Как решить ситуацию с наследством и кредитом для инвалида - варианты и возможности

• г. Хабаровск

Вопрос по жилищно - коммунальному кодексу.

Ситуация такая-Я болен бехтерева - неизлечимая болезнь суставов при которой не сразу но постепенно приобретают инвалидность-Еще есть моя мать и недееспособная бабушка (ее мать моя бабушка) опекуном которого она и является-я подозреваю пока бабушка не умерла она хочет себе забрать все наследство так как после ее смерти я все равно собрался его оспаривать так как приватизация и завещание составлены без моего ведома и участия (меня несовершеннолетнего выписывали из квартиры и приватизировали ее на родителей матери не включив при этом в завещание)

- сейчас мне выдвигают условия чтобы я брал кредит и покупал собственное жилье а они остаток от покупки 2 х комнатной квартиры как мне сказали там останется 400 000 они его вложат в покупку... больше не приемлют никаких условий

- а сейчас кредит это равносильно смерти для меня от того что ни один работодатель не возьмет работника которому нужно часто бывать на стационаре и инвалидность мне давать не хотят так как я еще могу ходить

- свой бизнес доходов по началу особо не принесет по началу и кредит обрастет задолженностями и процентами а это в последствии потопит бизнес как разобраться в подобной ситуации я не знаю... мне нужно знать какие еще могут быть варианты без кредитов - размен, возмещение мне денежной компенсацией прав на эту жилплощадь... родственники давят на меня... при этом я знаю что они могут выписать меня и без всяких компенсаций а мне почти инвалиду куда деваться на улицу? Или сразу в гроб?

Помогите мне найти варианты любые я не знаю куда уже обратиться не может же так быть что почти инвалид молодой парень окажется на улице без какого либо шанса на то что бы встать на ноги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий Михайлович.

Оспаривать договор бесплатной передачи жилья в собственность (приватизации) следует не после смерти бабушки, а сейчас, и то перспективу дело будет иметь, если Вам не исполнилось 21 года, т.е. - не прошел трехгодичный срок для оспаривания. Существуют варианты, но их нужно проговаривать конкретно с адвокатом. Сейчас, а не после смерти. Оспорить завещание после смерти бабушки при живой матери Вы не сможете, т.к. не являетесь лицом, подлежащим призванию к наследованию.