Как банк продал мой долг коллекторам без уведомления - история кредиторской нечестности
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Взяла кредит в банке 300 000. потом оказалось, что со страховкой +50 000 р.переплачивать.. никто это не оговаривал и не предупреждал.. платила год исправно, по 13 000, потом проблема с работой, несла сколько могла, все что было.. но до 13 000 не дотягивала, потом знакомые подсказали о реструктуризации.. я пол года практически этого добивалась, через управляющую-сделали по 7500, при условии, что внесу 100 000. а они снимут с меня накопившиеся пени непонятно как в 70 000.. я взяла другой кредит, все их условия выполнила, плачу ежемесячно новую сумму.. они сказали на коллекторы не брать трубку, это временно и пени этот долг снимется.. и вдруг спустя пол года придя в банк оплачивать очередной платеж.. меня в базе не оказалось.. они меня продали коллекторам.. подскажите мне пожалуйста это как? и что мне делать? Я ничего не понимаю... здоровье подводит уже что-то понимать...

Ответы на вопрос (4):

Прежде чем передавать долг третьим лицам, банк обязан был уведомить вас письменно. Требуйте от коллекторов подтверждающих документов и на все их требования гоните их в суд.

Вам крупно повезло - Вы ничего никому не должны. Обращайтесь к юристу за защитой от возможных нападок со стороны вымогателей.

Эля, не платите никому. Банк отказался от Вас, когда передал взыскание по обязательству коллектору, а коллектор Вам никто - Вы с коллектором ничего не подписывали.

Эля, согласно п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Таким образом Вам необходимо внимательно изучить Ваш договор, если такого условия нет - то и задолженности у Вас нет.