Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В апреле этого года я вышла замуж, в мае муж прописал меня к себе и мы решили приватизировать квартиру.

Но только на мое имя. Слышала что такое возможно только по прошествии 6 месяцев после прописки. Права я или нет. В ордер я не вписана. Муж не хочет на себя приватизировать квартиру.

вопрос №34079
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Галина Николаевна!

Вы не правы, если Вы прописаны, Вы имеете право участвовать в приватизации.

После получения комплекта документов которые необходимо заполнить для оформления договора о передаче... Ваш муж должен отказаться в письменной форме от участия в приватизации.

Галеев Альберт

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В апреле этого года я вышла замуж, а в августе муж оформил дарственную на квартиру на мое имя.

вопрос №1144554
прочитан 37 раз

Главный ваш документ - дарственная (договор дарения). Юридический "вес" дарственной зависит от правильности и грамотности оформления последней. Основные положения а равно нюансы по договору дарения изложены в главе 32 Гражданского кодекса РФ...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В июне этого года я вышла замуж. Мы с мужем живем с моими родителями и братом в трехкомнатной квартире (неприватизированной), где прописаны мои родители, я и брат. Муж прописан с бабушкой и мамой в двухкомнатной квартире пятиэтажного дома (хрущевке) которую сносить даже не собираются. Мои родители выгоняют (в прямом смысле) нас с мужем из дома и говорят что мы должны снимать отдельно квартиру, но раз я прописана в этой квартире то у меня тоже есть права на свою жилплощадь, и почему тогда я должна снимать квартиру и тратить на это деньги?! Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации и как можно официально оформить право на свою законную жилплощадь, тем более, что квартиру мои родители получили только год назад на основании того что в предыдущей двушке нас было прописано четверо и замужем я еще не была? И можно ли в такой ситуации через суд разменять трехкомнатную квартиру, т.к. родители категорически против и хотят там жить одни с моим братом (эгоисты). Заранее спасибо!

вопрос №272013
прочитан 11 раз

Вы имеете полное право жить в этой квартире. Если отношения ОБСЕ не складываются, то Вы можете обратиться в суд, чтобы разменять квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вышла замуж. Муж желает прописать к себе, квартира не приватизирована. Бывшая жена и дети прописаны. Как мне прописаться?

вопрос №2239136
прочитан 17 раз

Никак пока. Только с их согласия. Либо, предварительно признав их утратившими право и сняв их с учета.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я жила 30 лет потом вышла замуж 25 лет не живу в этой квартире. С братом не общаюсь не плачу. Муж не прописывает к себе.

вопрос №1487464
прочитан 10 раз

Надежда, мало информации в вопросе. Что за квартира, кто собственники, кто прописан...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы не выселил, нужно платить за коммунальные услуги, хранить кое-какие вещи, бывать в квартире, знать соседей, делать ремонт, и т.д..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла замуж и и через 2 месяца купила квартиру за свои деньги и на себя. А при разводе муж сможет претендовать на это жилье?

вопрос №13395097
прочитан 15 раз

Сергей! К сожалению, вы зря так поступили. Квартира юридически приобретена в браке, поэтому является совместной собственностью супругов. Необходимо было оформить на родственников, которые потом вам бы ее подарили. Теперь выйти из этой ситуации можно только оформив у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописала внучку, она несовершеннолетняя, ей 17 лет. Она вышла замуж и с мужем снимает квартиру. Смогу я её выписать.

вопрос №8159972
прочитан 2 разa

Можете выселить только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выйдя замуж, смогу ли я прописать мужа в своей комнате в доме под снос и будет ли это учитываться при выделении квартиры?

вопрос №5231670
прочитан 78 раз

Зарегистрировать сможете, но преимуществ от этого не получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение