Все соседи по договоренности между собой примерно поделили землю.

• г. Москва

Живу в частном доме, досталась по дарственной 2/5 части дома. Дом поделен, а вот земля нет. Все соседи по договоренности между собой примерно поделили землю. Это было до того как нам досталась 2/5 доли. Одни из соседей ходят через нашу территорию, называют её своей или же "общей", как нам выделить свою долю, если все понастроили незаконных пристроек и не хотят их оформлять и землю делить официально не хотят. Ведь страдаем только мы, только через наш двор чужие люди ходят, да еще на машине норовят заехать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Игоревна! Вы можете обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка, но это в том случае, если Вы являетесь собственником не только дома, но и земельного участка, либо собственником земельного участка являлся даритель. С уважением, Дмитрий Константинович.