Как подать на развод без согласия психически больного супруга - процедура и время ожидания, проблемы со возвращением имущества

• г. Пенза

Муж лежит в психиатрической больнице, диагноз маниакально суициидальный синдром? Могу ли я подать на развод без его согласия, что мне для этого надо и сколько времени займет данная процедура. Кроме того, имеется имущество, купленое мной до брака, и подаренное мне моими родственниками, которое родственники мужа не хотят возвращать.

Ответы на вопрос (2):

Диана, обращайтесь в мировой суд с иском о расторжении брака. В соответствии со ст. 21, ст. 22 СК РФ - расторжение брака происходит по решению суда, в случае несогласия одного из супругов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Диана, здравствуйте! Я правильно понимаю, Вы хотите расторгнуть брак без участия в этом процессе Вашего супруга?Развод через ЗАГС в этом случае невозможен, только через исковое в суд. Если у Вас нет с супругом совместных детей и нет спора по разделу имущества, то обращайтесь в мировой суд в участок по месту регистрации супруга. Неплохо бы представить в суд кроме искового и иных необходимых документов справку из клиники, о том, что супруг находится на излечении... По времени - от месяца до трех. Решение будет заочным. По имуществу - если есть доказательства, что имущество Ваше (чеки, квитанции, свидетели и др.) в суд с иском к родственникам о незаконном удержании имущества.