Возможности проверки и выходы из ситуации с приватизацией квартиры в пригороде

• г. Санкт-Петербург

Какие выходы существуют из следующей ситуации. Я прописана в квартире в пригороде. Также там прописана моя бабушка. Бабушка меня уверяет, что приватизацию оформила, хотя я в этом не участвовала (единственное, что паспортные данные ей сообщала). Есть ли возможность проверить? Попросить показать документы я не могу. Бабушка очень специфический человек, поэтому это исключено. Если она все же не приватизировала квартиру, то могу ли я как прописанный там человек, потребовать этого или приватизировать свою половину без ее согласия? Как быть? Не хочу потерять жилье, если приватизация как и было объявлено прекратится с января 2007. Спасибо. С уважением, Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Сроки бесплатной приватизации жилья скорее всего будут продлены. Если Вы не давали бабушке нотариально удостоверенной доверенности на приватизацию или нотариально удостоверенного отказа от участия в договоре приватизации, то бабушка не могла приватизировать квартиру. Вы можете съездить в ГУ ФРС по району, где расположена квартира, и получить выписку из ЕГРП по данному адресу, что позволит Вам узнать об отсутствии регистрации права собственности на квартиру. Заставить бабушку приватизировать квартиру, если она этого не хочет, Вы не можете. Даже если в квартире есть 2 изолированные комнаты, то заключить отдельные договоры социального найма нельзя, поскольку это не предусмотрено Жилищным кодексом РФ, действующим с 1 марта 2005г. Можно принудить бабушку к обмену (ст.72 ЖК РФ) через суд по найденному Вами варианту, если получите согласие всех наймодателей и контрагентов по обмену, которые должны ждать, пока суд рассмотрит дело. Однако приватизировать полученное по обмену жильё Вы и бабушка не сможете, т.к договор соцнайма по такому жилью будет заключён после 1 марта 2005г., а такое жильё согласно ст.4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и ст.12 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 26.12.2005) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" приватизации не подлежит. Если бабушке тяжело заниматься самой приватизацией, то уговорите её дать Вам доверенность или нотариально заверенный отказ от её личного участия в приватизации и согласие на приватизацию квартиры Вами без её участия.