И как можно узнать цену, по которой хотят продать комнату посторонним (т.к. нам цена будет еще выше чем сейчас выставлено).

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в 1 комнате в коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы. Третья комната 2 года назад была продана по договору дарения (т.е. 1 метр подарен, остальное выкуплено). Новый хозяин сдавал комнату, причем его съемщики устраивали драки, препятствовали нашему попаданию в квартиру (мы прописаны). Расселяться хозяин отказывался. Теперь он пытается продать свою комнату. И, видимо, хочет продать через договор дарения, т.к. нас в известность не ставит. Сейчас комната выставлена по завышенной цене (реальная цена на 10-12 тыс. долларов меньше). Мы согласны купить эту комнату по реальной цене. Можем ли мы претендовать на первоочередное право покупки комнаты в коммуналке, можно ли как-то узнать о том, что комната продается (не проверяя постоянно бюллетень) и на какой стадии оформления находится эта сделка. И как можно узнать цену, по которой хотят продать комнату посторонним (т.к. нам цена будет еще выше чем сейчас выставлено).

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.250 ГК РФ при продаже комнаты Вы имеете право преимущественной покупки её за назначенную продавцом цену, о чем он Вас должен письменно известить и месяц ждать ответа. При отказе от покупки или отсутствии ответа в указанный срок продавец может осуществить продажу любому покупателю, но по цене не ниже ранее Вам объявленной. Если Вам станет известно о нарушении Вашего права, то Вы сможете потребовать через суд перевода прав покупателя на Вас по цене, указанной в договоре. Регистрация перехода прав собственности осуществляется в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти, поэтому, получая регулярно выписки из ЕГРП, Вы сможете узнать принадлежность комнаты соседа. Остальные документы при необходимости запросит суд. Цена объекта будет указана в договоре купли-продажи, который истребует суд. Если сосед подарит свою комнату или её часть, либо продаст её другим соседям, то противостоять этому Вы не сможете, поэтому лучше договориться с соседом о продаже и цене.

Спросить
Пожаловаться

Я собсвтенник комнаты в коммунальной квартире. Сосед хочет продать свою комнату. О цене и условиях сделки пока известил соседей устно. Вопрос: если цена комнаты покажется мне завышенной, то мой отказ от покупки я должен оформить письменно? Как я узнаю, что комната была продана именно по заявленной собственником цене? Если собственник решит изменить ранее заявленную цену, он снова должен известить соседей о продаже своей доли?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

Имею ли я право первоочередного приобретения комнаты в коммунальной квартире у соседей. Моя комната не приватизирована, их приватизирована. Если мне не будет предложено выкупить комнату по доступной цене, смогу ли я получить информацию о цене, за которую продана комната по договору купли-продажи для дальнейшего возможного обжалования в суде. Я слышала, что соседи должны письменно уведомить о своем решении продать комнату с указанием цены. Мне предложили выкупить комнату по завышенной цене (стоимость 1 кв. м составляет 600-700 долларов, мне предлагают за 1000 долларов за кв. метр), я предполагаю, что в договоре продажи цена будет снижена с целью приведения цены в соответствие с рыночными, более реальными и ухода от налога. Поэтому хочу защитить интересы своих детей.

Благодарю за помощь.

Наталья.

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире 3 комнаты. Свою я хочу продать, у 2-й комнаты есть собственник, в 3-й комнате проживает тот, кто купил эту 3-ю комнату по ипотеке (еще не погашена), т.е. видимо комната в залоге у банка. Тот, кто купил 3-ю комнату в ипотеку, хочет купить мою комнату сейчас. Подскажите, что делать? Рассылку о намерении продать мою комнату надо ли отправлять через нотариуса? Отправить хозяину 2-й комнаты и в банк, у которого в залоге 3-я комната?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, одна комната в квартире приватизирована и собственник этой комнаты в ней не проживает,. никогда не проживал, где он находится я не знаю, но прописан в этой комнате. Как мне получить отказ от права первоочередной покупки, если самого собственника нет и он не появляется. В комнате проживает неизвестно кто, какие-то люди, постоянно меняющиеся, и где сам хозяин комнаты, им неизвестно.

Семья из четырех человек (включая двух несовершенно летних детей) проживаем в коммунальной квартире. Квартира 3 х комнатная, две комнаты площадью 37,4 кв.м. наши приватизированные. В другой комнате жила бабушка после её смерти её сын должен вступить в права собственности и эту комнату продать. Предлагает эту комнату по очень завышенной цене (за эти деньги в нашем городе можно однокомнатную квартиру купить в новостройке). Может ли он продать эту комнату посторонним людям или в первую очередь нам должен предложить, и пока комната будет в продаже может ли он её сдавать чужим людям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение