Порядок действий взыскателя после готовности третьего лица оплатить долга за должника

• г. Москва

На основании выданного арбитражным судом исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. После этого третье лицо обратилось к взыскателю с готовностью оплатить долга за должника.

Каким законным способом взыскатель должен действовать в данном случае: 1) заключить с тертьим лицом соглашение об уступке требования, получить средства по этому соглашению и потом отозвать исполнительный лист, или 2) заключить с третьим лицом соглашение об уступке требования, получить средства по этому соглашению, и потом обратиться в арбитражный суд с заявлением о замене взыскателя (с приложением данного соглашения).

Ответы на вопрос (1):

Может быть и первый и второй вариант. Только необходимо учесть, что по первому варианту лист должен будет отозвать первоначальный взыскатель, а не Вы.

Спросить
Пожаловаться

После суда взыскателю выдали исполнительные листы на возмещение затрат. Но возникла проблема: взыскатель зарегистрирован и проживает в одном городе, а должник в другом. Скажите, пожалуйста, в какой город подавать исполнительные листы: по месту регистрации взыскателя или должника (в исполнительном листе у должника указан адрес регистрации)?

На основании решения суда, банку выдан исполнительный лист.

Судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю на основании заявления банка об окончании исполнительного производства.

Этим же числом банк заключает договор уступки прав требования.

Надо ли подавать в суд на замену взыскателя?

Кто должен подать заявление о смене взыскателя? Цедент или цессионарий?

Произвел замену взыскателя в арбитражном процессе и направил копии документов судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство. П.3 ст.52 закона об исполнительном производстве обязывает пристава вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и направить его взыскателю, должнику и в суд.

Какому взыскателю пристав направляет копию, который был до замены или после? Должен ли пристав направить копию постановления правопреемнику?

Должник и взыскатель на стадии исполнительного производства хотят договориться, взыскатель забирает исполнительный лист, а мать должника передаёт взыскателю автомобиль. Всех все устраивает. В этом случае заключается мировое соглашение или соглашение об отступном? И обязательно ли отдавать мировое соглашение на утверждение в суд?

Имело место быть нотариальное соглашение об алиментах. Выплаты по нему не производились. Получатель подал иск в суд на взыскание. Получил ИЛ и приставы возбудили ИП. Плательщик подал в суд и получил решение об уменьшении размера алиментов указанных в соглашении. Выплаты не производились. Получатель подал в суд иск о взыскании задолженности по алиментам исходя уже из новой трактовки суммы. Получил ИЛ, и приставы возбудили еще одно ИП на основании второго исполнительного листа. Выплаты не производились. Взыскатель умирает. Единственным законным представителем детей становится бывший должник по алиментам. Происходит совпадение в одном лице взыскателя и должника по обоим ИП, и на этом основании оба исполнительных производства по алиментным долгам судом прекращаются. Приставы исполнительное производство по этим двум исполнительным листам, и долгам по ним прекратили. Но при жизни, взыскатель, минуя суд, принес приставам на исполнение и само соглашение, которое без решения суда имеет силу исполнительного листа. Приставы оказывается его приняли и возбудили еще одно исполнительное производство. Никто про это не знал, с момента заключения соглашения прошло три года, и приставы исправно начисляли долг по этому соглашению. Долг на сегодня уже начислили почти три миллиона. Соглашение нужно отменять. Может ли нотариус, составлявший данное соглашение, признать его утратившим силу в связи со смертью одной из сторон, и соответствующим образом это удостоверить? Будет ли этот документ иметь силу для приставов, аналогично исходному соглашению? Если нет, то в суд нужно подавать иск об отмене соглашения? Достаточно ли будет такого решения суда о прекращении исполнительного производства приставами, и аннулирования долга? Или нужно дополнительно отдельное решение суда о прекращении ИП, на основании решения суда об отмене соглашения?

По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, что делать дальше взыскателю? При передаче судом приказа приставам заявление о возбуждении исполнительного производства не пишется, как передать приставу реквизиты куда зачислить долг, взыскатель физ лицо.

Арбитражный суд выдал организации-взыскателю исполнительный лист о взыскании денежных средств с организации-должника. После предъявления исполнительного листа к взысканию в службу судебных приставов организация-должник была переименована. Возникает ли в данном случае необходимость замены должника в исполнительном производстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

Есть определение Арбитражного суда о взыскании судебных издержек с Финансового управления администрации МО в пользу МУП.

Выдан исполнительный лист. Он на исполнение не предъявлялся.

Далее была заключена цессия между МУП и ООО.

Подано заявление в Арбитражный суд о замене взыскателя и требования определением суда удовлетворены.

Вопрос: - ООО как новому взыскателю в соответствии с цессией и переменой взыскателя на основании определения АС выдадут дубликат исполнительного листа по заявлению о выдаче?

И как мне в Исполнительном листе сделать замену взыскателя, чтобы предъявить приставам? Или можно подать со старым взыскателем с приложением Определения Арбитражного суда о перемене взыскателя?

По договору цесии банк продал долг новому взыскателю.

Суд вынес решение о смене взыскателя. Взыскатель не может отозвать исполнительные листы, так как должник не оплатил 7% исп. сбора. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение