Возможности проверки и выходы из ситуации с приватизацией квартиры в пригороде

• г. Санкт-Петербург

Какие выходы существуют из следующей ситуации. Я прописана в квартире в пригороде. Также там прописана моя бабушка. Бабушка меня уверяет, что приватизацию оформила, хотя я в этом не участвовала (единственное, что паспортные данные ей сообщала). Есть ли возможность проверить? Попросить показать документы я не могу. Бабушка очень специфический человек, поэтому это исключено. Если она все же не приватизировала квартиру, то могу ли я как прописанный там человек, потребовать этого или приватизировать свою половину без ее согласия? Как быть? Не хочу потерять жилье, если приватизация как и было объявлено прекратится с января 2007. Спасибо. С уважением, Катерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Сроки бесплатной приватизации жилья скорее всего будут продлены. Если Вы не давали бабушке нотариально удостоверенной доверенности на приватизацию или нотариально удостоверенного отказа от участия в договоре приватизации, то бабушка не могла приватизировать квартиру. Вы можете съездить в ГУ ФРС по району, где расположена квартира, и получить выписку из ЕГРП по данному адресу, что позволит Вам узнать об отсутствии регистрации права собственности на квартиру. Заставить бабушку приватизировать квартиру, если она этого не хочет, Вы не можете. Даже если в квартире есть 2 изолированные комнаты, то заключить отдельные договоры социального найма нельзя, поскольку это не предусмотрено Жилищным кодексом РФ, действующим с 1 марта 2005г. Можно принудить бабушку к обмену (ст.72 ЖК РФ) через суд по найденному Вами варианту, если получите согласие всех наймодателей и контрагентов по обмену, которые должны ждать, пока суд рассмотрит дело. Однако приватизировать полученное по обмену жильё Вы и бабушка не сможете, т.к договор соцнайма по такому жилью будет заключён после 1 марта 2005г., а такое жильё согласно ст.4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и ст.12 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 26.12.2005) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" приватизации не подлежит. Если бабушке тяжело заниматься самой приватизацией, то уговорите её дать Вам доверенность или нотариально заверенный отказ от её личного участия в приватизации и согласие на приватизацию квартиры Вами без её участия.

Спросить
Пожаловаться

Мы приватизировали квартиру в 2009 году. В приватизации участвовали я и моя бабушка. Бабушка оформила ген. доверенность на мою мать, т.к не имела возможности ходить. Прописанны на момент приватизации в квартире были также я и бабушка. Примерно через полторы две недели бабушка умирает, и квартира приватизируется только на меня. Можно ли оспорить приватизацию, если мать на момент приватизации прописана не была и на наследство не подавала.

Выход из следующей ситуации: в квартире прописаны двое - бабушка и ее невестка. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком и хочет воспользоваться правом приватизации квартиры, чтобы ее доля впоследствии перешла сыну, но невестка против приватизации этой квартиры и надеется после смерти бабушки остаться единственным лицом, прописанным в квартире. Ранее невестка участвовала в приватизации другой квартиры. Может ли бабушка приватизировать квартиру без согласия невестки? Есть ли какой-то способ для сына стать наследником бабушки? Буду очень признательна за ответ!

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Сохраняет ли право пользования квартирой отказник от приватизации, если до этого он участвовал в приватизации другой квартиры. Подробнее: в 2001 году человек приватизировал квартиру №1, затем выписался из нее и зарегистрировался в другой квартире №2, которая была приватизирована в 2006 году его родственниками. Данный человек, так как уже участвовал в приватизации квартиры №1 не мог участвовать в приватизации квартиры №2, поэтому отказался от приватизации. Сохраняет ли он при этом бессрочное пользование квартирой №2? PS: квартира №1 была продана в 2007.

В настоящее время муж прописал меня в государственную квартиру в которой он является основным квартиросъемщиком, там и живем. Хотим приватизировать эту квартиру, но так как муж уже участвовал в приватизации, то предлагает быть ИНИЦИАТОРОМ приватизации мне (т.к. он уже участвовал в приватизации), а оформить приватизацию квартиры как в равных долях. 1) Возможно ли такое офомление этой квартиры в равных долях?

2) Для приватизации квартиры нужна справка, подтверждающая, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано. У меня еще до замужества куплена на меня квартира (т.е. в моей собственности квартира), но никогда в приватизации не участвовала - родители тоже покупали квартиру и первая квартира (когда я была несовершеннолетняя) была кооперативная, т.е. не приватизировалась. Где мне взять СПРАВКУ, что ранее не приватизировала жилье? (квартиры все до этого покупались).

3) Разрешат ли мне приватизацию гос. квартиры, если у меня уже есть в собственности квартира (в другом городе).? Пожалуйста, ответьте на эти три вопроса - совсем запуталась с документами на приватизацию. Заранее спасибо за ответы.

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

В квартире, неприватизированной, прописано четыре человека. Трое из них хотят приватизировать квартиру, а четвёртый прописанный, не хочет. Могут ли трое приватизировать свои доли без согласия четвёртого, или приватизация предусматривает согласие всех прописанных в квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизация квартиры и право личной собственности одно и тоже?

Мама покупая квартиру по договору купли-продажи оформила на себя и прописала свою мать в квартиру. Мамы нет уже 3 года, и сейчас бабушка требует половину жилья. Где и как узнать была ли квартира приватизирована в момент покупки и если бабушка участвовала в приватизации значит она сейчас имеет право на это жилье?

В квартире прпоисаны 5 человек, 4 человека ранее не учавствовали в приватизации и желают приватизировать полагающиеся им доли,1 человек ранее учавствовал в приватизации другой квартиры и не желает оформить свой отказ от бесплатной приватизации своей доли в квартире или каким либо другим достуным способом приватизиовть свою долю в данной квартире. Могут ли 4 человека приватизировать полагающиеся им доли (по 1/5 от всей квартиры) без согласия последнего (не имеещего права на бесплатную приватизацию)

Покупаю квартиру. Хочу знать, не ждут ли меня в будущем какие-нибудь неожиданности? Какие документы мне следует самостоятельно, проверить перед покупкой квартиры?

История квартиры: в квартире прописаны мать и дочка. Квартира раньше считалась муниципальной, мать оформила приватизацию на себя, дочка оформила нотариальное отказе от участия приватизации. Дочке 20 лет и у нее есть маленький ребенок!

Также в квартире, до приватизации, был муж, который не участвовал в приватизации, но был прописан в квартире. Сейчас муж и жена в разводе, есть документ о расторжении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение