Бывшая свекровь подает в суд для выписки меня и моих дочерей, прописанных в приватизированной квартире - решение и возможные финансовые обязательства

• г. Челябинск

Квартира, в которой я прописана, не приватизирована. Квартиросъемщик - бывшая свекровь. Прописаны - свекровь, бывший муж, я, дочь - 21 года (сейчас живет в Израиле), дочь - 13 лет. Мы с младшей дочерью сейчас живем у моих родителей, квартира которых приватизирована на них и моего брата. Бывшая свекровь подает в суд, чтобы выписать меня и дочерей из квартиры.

1.Сможет ли она выписать меня и младшую дочь?

2.Должна ли я буду платить половину судебных издержек?

Ответы на вопрос (1):

Суд удовлетворит исковые требования бывшей свекрови, если она докажет, что Вы выехали добровольно на иное постоянное место жительства. Если не хотите, чтобы иск был удовлетворен, можете заявить встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Мотивируйте тем, что в квартиру Вас не пускают, из-за неприязненных отношений. Что у родителей проживаете временно, и имеете намерение проживать по месту регистрации. Шансы у Вас хорошие.

Если исковые требования бывшей свекрови будут удовлетворены, суд по ее требованию может взыскать с Вас судебные издержки, в том числе на представителя - в разумных пределах. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Живем у свекрови. Квартира приватизирована, свекровь, ее бывший муж, мой муж и его родной брат собственники. Еще в квартире прописаны мой сын и дочь брата мужа. Я прописана у мамы. Регистрацию свекровь мне делать отказалась. Может ли она выселить меня из этой квартиры?

Мы с дочерью (6 лет) прописаны в квартире родителей бывшего мужа он прописан у своей новой жены (собственник бывшая свекровь). В квартире мы не проживаем. Я вышла замуж и живём в квартире мужа. Дочь от первого брака живёт с нами. Своей собственности у меня нет. Может ли бывшая свекровь выписать меня и дочь, через суд без моего согласия и куда?

Мы с ребенком прописаны в квартире моих родителей. В квартире, в которой мы живем, кроме моего мужа ещё прописана его мать (главный квартиросъемщик), его сестра, её дочь (13 лет), его брат. Квартира неприватизирована. Вопрос: Может ли мой муж прописать нашего ребенка в эту квартиру минуя согласия всех остальных прописаных, т.е. не спрашивая их согласия? Спасибо.

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

У меня такой вопрос: мой муж вместе с нашим сыном (8 лет) и братом мужа прописаны в квартире которая была получена на них троих. Эта квартира на данный момент не преватизирована.

Сейчас брат мужа и свекровь хотят что-бы мой муж вместе с дочерью выписались из этой квартиры для того чтобы эту квартиру приватизировать только на брата мужа. Выписаться они должны в квартиру свекрови которая приватизирована и приватизирована только на свекровь и свекра. Если я правильно понимаю в квартире свекрови они собствености иметь не будут, а будут только зарегистрированы, а сейчас ведь они имеют собственность.

Можно ли выписать моего мужа на таких условиях и не нарушаются ли при этом права ребенка?

Сейчас мы (Я, мой муж и сын) живем в квартире. Квартира 2-х комнатная, она приватизирована. С нами живет еще свекруха. Квартира приватизирована на 3 человека (моего мужа, брата мужа и свекруху). Мой ребенок прописан у мужа. В будущем мы планируем купить квартиру, но я не хотела бы выписывать ребенка, и хотела бы, чтоб он остался прописанным в этой квартире, в которой мы сейчас живем. Может ли моя свекровь выписать моего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем 30 лет живем в квартире, которая принадлежит ему и его матери в равных долях (совместная собственность). Детей нет и в квартире кроме нас никто не прописан. Свекровь живет (и прописана) отдельно, в квартире принадлежащей моему мужу. Квартира куплена в браке. Свекровь сильно пожилая, и отказывается подарить свою половину сыну. Других детей у нее нет. Жив ее брат и есть племянники. Мой муж составил завещание на мое имя на все свое имущество (без перечисления). Поэтому после его смерти я получу в собственность квартиру, в которой сейчас живет свекровь и пол квартиры, в которой живем мы. Пожалуйста, скажите, могу ли я претендовать на вторую половину нашей квартиры, или она отойдет брату свекрови? Что мне сделать, чтобы вся квартира осталась моей? Я не собираюсь воевать со свекровью и выселять ее. Но она все равно боится.

Мой брат прописан и живет в гостинке. Гостинка собственность нашей мамы, пенсионерка. Брат разведен, имеется сын, 16 лет. Сын живет с матерью (бывшей женой). Бывшая жена брата прописана в нашей квартире, квартира не приватизирована. Она согласна выписаться при условии, что на гостинку будет оформлена дарственная на ее сына. Сможет ли она действовать (например, продать квартиру, выписать моего брата) от имени совего сына?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение