Отсрочка ликвидации организации-ответчика и потенциальные проблемы с исполнением договора и задолженностей - что делать?

• г. Карачаевск

Организация-ответчик на стадии ликвидации. Истец требует выполнения договора и оплаты задолженности. Суд через месяц, примерно в это же время ответчик ликвидируется. Как повлиять на отсрочку ликвидации? И если не получается, то с кого потом спрашивать исполнения договора и задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Следует незамедлительно подать в суд рассматривающий иск, Заявление об обеспечении иска (запрет на регистрационные действия). В этом случае в Государственный орган регистрирующий ликвидацию организации незамедлительно будет направлен судебный акт (определение) и ликвидация будет приостановлена, до рассмотрения иска и принятия по нему решения. Порядок и очередность удовлетворения требования кредиторов при ликвидации юр. лица, установлен ст.64 ГК РФ.