Советы по поведению в зале суда в бракоразводном процессе - чего ожидать от судьи, как отвечать и необходимо ли озвучивать причины развода

• г. Кореновск

Как вести себя в зале суда, бракоразводный процесс. Что может спрашивать судья, как нужно отвечать. Обязательно ли озвучивать причины развода. Я истец, женщина 34 года. В браке имеем одного ребенка 11 лет. Муж не алкоголик и не дебошир.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана. Ваша позиция в суде должна определяться исходя из следующих обстоятельств:

1) возражает ли супруг против расторжения брака;

2) имеется ли спор о детях;

3) спор о порядке выплаты и размере алиментов;

4) спор о разделе общего имущества супругов.

При отсутствии согласия супруга на расторжение брака, суду приводятся доводы, подтверждающие, что дальнейшая совместная супружеская жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При этом суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (либо один из них) настаивают на расторжении брака.

В случае, если Вы не обладаете юридическими познаниями, для более детальной консультации, обратитесь на устную консультацию к юристу, который определит Вашу позицию в суде исходя из всех, известных только Вам, обстоятельств.