Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В государственной 3-х комнатной квартире ("хрущевская" 5-ти этажка (общ.

пл.58,4 кв.м, жилая площадь - 43,8 кв.м)прописаны: я - взрослая дочь и мои родители-пенсионеры (всего 3 человека). В надежде на реконструкцию 5-этажек, считаем, что стоит приватизировать нашу квартиру в равных долях и оформить договор дарения (я-маме, мама-мне, папа-мне, но сомневаемся, правильно ли поступаем. Не хочется терять площадь, но делать опрометчивый поступок куда опаснее. В плане реконструкции на 2001 год нашего дома нет, могут ли закрыть вопрос о реконструкции 5-этажек вообще, есть ли сроки реконструкции и где узнать судьбу дома?

вопрос №34074
прочитан 70 раз
Оцените вопрос

Полагаю, что использовать всем право бесплатной приватизации занимаемого муниципального жилья НЕ СТОИТ.

В данной ситуации целесообразно отказаться совершеннолетним от приватизации в пользу кого-либо из прописанных родственников, при этом жилищные права оставшихся и отказавшихся от приватизации сохраняются в полном объеме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец женится второй раз. У жены есть своё жильё, но сейчас проживает вместе с отцом в его квартире. Отец решил подарить эту квартиру мне, его дочери и оформить Договор дарения с пожизненным проживанием отца. Надо ли указывать в Договоре, что в квартире имеет право проживания его жена?

вопрос №17753584
прочитан 5 раз

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и дарить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зачем Вам это нужно то? Можете указать, конечно, если хотите...,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 году у меня умерла мама. Когда мы вступали в наследство с отцом, то он написал отказ, а потом попросил меня подарить ему половину дома. Мы оформили договор дарения. В настоящее время он сожительствует с женщиной. Если он решит подарить ей свою половину, он должен спросить моего согласия?

вопрос №17746564
прочитан 10 раз

Собственник может и дарить ст.209 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец должен Вам предложить сперва выкупить свою долю, при Вашем письменном отказе возможна передача доли любым путем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написали договор дарения на земли, прошли в мфц все оформили, сказали дописать что участок находится в аренде у такого то человека как правильно написать?

вопрос №17752403
прочитан 6 раз

Рекомендую обратиться ко мне или к другому юристу за услугой по редактированию договора. Это стоит недорого, но зато сэкономит Вам кучу времени и нервов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли составление в г.Санкт-Петербурге Договора дарения на долю в недвижимости (квартире) в г.Москве в связи с ограничениями по возрасту (73 г.)

вопрос №17741156
прочитан 16 раз

составление договора возможно, н регистрация права собственности только по месту нахождения имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязывает ли договор дарения к передаче денег дарителю, можно ли считать законным иск дарителю к одаряемому о признании недействительным договора дарения, в связи с тем что денег за дарение он не получил?

вопрос №17704781
прочитан 8 раз

Договор дарения по сути безвозмездный договор, то есть не предполагает передачу денег за подаренное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения это безвозмездная сделка! Соответственно денег по нему ни каких и не должно быть уплачено!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой иск суд просто не примет, по договору Вы обязаны безвозмездно передать имущество, а если сделка была заверена через нотариуса, оспорить по этой причине невозможно, налицо неосновательное обогащение.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли двоюродный племянник отца оспорить договор дарения на дочь от отца? Право собственности перешло 24 января 2014 года.

вопрос №16858252
прочитан 9 раз

Ув. Светлана, нет не может. Более того, пропущен срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

для того, чтобы оспорить договор дарения, нужно иметь веские основания, например, доказательства того, что договор заключён под влиянием угроз, обмана, либо даритель не осознавал значения своих действий в силу психического заболевания и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от наличия оснований и начала течения срока давности.

Для двоюродного племянника может вообще отсутствовать право на обращение в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если всё оформлено по правилам то не может. Нужно детально рассмотреть этот вопрос. Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в договоре дарения квартиры (мать дарит сыну) указать что даритель оставляет за собой право пожизненного проживания и регистрации в подаренной квартире? Будет ли такой договор действительным и законным? Зарегистрируют его в МФЦ и Росреестре или могут отказать? Смогут ли третьи лица в дальнейшем опротестовать договор на основании этого пункта?

вопрос №17660655
прочитан 2 разa

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 572 ГК РФ, если договор дарения содержит встречное обязательство одаряемого (в том числе обязанность сохранить за дарителем право пожизненного проживания), его могут признать мнимой или притворной сделкой. Поэтому лучше заключить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. Собственник вправе заключить договора дарения или купли-продажи с правом проживания или ренты.

Договор должны зарегистрировать.

Поскольку это пункт не противоречит закону, то в случае подачи иска суд откажет в его удовлетворении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение