Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу проконсультировать. В квартире прописано 3-е. Могут ли мои родители-пенсионеры

приватизировать ее в равных долях (я откажусь от приватизации), а затем подарить все доли (т.е. всю квартиру) мне? Я ничего не потеряю? В случае их смерти нужно ли приватизировать квартиру на себя?

вопрос №34078
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Если Вы ещё не истратили своё право на приватизацию (участие в приватизации в несовершеннолетнем возрасте не считается, достигнув совершеннолетия можно снова один раз участвовать в приватизации квартиры), зарегистрированы в квартире вместе с родителями, то проще родителям отказаться от участия в приватизации и дать согласие на оформление договора приватизации на Ваше имя. Тогда Вы сразу собственник всей квартиры, после смерти родителей ничего делать не нужно. Если право на приватизацию истрачено, то пусть родители приватизируют квартиру без Вашего участия, а затем подарят её Вам. Если Вы втроем зарегистрированы в этой квартире, то налог на дарение платить не придётся. Квартира приватизируется один раз, поэтому после смерти родителей ничего оформлять в таком случае не нужно, за исключением варианта, когда Вы будете наследовать доли родителей после их смерти по закону или по завещанию (если дарения их долей Вам при жизни не будет осуществлено). Основание: Закон о приватизации жил. фонда в РФ, Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли приватизировать квартиру?

вопрос №9222995
прочитан 3 разa

Не нужно, закон такой обязанности не устанавливает, но пока можно лучше ее приватизировать.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли приватизировать квартиру, купленную в 1999 году нынешним хозяевам, если она принадлежала продавцу по праву собственности?

vip
вопрос №1002535
прочитан 129 раз

Татьяна, не нужно.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Данная квартира является собственностью на основании купли продажи. Ее приватизировали до продажи и повторно приватизировать ее не надо.

Вам помог ответ: ДаНет

Данную квартиру приватизировать не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Квартира, которая находится в частной собственности не подлежит приватизации. Приватизируются только квартиры, которые находятся в муниципальной, государственной собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли приватизировать квартиру, если она была приватизирована предыдущими собственниками.

вопрос №11520820
прочитан 18 раз

Если квартира была приватизирована - она уже в собственности, ее не нужно приватизировать. Она может перейти лишь по договорам дарения, купли-продажи, по наследству.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно приватизировать квартиру, если Вы ее купили, то она и так уже находится в частной собственности гражданина.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли приватизировать квартиру, если ее не собираемся продавать или разменивать? И что будет если мы не будем приватизировать?

вопрос №541075
прочитан 48 раз

если исходить только из той информации, которую вы предоставили, то приватизировать квартиру нужно. После приватизации квартира станет вашей собственностью, которой вы сможете свободно распоряжаться. Если вы не будете приватизировать, то квартира будет принадлежать государству, а вы будете иметь право только пользоваться этой квартирой. Жизнь показывает, что этого не всегда достаточно.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли приватизировать квартиру приобретённую в долевом строительстве.

вопрос №1023374
прочитан 81 раз

Нет, не нужно. Она и так у вас в собственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Зульфия!

ВЫ приобрели квартиру, заплатив за нее денежные средства, и стали собственником. Приватизировать квартиру не нужно.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли приватизировать квартиру в кооперативном доме? Квартира была куплена в 1986 году. Дом кооперативный.

вопрос №6165602
прочитан 209 раз

Давайте сразу определимся: приватизация - это бесплатная (на данный момент) передача в собственность квартиры лицам, зарегистрированным в ней, если квартира принадлежит городу или государству.

Если квартира КУПЛЕНА, значит, она принадлежит на праве собственности тому, кто ее купил, и ее приватизировать не надо.

Если квартира не куплена, а выкуплен был пай, то надо понять выплачен ли он. Если пай выплачен, квартира принадлежит тому члену кооператива, который выплатил пай. Если пай не выплачен, квартира принадлежит кооперативу.

Кооперативная квартира может быть приватизирована только в случае, если она была передана городу (например, как выморочное имущество) и стала муниципальной.

Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не зарегистрирована в росреестре, то право собственности на нее оформлять нужно.

Для этого потребуется справка о выплаченном пае, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, БТИ (кадастровый паспорт, поэтажный план, экспликация). Возможно, Росреестр затребует дополнительные документы от председателя кооператива.

Если нужна помощь в оформлении квартиры, обращайтесь по телефону 8-926-203-19-74

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли приватизировать квартиру чтоб дали разрешение похоронить туда ещё родственника.

вопрос №7532869
прочитан 2 разa

Могилы не приватизируют. Вопросы захоронения и возможности решать с администрацией кладбища.

Вам помог ответ: ДаНет

"Нужно ли приватизировать квартиру чтоб дали разрешение похоронить туда ещё родственника"

Тема "Приватизация могил"

Могилы не приватизируют, а в квартирах не хоронят.

Вы уж как-то определитесь...

По вопросу подзахоронения обратитесь к администрации кладбища, в целом это возможно.

(текст отредактирован 29.07.2015, 17:35)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение