покупателем возникают у комиссионера, а не у комитента, поэтому требования ст. 475 "Последствия передачи товара ненадлежащего качества" ГК РФ покупатель предъявляет не к комитенту (физическому лицу - владельцу ТС), а к комиссионеру (автосалону).

Прием автомобиля на комиссию

Из п. п. 2.1 и 2.2 Типовых правил комиссионной торговли ТС следует, что на комиссионную торговлю могут приниматься как новые, так и бывшие в употреблении технически исправные и неисправные, иностранного и отечественного производства легковые автомобили. При этом транспортные средства должны находиться в собственности комитента, быть сняты с учета в ГИБДД, иметь временный регистрационный знак "Транзит".

Как правило, владелец транспортного средства оставляет заявку и автосалон связывается с ним для согласования даты и времени приезда и в случае необходимости для ответа на вопросы потенциального покупателя.

При приеме на комиссию легкового автомобиля сотрудники автосалона проверяют:

- документы, подтверждающие право собственности владельца автомобиля, паспорт транспортного средства, генеральную доверенность (если лицо не является собственником автомобиля), документ об обслуживании (сервисную книжку, если есть), свидетельство о регистрации автомобиля (если автомобиль не снят с учета) и иные документы;

- наличие дополнительного комплекта ключей;

- техническое состояние транспортного средства (например, внешнее состояние, дефекты, общий износ, процент годности) и его укомплектованность (например, наличие кондиционера, сигнализации).

Проверка проводится специальной комиссией автосалона при участии комитента. За дополнительную плату она может осуществляться по месту нахождения комитента.

Автомобиль может быть доставлен до салона силами комитента либо комиссионера (за дополнительную плату). От имени собственника автомобиль на комиссию может сдать лицо, действующее по доверенности.

Принятие на комиссию автомобиля оформляется актом-квитанцией (его форма утверждена Приказом Минторга СССР N 9), который подписывают члены комиссии, представитель автосалона, принявший автомобиль, и комитент. В акте отражаются технические характеристики автомобиля, цена реализации, переоценки, плата за хранение, комиссионное вознаграждение, сумма, подлежащая выдаче комитенту.

Также между комитентом и комиссионером заключается комиссионное соглашение (его форма утверждена Приказом Минторга СССР N 9), в котором указываются транспортное средство и его техническое состояние, цена, размер комиссионного соглашения и иная информация. Данным соглашением может быть предусмотрена выдача комитенту аванса до реализации автомобиля.

Автосалон ставит автомобиль на торговую площадку и прикрепляет к нему товарный ярлык (ф. КОМИС-2 ), подписанный представителем магазина и комитента. В ярлыке указываются наименование товара, сведения, характеризующие его состояние (новый, бывший в употреблении, степень износа, основные товарные признаки, недостатки товара), новая цена после уценки. В графе "Характеристика" записываются наименование (тип), марка, модель транспортного средства, год выпуска, идентификационный номер, номер двигателя, шасси (рамы), кузова (прицепа) и цена продажи.

--------------------------------

Форма утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.

По принятым на комиссию транспортным средствам материально ответственное лицо автосалона оформляет журнал учета приема на комиссию и продажи транспортных средств (автомобилей, мотоциклов) и номерных узлов (агрегатов) (ф. КОМИС-8). Журнал содержит подробные данные о продавце и покупателе, об автомототранспортных средствах и узлах (агрегатах), о цене. В нем покупатель заверяет своей подписью совершенную сделку. Отметим, что аналогичная форма ранее была утверждена Приказом Минторга СССР N 9.

Госкомстатом предусмотрен ряд документов, подлежащих оформлению комиссионером для внутреннего учета принятых на комиссию транспортных средств:

- карточка учета товаров и расчетов по договорам комиссии (ф. КОМИС-6), применяемая для аналитического учета товаров. Учет ведется индивидуально по каждому автомобилю и цене продажи;

- перечень принятых на комиссию транспортных средств (автомобилей, мотоциклов) и номерных узлов (агрегатов) (ф. КОМИС-1а), содержащий сведения, характеризующие состояние автомобиля (новый, бывший в употреблении, степень износа, основные товарные признаки, недостатки товара), результаты продажи, уценки, а также возврата комитенту непроданного транспортного средства.

Оценка автомобиля

Цена продажи автомобиля определяется комитентом. Сумма комиссии по соглашению сторон может устанавливаться сверх этой цены либо включаться в нее.

Пунктом 3 Типовых правил комиссионной торговли ТС предусмотрен порядок уценки транспортного средства в случае, когда оно продолжительное время не реализуется. В частности, если через 15 рабочих дней ТС не продано, оно переоценивается комиссионером в размере, согласованном с комитентом. Если через 15 рабочих после третьего снижения цены автомобиль не был реализован, магазин переоценивает его до цены возможной реализации, а при несогласии клиента - возвращает клиенту (п. 3.2). При этом комитент вправе в любое время самостоятельно снижать цену автомобиля.

Уценка оформляется актом об уценке (ф. КОМИС-3), который составляется комиссионером (материально ответственным лицом) в одном экземпляре, подписывается заведующим организацией торговли (секцией) и комитентом и передается с товарным отчетом в бухгалтерию. В бухгалтерии на основании акта об уценке в других документах делается отметка об уценке товара.

Продажа автомобиля

Автомобиль, принятый на комиссию, автосалон должен поставить на продажу не позднее следующего дня после его приема (исключение: выходные и праздничные дни).

Из ст. 992 ГК РФ, а также из п. п. 25, 31 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами следует, что автосалон обязан реализовать автомобиль на наиболее выгодных условиях, то есть по возможности продать его по цене выше той, которая была установлена комитентом. Если комиссионер продаст автомобиль по более высокой цене, чем та, которая была указана комитентом, дополнительная выгода делится поровну между комитентом и комиссионером, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

При продаже автомобиля автосалон передает покупателю:

- справку-счет (Приложение к Приказу Минторга СССР N 9). В справке-счете указываются наименование транспортного средства, марка, владелец, приобретший автотранспортное средство, его данные, данные продавца, а также засвидетельствуются факты совершения сделки купли-продажи, внесения платы за приобретенный автомобиль и его получение;

- номерной знак "Транзит";

- техпаспорт или свидетельство о регистрации или технический талон транспортного средства, в которых в разделе "Особые отметки" делается запись: "Продано по справке-счету (серия, номер)";

- гарантийный талон, полученный от комитента, если на автомобиль не истек гарантийный срок (п. 28 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами);

- иные документы.

Согласно п. 2 ст. 408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Платежным документом, удостоверяющим факт уплаты денежных средств при заключении сделки купли-продажи, является расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи. Расписка должна содержать: наименование (Ф.И.О.) продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца, дату. В соответствии с положениями ст. ст. 160 и 161 ГК РФ расписка не требует нотариального оформления.

Из Писем ФНС России от 06.05.2009 N ШС-22-3/370@, УФНС по г. Москве от 18.02.2011 N 20-14/4/15255@ следует, что справка-счет, выдаваемая автосалоном, по сути своей подтверждает факт осуществления сделки купли-продажи транспортного средства, а также выполняет функцию расписки.

Если покупателем была утеряна справка-счет, то по его заявлению и при предъявлении необходимых документов магазин должен выдать ему новую справку-счет с пометкой "Дубликат".

Для учета расчетов автосалона с комитентом существует справка о продаже товаров, принятых на комиссию (ф. КОМИС-4).

Покупатель, купивший автомобиль на комиссионных началах, не вправе его вернуть в магазин или обменять (п. 4.9 Типовых правил комиссионной торговли ТС, Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации ).

--------------------------------

Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Расчеты комиссионера с комитентом после продажи автомобиля

После продажи ТС комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии (ст. 999 ГК РФ). Форма отчета нормативными документами не утверждена, поэтому автосалон сам разрабатывает и утверждает ее и в подтверждение факта продажи автомобиля и суммы, уплаченной покупателем, прикладывает ксерокопию справки-счета.

Согласно п. 4.11 Типовых правил комиссионной торговли ТС, п. 33 Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами деньги за проданное транспортное средство комиссионер выплачивает комитенту не позднее трех дней после его продажи.

Таким образом, у покупателя автомобиля возникает обязательство перед комиссионером оплатить ему стоимость автомобиля, а у комиссионера после продажи транспортного средства - выплатить комитенту денежные средства за проданный автомобиль. Московский городской суд в Определении от 22.11.2011 N 33-35520 пришел к следующему выводу: если в соглашении о комиссии будет указано, что комиссионер не участвует в расчетах, это не означает, что комитент должен получить деньги от покупателя, так как это нарушает требования нормативных актов.

В комиссионном соглашении на комитента может быть возложена обязанность возместить комиссионеру какие-либо расходы, что отвечает положениям ст. 1001 ГК РФ. В статье уточняется, что комиссионер не имеет права возмещать расходы на хранение находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре комиссии не установлено иное. Как правило, при продаже автомобиля за его хранение на стоянке автосалон плату не взимает. В то же время если автомобиль будет по каким-либо причинам возвращен комитенту, с комитента может взиматься плата за хранение автомобиля (если это прописано в соглашении). Для учета денег, полученных от комитента за хранение непроданного автомобиля, комиссионер заполняет ведомость учета платежей, полученных за хранение непроданных товаров (ф. КОМИС-7).

Возврат автомобиля

Возврат ТС комитенту производится, в частности:

- когда при неоднократной уценке автомобиля комиссионер с комитентом не смогли установить единую цену;

- по желанию комитента (в любое время).

При возврате автомобиля комитенту комиссионер составляет акт о снятии товара с продажи (ф. КОМИС-5).

В соответствии с п. 3.6 Типовых правил комиссионной торговли ТС при возврате автомобиля комитенту с него за хранение ТС должна взиматься плата в следующих размерах:

- 0,5% от первоначальной цены за первый полный или неполный месяц;

- 2% от первоначальной цены за каждый последующий полный или неполный месяц.

На практике эта норма выполняется не всегда, а размер платы за хранение обычно устанавливается в комиссионном соглашении (такое право закреплено в ст. 1001 ГК РФ).

Формы первичных документов

В соответствии с п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководитель экономического субъекта утверждает формы первичных учетных документов, которые должны содержать обязательные реквизиты, приведенные в п. 2 данной статьи. В связи с этим возникает вопрос: обязана ли организация применять формы, утвержденные Приказом Минторга СССР N 9 и Постановлением Госкомстата России N 132, или вправе сама разработать их?

Обратимся к Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 : с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовых документов).

--------------------------------

"О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".