Дочь не выплачивает кредиты, банк преследует и угрожает. Как действовать?

• г. Лодейное Поле

Хочу узнать ответ на свой вопрос. Моя дочь взяла два кредита в банках. Причем второй взяла. Незаплатив первый, т.е год уже не платила. Она у нас прописана с рождения. Квартира приватизирована на равные доли. Все имущество нажито нами с мужем. Она сейдчас студентка. С нами не проживает уже 6 лет. Банк один, бесконечно звонит нам на стационарный и просит, чтоб мы ее предупреждали, чтоб заставили платить, потом со стороны банка пошли угрозы, что мы ее посадим, стали статьи называть. В конечном итоге мы перестали поднимать трубку. Дак они родственников нашли и стали звонить на мобильный телефон родственников, на что родственники ответили, что ничего не знают. Что нам делать в этой ситуации? Дочь говорит, что разберется с учебой, устроиться на работу и начнет гасить, но это дело времени. Мы очень переживаем.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Николаевна, если звонят сотрудники банка, пишите жалобу на их действия на имя руководителя банка. Это помогает.

Если это уже коллекторские агентства, то их деятельность не регламентирована законом, они используют психологическое давление в своей работе, но никаких законных оснований на их деятельность нет.

В любом случае, кто бы вам ни звонил, просите представиться, сказать должность, название агентства или банка, скажите, что разговор записывается (и, желательно, запишите его).

Можно также жаловаться в прокуратуру на коллекторов.

на запугивания об уголовной ответственности тоже не стоит обращать внимания. В действиях вашей дочери нет состава преступления, если она получила кредит не по поддельным документам.

И если бы у сотрудников банка появилось предположение о преступном умысле вашей дочери, они бы без предупреждения обратились в правоохранительные органы.