Как получить свою долю денежных средств при разделе имущества после развода?

• г. Пермь

После развода с мужем, подавая на алименты, я, взяв справку о заработной плате бывшего мужа в бухгалтерии (работаем в одной организации), обнаружила, что лишь за последний год сумма оказалась очень ощутимой. Хотя, при совместном ведении хозяйства, он мне отдавал лишь шестую часть от своего месячного заработка на протяжении многих лет говоря, что это всё, что он получает (в браке прожили 23 года), хотя у нас двое детей. Все годы в браке мы проживали в квартире типа «хрущёвка», которая досталась мне в наследство от умерших родителей, хотя он имеет долю 50 % в приватизационной квартире своих родителей, но об улучшении жилищных условий и слышать не хотел! Когда всё выяснилось, меня это даже разозлило, потому что все эти годы жили как нищие, а сейчас выяснилось, что эти деньги он просто увёл из семьи. Суть моего вопроса заключается в следующем, - могу ли я рассчитывать на половину денежных средств, при разделе имущества, находящихся на банковских счетах (Сбербанк и Газпромбанк) бывшего мужа? Точную сумму я не знаю. Каков порядок моих действий должен быть, чтобы правильно подать иск в суд? Была на консультациях в юридических конторах, там только взяли деньги за консультацию, но конкретики никакой и нужного результата я не получила! В данном деле, меня интересует только одно,-получение своей доли, наверняка причитающейся мне по закону. Буду очень признательна, если Вы дадите исчерпывающую консультацию по данному вопросу. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно сначала обратиться в банки, где открыты вклады мужа, и дождаться оттуда отказы в предоставлении информации. Через неделю или две Вы можете подать в суд заявление о разделе совместно нажитого имущества и банковских счетов. Данные отказы будут нужны для того, чтобы Вы смогли заявить в суде ходатайство об истребовании соответствующих сведений из банков, т.к. сами Вы не смогли их получить

Здравствуйте!

Нет смысла идти в банк и ждать отказ. В вашем случае не стоит терять времени, а лучше сразу подавать исковое заявление в суд. Не знаю, почему вам никто не может дать конкретики по вашему делу, ситуация довольно простая. Вы можете подать иск на раздел совместного имущества (деньги относятся к совместному имуществу) и можете разделить деньги, которые были на его банковском счете в период брака, т.е. к моменту расторжения брака. Если деньги поступили на счет после расторжения брака, то вы не можете на них претендовать. Если денег уже нет, то вы можете получить решение о взыскании с него денежных средств с процентами (т.е. вашей половины) и потом по этому решению взыскивать деньги.

Повторюсь, в банк обращаться необязательно. Официальный отказ вам не нужен для подтверждения невозможности получения информации самостоятельно, невозможность получения информации следует из закона о банковской тайне и т.д.

Счет вам никто не разделит, такого нет. Вы можете разделить деньги на счете, но никак не счет.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.