• г. Барнаул
Вопрос №3407013

Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос: Не можем с мужем зарегистрировать права на собственность дома по решению суда. Мы в 2002 году приобрели в собственность доли в общем долевом доме. В доме было четыре собственника. В 2012 году произошёл конфликт между собственниками. Одним решением нам произвели раздел жилого дома в натуре и выделили в пользование жилые помещения (была экспертиза), следом было второе решение суда о прекращение права общей долевой собственности на жилой дом, и выделе в совместную собственность жилые помещения находящиеся в жилом доме. Пошли оформлять документы, в Архитектуре нам присвоили разные теперь адреса, в БТИ составили технический план на здание (то есть как на жилой дом), в кадастровой палате выдали кадастровый паспорт на жилой дом. А в Росреестре нам отказали в регистрации, опираясь на то,что по решению суда они могут зарегистрировать собственность только как на жилое помещение, а не на дом с жилыми помещениями. Правомерно ли это. Как нам быть и что делать? И на самом ли деле поменялся статус жилого дома, на статус жилое помещение, или всё же дом разделён на две изолированные части с выделенными в собственность жилыми помещениями? В суде никто не заявлял об изменении статуса. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.02.2014, 12:35

Сейчас у Вас дом действительно разделен на две части с изолированными жилыми помещениями. Обратитесь в суд, принявший решение, с заявлением о разъяснении решении суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.02.2014, 12:42

Извините, не совсем точно ответил. В собственность можно выделить жилые помещения в доме, но не часть дома. Это, как правило, невозможно. Рекомендация остается та же - в суд с заявлением о разъяснении решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности.

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Адвокат г. Липецк
14.01.2019, 21:35

Ув. Елена Владимировна, специалисты Росреестра правы. Не знаю кто Вам советовал заявить такие требования, ну да ладно. Если есть техническая возможность, то дом необходимо признать домом блокированной застройки, признав за Вами право собственность на блок. В таком случае Росреестр зарегистрирует за Вами собственность. Но предварительно необходимо ознакомиться с техпаспортом и правоустанавливающими документами на землю.

Вам помог ответ?ДаНет

После этого (в январе 2017 года)

В черте населенного пункта имеется 2-х этажное здание жилого дома (принадлежит 2 собственникам на праве общей долевой собственности, доля в праве 1/2) на земельном участке, образованное путем раздела земельного участка на 2 части (исходный земельный участок принадлежит 2 собственникам на праве общей долевой собственности, доля в праве 1/2). На 1 этаже жилого дома был открыт магазин по продаже бытовых товаров. После проверки соответствующими органами наличие документов на функционирование магазина в здании жилого дома собственнику было предложено привести документы в соответствие с законодательством. Для чего была заказана проектная документация на реконструкцию 1 этажа жилого дома в нежилое помещение, в архитектурном отделе администрации района получено разрешение на реконструкцию. После этого (в январе 2017 года) был изготовлен технический план помещения и был отправлен в росреестр для постановки помещения на кадастровый учет. Увы, в ответ было получено приостановление с формулировкой - "1)согласно представленному техническому плану необходимо поставить на государственный кадастровый учет помещение с назначением "нежилое помещение" в здании с назначением «жилой дом» с кадастровым номером ХХ:ХХ:ХХХХХХХ: ХХ, что противоречит п. 7 ст. 41 Закона, согласно которому государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан") не допускаются." Подскажите, как нужно поступить, чтобы помещение 1 этажа жилого дома признать нежилым помещением с получением соответствующих документов.

Юрист г. Верещагино
30.01.2017, 06:16

В части вы правы, но существующая практика заставляет перводить жилое в нежилое. В ЖК РФ расписаны порядок и необходимые документы для перевода в нежилое помещение. Если конкретно помочь в вашей ситуации необходимы более четкие подробности. Обращайтесь на почту:yuriskonsult23opps@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возможно ли по договору купли-продажи купить долю в праве собственности на жилой дом,

Возможно ли по договору купли-продажи купить долю в праве собственности на жилой дом, как выделенную часть жилого дома и как оформить выделение доли собственности в натуре? И если есть технический паспорт на это жилое помещение и оно отвечает всем требованиям правовых и технических возможностей возможно ли произвести регистрацию в Госросеестре и получить кадастровый паспорт на выделенную долю в жилом доме?

Юрист г. Темрюк
09.02.2017, 13:19

Елена, выдел доли в натуре возможен в судебном порядке, если это возможно согласно технической документации, для суда необходимо собрать комплект документов и заключений технических.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.02.2017, 13:21

Здравствуйте Елена! Выдел долю в натуре возможно только по решению суда. Кроме того необходимо провести экспертную оценку и экспертное заключение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2017, 13:22

Здравствуйте! Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

Внесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома.

Должен быть: технический паспорт с учетом внесенных изменений в конструкцию дома и соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре с иными собственниками этого дома.

(Росреестр) следует представить:

- заявления о государственной регистрации от каждого из сособственников. Выделившийся собственник должен зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома, а другие сособственники - изменения в правах собственности на дом;

- правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом;

- соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре в количестве экземпляров, соответствующем числу собственников дома, плюс дополнительно составляется экземпляр для регистрирующего органа. При этом само соглашение регистрации не подлежит;

- технический паспорт БТИ;

- документы, удостоверяющие личность заявителей;

- нотариально удостоверенную доверенность, если документы представляются представителем.

Заявление на государственную регистрацию и документы можно также направить по почте, представить через многофункциональный центр либо в электронной форме (ст. ст. 16, 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Лучше чтобы до покупки была выделена доля с учетом изменения в правах собственности других участников долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
09.02.2017, 13:22

Решение проблемы с выделом доли в доли в натуре возможно без участия суда в той ситуации, когда все иные участники общей собственности не возражают против проведения такой процедуры. Зафиксировать все принятые договорённости можно путём составления единого документа – соглашения, которое должны подписать все собственники квартиры. Если сторонам не удалось в процессе переговоров прийти к общему знаменателю, собственнику, желающему выделить долю в натуре, нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2006, 16:05

Дмитрий, вы сами ответили на свой вопрос - ведь 1/2 однокомнатной квартиры не является изолированным помещением, поэтому эта доля не является самостоятельным предметом договора соцнайма.

Ковалев Дмитрий Вадимович.

Вам помог ответ?ДаНет

Судя по тому, что кадастровые номера теперь разные у 2 половин дома, то вместо 1/4 доли на дом теперь должно быть по 1/2?

Имеется дом на двух хозяев с земельными участками. В одной части дома хозяин по суду отделился, то есть перевел из общей долевой собственности в частную (форма собственности частная, тип - здание (жилой дом, блок жилого дома блокированной застройки)). Вторая часть принадлежит двум собственникам на праве общей долевой собственности. По решению суда, при отделении этого собственника было указано: прекратить право общей долевой собственности жильца Н. Вопрос:

1. Сейчас получается, что в одной половине дома частная собственность (блок жилого дома), а во второй половине общая долевая собственность на 2 хозяев?

2. Тот собственник, который полавал в суд, переделал на основании решения суда данные в Росреестре. Каким образом теперь оставшимся 2 долевым собственникам переоформить в Росреестре данные? Судя по тому, что кадастровые номера теперь разные у 2 половин дома, то вместо 1/4 доли на дом теперь должно быть по 1/2? Можно ли в Росреестр предоставить копию решения суда для изменения данных?

3. Если собственники половины, где собственность долевая запланируют реконструкцию, а именно строительство мансарды над своей частью дома, нужно ли согласие собственника другой половины дома, переведенной в частную собмтвенность, у которой другой кадастровый номер и которая признана блоком жилого дома?

Спасибо.

Юрист г. Москва
20.05.2020, 11:38

Добрый день!

1. да. Все правильно рассуждаете.

2. Да, берете решение суда, лучше закажите еще две копии, паспорт с собой и на основании решения суда подаете заявление о признании права собственности.

3. Чтобы что-то построить - нужно нанимать кадастрового инженера. Главное, чтобы дом не рухнул, иначе сами понимаете. Напротив моего дома живет 4 семьи примерно в таких же условиях. У троих мансарда, у одного второй этаж. Спокойно живут, даже крышу сделали одинаковую)

Вам помог ответ?ДаНет

Выдел из общей долевой собственности в натуре жилого дома

По решению суда мне выделили часть моего жилого дома в натуре из общей долевой собственности и прекратили право общей долевой собственности. Но получить свидетельство о государственной регистрации на свою часть дома не могу т.к. нужен кадастровый паспорт на часть жилого дома. А в кадастровой палате мне заявили, что теперь изготовление кадастрового паспорта на часть жилого дома не предусмотрена действующим законодательством. Помогите, что мне делать? Как зарегистрировать свою часть дома? Большое спасибо!

Юрист г. Брянск
11.02.2013, 09:43

Уважаемая Надежда! Из Вашего вопроса непонятно, произошел ли раздел только дома, или разделен и земельный участок.

Как вариант - Вы можете попробовать обратиться в администрацию и орган БТИ за присвоением отдельного адреса Вашему домовладению.

Но для более подробного ответа нужна дополнительная информация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Какие документы надо собрать, чтобы можно было продать это жилое помещение по ипотеке?

В документе о праве собственности звучитпомещение, назначение жилое. Сбербанк выдает ипотеку только на жилой дом или квартиру. При подаче заявления в Росреестр об исправлении технической ошибки было отказано, т.к. в кадастровом паспорте вид жилого помещения в многоквартирном доме не указан, на плане указано помещение. Какие документы надо собрать, чтобы можно было продать это жилое помещение по ипотеке?

Адвокат г. Унеча
24.07.2014, 11:07

Через суд установите название помещения - КВАРТИРА

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как объединить две части жилого дома?

В 2011 г. частный дом, находившийся в 1/2 долевой собственности, по решению суда был разделен в натуре.

Один из собственнников произвел выдел, получил кадастровый паспорт в БТИ и свидетельство в росреестре на часть дома.

Второй собственник, никаких действий по оформлению своей части не производил, и через 4 года продал свою 1/2 долю первому собственнику. При оформлении сделки, Росреестр отказался выдать одно единое свидетельство на дом, но выдал свидетельство на общую долевую собственность: 1/2. В итоге, у одного собственника на руках два свидетельства на один дом:

1.Свидетельство от 2012 г. вид права: собственность.

Объект права: часть жилого дома

2.Свидетельство от 2015 г. вид права: общая долевая собственность: 1/2

Объект права: жилой дом.

Раздел земли не производился, земельный участок в полной собственности у владельца.

Требуется вернуть всё в исходное положение, т.е объединить часть жилого дома и 1/2 долю в единый объект, жилой дом.

Подскажите порядок действий, с минимальными затратами.

Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
01.02.2020, 19:47

Вам следует подать в Росреестр заявление о прекращении права собственности на два объекта и получении права собственности на единый объект.

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел имущества, внесение изменений в решение суда.

У меня такая ситуация У меня на руках решение суда от 2012 года на раздел имущества, но есть одно но: по решению суда мне и соседу присудили помещения в жилом доме дом, которые составили 100% дома, прекратив право общей долевой собственности на домовладение еще одной соседки, а про землю ни слова. В исковом заявлении я просила прекратить право общей долевой собственности на домовладение. Месяц назад нам с соседом зарегистрировали доли в натуре на дом, а с землей отказали, ссылаясь на то, что в решении суда про з/у ничего не сказано, то есть судья в решении отразила - погасить запись в ЕГРН на жилой дом.

Возможно ли подать заявление в суд, на внесение изменений в решение об устранении технической описки.

Юрист г. Красногорск
13.01.2020, 20:32

Нет, такое невозможно, т.к. не рассматривалось судом.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.01.2020, 20:33

Здравствуйте, Светлана!

Если в иске не заявлялись требования в отношении раздела земельного участка, то суд и не мог принять какое-либо решение в отношении участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.01.2020, 22:13

Приветствую вас Светлана. Земельный участок следует за домом. Их нельзя отделять. Надо оспаривать отказ Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2020, 00:47

Тут спора о земле и не было. Нельзя исправить описку, так как нет никакой описки.

Вам помог ответ?ДаНет

Регистрация выделенной доли в общей долевой собственности

В 2017 году был суд, решением которого было прекращено право общей долевой собственности на жилой дом и выделен в натуре в обособленный объект учета часть жилого дома в составе помещений... После выдела мне доли, доли оставшихся участников общей долевой собственности изменились. Так написано в резолютивной части решения.

Я обратилась за регистрацией права собственности. Мне было отказано на основании ч 1 ст.41 Закона о регистрации, т.к. образуются новые объекты и на регистрации должны присутствовать также другие дольщики. Но они отказываются приходить на регистрацию и получается что я не могу зарегистрировать свою часть. Законно ли требование росреестра о том что они обязаны также подать заявление? Как мне поступить чтобы все таки зарегистрировать свою часть дома?

Юрист г. Тверь
26.12.2020, 15:06

Обжалуйте отказ Росреестра в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
26.12.2020, 15:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Через обязывайте произвести регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.12.2020, 15:08

Обжалуйте отказ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8608663
Юрист г. Ульяновск
26.12.2020, 15:08

Обжалуйте отказ в суде, обязав росреестр зарегистрировать права на ввиду невозможности остальных притащить в органы росреестра для регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение