И как можно узнать цену, по которой хотят продать комнату посторонним (т.к. нам цена будет еще выше чем сейчас выставлено).

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в 1 комнате в коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы. Третья комната 2 года назад была продана по договору дарения (т.е. 1 метр подарен, остальное выкуплено). Новый хозяин сдавал комнату, причем его съемщики устраивали драки, препятствовали нашему попаданию в квартиру (мы прописаны). Расселяться хозяин отказывался. Теперь он пытается продать свою комнату. И, видимо, хочет продать через договор дарения, т.к. нас в известность не ставит. Сейчас комната выставлена по завышенной цене (реальная цена на 10-12 тыс. долларов меньше). Мы согласны купить эту комнату по реальной цене. Можем ли мы претендовать на первоочередное право покупки комнаты в коммуналке, можно ли как-то узнать о том, что комната продается (не проверяя постоянно бюллетень) и на какой стадии оформления находится эта сделка. И как можно узнать цену, по которой хотят продать комнату посторонним (т.к. нам цена будет еще выше чем сейчас выставлено).

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.250 ГК РФ при продаже комнаты Вы имеете право преимущественной покупки её за назначенную продавцом цену, о чем он Вас должен письменно известить и месяц ждать ответа. При отказе от покупки или отсутствии ответа в указанный срок продавец может осуществить продажу любому покупателю, но по цене не ниже ранее Вам объявленной. Если Вам станет известно о нарушении Вашего права, то Вы сможете потребовать через суд перевода прав покупателя на Вас по цене, указанной в договоре. Регистрация перехода прав собственности осуществляется в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти, поэтому, получая регулярно выписки из ЕГРП, Вы сможете узнать принадлежность комнаты соседа. Остальные документы при необходимости запросит суд. Цена объекта будет указана в договоре купли-продажи, который истребует суд. Если сосед подарит свою комнату или её часть, либо продаст её другим соседям, то противостоять этому Вы не сможете, поэтому лучше договориться с соседом о продаже и цене.