Порядок действий взыскателя после готовности третьего лица оплатить долга за должника

• г. Москва

На основании выданного арбитражным судом исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. После этого третье лицо обратилось к взыскателю с готовностью оплатить долга за должника.

Каким законным способом взыскатель должен действовать в данном случае: 1) заключить с тертьим лицом соглашение об уступке требования, получить средства по этому соглашению и потом отозвать исполнительный лист, или 2) заключить с третьим лицом соглашение об уступке требования, получить средства по этому соглашению, и потом обратиться в арбитражный суд с заявлением о замене взыскателя (с приложением данного соглашения).

Ответы на вопрос (1):

Может быть и первый и второй вариант. Только необходимо учесть, что по первому варианту лист должен будет отозвать первоначальный взыскатель, а не Вы.