Средств, то ли расторжения договора перевозки и возврата неправомерно удерживаемой части предоплаты.

• г. Тула

Помогите начинающему коллеге!

Наше ООО заключило договор с Перевозчиком,

перечислило предоплату 10000 руб., но по тех. причинам перевозчик отказался от перевозки и вернул нам только часть предоплаты - 7000 руб., а 3000 руб. "зажал" с устной формулировкой за услугу по расчету стоимости перевозки.

Сам договор, заявка на перевозку и счет на предоплату все только факсовое и не самого хорошего качества. Однако в своем платежном поручении Перевозчик сосласлся на свой счет, указав № и дату (назначение платежа - возврат части предоплаты по сч.№...).

Поскольку в договоре, заявке, счете не было предусмотрено никакой услуги по расчету стоимости перевозки, мы обоснованно потребовали от Перевозчика вернуть оставшиеся 3000 руб.

Скорее всего денег нам добровольно не вернут, поэтому руководство приняло решение подать в арбитраж иск (с второстепенной целью получения мною опыта).

Конкретно за отказ в перевозке мы претензий не имеем, хотя и могли бы, но отказ, как и большинство переговоров, были только устными.

Помогите мне разобраться с исковыми требованиями - то ли требовать взыскания неосновательного обогащения всвязи с неправомерным удержанием ден. средств, то ли расторжения договора перевозки и возврата неправомерно удерживаемой части предоплаты.

И как во втором случае рассчитать госпошлину.

Спасибо за внимание.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

Я бы посоветовал Вам обратится в суд по второму основанию. И применить такую схему (для практики).

"Дружественная" фирма заключила с Вами договор купли-продажи имущества котораое должно было быть перевезено Перевозчиком. В следствии неисполнения Вы потеряли часть прибыли и + штраф от соимости имушества(условия указыв. в договоре с "дружественной фирмой"). Удачи.

Корректного ответа дать нельзя. Надо читать сам договор, как сформулированы его условия.

Но обычно процедура расторжения договора прописывается в самом договоре и подразумевает совершение определенных формальностей (уведомление с указанием срока, ответ).

Поэтому скорее всего, просто требуйте возрата исполненного (сумму долга) на основании договорных условий. В случае необходимости можете аргументировать в том числе и ст. 1103 ГК РФ - возврат по обязательству.

А госпошлина - от истребуемой суммы. В Вашем случае - 500 руб.

НК РФ.

" Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 50 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 500 рублей".