Неприятная ситуация при покупке автомобиля в кредит - скрытый первоначальный взнос и коллекторские звонки от банка Аймани (бывший Джи Мани)
199₽ VIP

• г. Казань

Со мной произошла такая ситуация... в октябре 2013 года я обращалась в один авто салон в москве! Хотела купить авто в кредит. Стоимасть авто составляла то ли 340 толи 370 тысяч рублей точно не помню. И плюс надо было внести первоначальный взнос 40 тысяч рублей! Но позже выяснилось что 40 тысяч идут салону за их услуги, а мне ничего не сообщили об этом! Вобщем прочитав договор, стало ясно, что лучше не брать у них кредит! И я отказалась от их кредита и не вносила никаких первоначальных взносов! Подписала только единственно одну бумажку, на которой указывалось, мои фио паспорт данные адрес проживания и моя подпись, о том что я даю согласие на то,чтобы банк перечислил салону сумму за авто! Но договор то я не подписывала! Теперь мне звонит некая коллекторская служба с автоответчика и просит позконить по какому то номеру телефона, который я даже не записываю! Подскажите что делать в моей ситуации?! Кстати, названи банка! Аймани банк это бывший джи мани банк!

Ответы на вопрос (6):

Лиза, не следует отвечать на звонки коллектора и тем более ничего не подписывать с коллекторами.

Будут звонить, предложите обратиться в суд.

Банк передал взыскание долга организации, которая не имеет права заниматься кредитной деятельностью, а второй вообще находится вне закона, т.к. закона о его деятельности нет. В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга коллекторскому агентству как новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования коллектора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования коллектору заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются, а коллектор таковым не является. Таким образом, можно заключить, что уступка права требования возврата долга по кредитному договору лицу, не являющемуся кредитной организацией, – коллектору противоречит не только природе кредитного договора, кредитной операции, но и требованиям закона, что делает такую уступку невозможной. Поэтому, если к должнику-заемщику предъявляют требования коллекторы на основании договора уступки права требования, то необходимо обращаться в суд с исковым требованием о признании такой уступки ничтожной по указанным выше основаниям, что, безусловно, лишит коллекторов права в дальнейшем предъявлять требования о возврате долга. Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели должны работать согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики, а не как вымогатели. Кроме того на коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру . Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Вы для начала хотя бы позвонить по тому телефону, по которому Вас просят позвонить. Узнайте в чем проблема. Возможно Вам позвонили по ошибке.

Если Вы ничего не подписывали - ничего не должны оснований нет для беспокойства. Обязательства возникают из договоров, а не из воздуха.

Посылайте их,этих коллекторов и сообщите ,что кредит не брали и договора не подписывали.Не перезванивайте,скорее всего это мошенники.