Если бывший муж получает свидетельство на право собственности, то моя мама может претендовать на половину?

• г. Москва

Живем в 3-й кооперативной квартире, приобретенной в период брака. Член ЖСК бывшый муж. Моя мама в разводе. На раздел имущества не подавала. Срок исковой давности истек. Можно ли сейчас подать иск о разделе имущества в суд, или уже поздно?

Если бывший муж получает свидетельство на право собственности, то моя мама может претендовать на половину?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя! Если мама зарегистрирована по месту жительства и продолжает проживать в этой квартире, т.е. пользоваться ею, то говорить об истечении срока исковой давности нельзя. В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" "течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)" . До того времени, пока бывший муж не заявил о прекращении права пользования данной квартирой, срок исковой давности не истек. С уважением, Дмитрий Константинович.