Переходит ли арендуемая комната в наследство при наличии приватизированной комнаты и ее владелец умер? Какое действие нужно предпринять в управу в связи со смертью владельца?

• г. Москва

2 ком кв..одна комната приватизирована, вторая в аренде у гос-ва. хозяин умер, в права наследства вступим через 6 мес. арендуемая комната тоже переходит в наследство? Нужно ли идти в управу и говорт о смерти тк. договор аренды истекает аж в 2015 году.

Ответы на вопрос (2):

нужно идти обязательно.

предварительно взятьсвидетельство о смерти гражданина.

Термин аренда не подходит для жилищных отношений. Скорей всего, комната предоставлена по договору социального найма, а собственником является государство. Наследоваться может только приватизированная комната. Неприватизированная комната не наследуется. Вам нужно попытаться зарегистрироваться в этой квартире, а в последующем попытаться её приватизировать. Но к наследству это уже никакого отношения не имеет.