Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3407

30.03.2001, 11:47

Можно ли взыскать долг с бюджетной организации если прошел срок исковой давности, но организация долг признает? Спасибо.

Ответы юристов

30.03.2001, 11:53

Если организация не хочет возместить долг в добровольном порядке, то нужно обратиться в суд. Если организация долг признаёт, то есть вероятность, что её представители не заявят в судебном заседании ходатайство о применении исковой давности - тогда вопрос будет рассмотрен по-существу и вынесено нужное Вам решение.

30.03.2001, 12:36

В соответствии со ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время истекшее до перерыва, не зачитывается в новый срок.

В Вашем случае, необходимо письменное признание должником долга (акт сверки расчетов, переписка и др.), обязательно подписанное уполномоченным лицом должника. В этом случае, срок исковой давности следует исчислять с даты составления такого документа.

Желаем удачи.

ООО "Юрист икс"

Вопрос № 12316654

21.03.2017, 15:47

Можно ли взыскать долг с человека если прошло ровно 20 лет. Действительна ли расписка? Спасибо.

Можно ли взыскать долг с человека если прошло ровно 20 лет. Действительна ли расписка? Спасибо.

Ответы юристов

21.03.2017, 15:51

К сожалению нет, прошло слишком много времени и расписка не поможет в этом случае. Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.

21.03.2017, 15:51

Увы. В данном случае прошёл срок исковой давности. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Цитата:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

21.03.2017, 15:51

Существует срок исковое давности, который составляет три года. Если срок давности пропущен, то суд отказывает в удовлетворении требований заявителя.

21.03.2017, 19:49

Анна, не буду Вас удивлять сроком давности, но в расписке может быть информация, которая этот срок давности пододвинет.. Важно когда Вы узнали о нарушении своих прав.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

21.03.2017, 20:03

В данном случае нет не получится если срок исковой давности прошел и составляет 3 года. Согласно ст. 196 ГК РФ.

22.03.2017, 11:34

Нет уже не взыщите, если только в расписке не оговорено, что возврат долга по первому требованию займодавца. А первое требование можно выставить и через 20 лет.

Вопрос № 15969133

25.06.2019, 11:24

Можно ли взыскать долг с учредителя организации как с физического лица, если с организации взыскать ничего не получилось?

Можно ли взыскать долг с учредителя организации как с физического лица, если с организации взыскать ничего не получилось?

Ответы юристов

25.06.2019, 11:31

Александр

Если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности. Правда, надо доказать, что к финансовой катастрофе компании привели именно действия участников,.

Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ:

Цитата:
В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Вопрос № 10565885

16.05.2016, 23:52

Можно ли взыскать долг по расписки с работника полиции сроком давности 7 лет.

Можно ли взыскать долг по расписки с работника полиции сроком давности 7 лет.

Ответы юристов

16.05.2016, 23:52

Срок давности 3 года.

Вопрос № 12423795

17.04.2017, 15:25

Можно ли взыскать долг с Минфина России за счет казны Российской Федерации по обязательствам бюджетного учреждения?

Можно ли взыскать долг с Минфина России за счет казны Российской Федерации по обязательствам бюджетного учреждения?

Ответы юристов

17.04.2017, 15:27

Попытаться можно, только учтите, что это не так просто. Деньги просто так не отдадут и найдут кучу законных причин.

Для начала необходимо провести подготовительные меры, написать жалобы, провести проверки.

17.04.2017, 15:27

ЕСЛИ ЕСТЬ решение суда - то конечно можете взыскать долг по правилам Бюджетного кодекса

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.04.2017, 15:28

Слишком пространный вопрос... Теоретически наверное можно. Но что бы ответить надо знать подоплеку и отправные документы!

С уважением, Сергей Фесенко.

17.04.2017, 15:29

да такие прецеденты встречаются как и арбитражная судебная практика, нужно знать подробности

С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.

17.04.2017, 15:37

Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением (пункт 3 статьи 219 БК РФ).

Санкционирование оплаты денежных обязательств осуществляется в форме совершения разрешительной надписи (акцепта) после проверки наличия документов, предусмотренных порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, установленным финансовым органом (органом управления государственным внебюджетным фондом) в соответствии с положениями названного Кодекса (пункт 5 статьи 219 БК РФ). Итог: возможность взыскания есть, но необходим полный документарный анализ сделки.

Вопрос № 12423834

17.04.2017, 15:38

В условиях отсутствия средств на счетах бюджетного учреждения и наличии непогашенного обязательства. Если взыскать можно, то какой порядок?

Ответы юристов

17.04.2017, 15:39

В условиях отсутствия средств на счетах бюджетного учреждения и наличии непогашенного обязательства можно просить описать имущество учреждения.

17.04.2017, 15:39

Собираются доказательства, составляется исковое заявление-отдают его в суд. После решения суда берете исполнительный лист и предъявляете его приставам.

Вопрос № 16000675

01.07.2019, 13:19

Взыскать долг с Бюджетной организации

Как более быстро взыскать ден. средства с ГБУЗ по исполнительному листу? И можно ли после решения Арб. суда попросить перерасчет пени на день исполнения? Если да, то куда обращаться?

Ответы юристов

01.07.2019, 13:59

Взыскание может исполнить казначейство. Индексация долга на день исполнения решения возможна, нужно обращаться в суд первой инстанции - Арбитражный суд.

Вопрос № 1245430

14.03.2011, 10:56

Можно ли получить долг с ликвидированной организации?

Организация ликвидировалась 17.02.2011 г. Я как предприниматель перечисляла в марте 2009 года ей деньги за услуги. В течении 2 лет меня кормили завтраками. Из-за проблем со здоровьем немогла начать возврат денег раньше. Услуги не оказаны, директор улыбается по телефону. Что делать?

Ответы юристов

14.03.2011, 12:00

Вам давно следовало подать иск в Арбитражный суд о взыскании с этого юридического лица задолженность по договору, а для этого нужно было нанять юриста или адвоката. Теперь Вам не с кого взыскивать долг, т.к. юрлица не существует.

Всего Вам доброго.

Вопрос № 1393393

10.09.2011, 21:51

Как взыскать долг с бюджетной организации в частности исполком муниципального образования.

Как взыскать долг с бюджетной организации в частности исполком муниципального образования.

Ответы юристов

10.09.2011, 21:56

Вам необходимо раскрыть подробней ситуацию. В вопросе нет информации для мотивированного ответа.

11.09.2011, 00:25

Обращайтесь в суд с исковым требованием к "исполкому", если удовлетворенные требования не будут исполняться, обращайтесь в порядке субсидиарной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских