Скажите пожалуйста есть ли возможность разприватизировать купленную квартиру (была приватизированная прежними владельцами).

• г. Лобня

Скажите пожалуйста есть ли возможность разприватизировать купленную квартиру (была приватизированная прежними владельцами). Если "да " , то каким образом осуществить разприватизацию.

Ответы на вопрос (1):

Любой собственник может подарить квартиру государству.Такой договор заключается при посредничестве фонда имуществ.Однако такой договор не может быть заключён,если в число сособственников входит несовершеннолетний, а РЖА обязано заключить с проживающими договор социального найма(если это единственное жильё, либо коммерческого найма,если собственники имеют другую собственность).Кроме того с согласия проживающих местные органы власти могут выкупить у Вас квартиру (ст.17 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".Если же говорить о признании договора приватизации недействительным,то у Вас его нет, поскольку в договоре приватизации по указанной квартире Вы не участвовали.Если есть законные основания,предусмотренные законом для признания договора недействительным и не истекли сроки давности,то Вы можете ставить вопрос о признании договора купли-продажи недействительным с возвратом сторон в первоначальное положение,а прежние её собственники,участвовавшие в приватизации,могут предъявить иск о признании договора приватизации недействительным,для чего нужны серьёзные основания,предусмотренные ст.ст.166-179 ГК РФ.