Мы не хотим его в таком виде подписывать, но не знаем на что сослаться против этого требования.

• г. Москва

Уважаемый Малых Андрей Аркадьевич.

ПРостите уточню свой вопрос № 338334.

договор с таким требованием (требование об оплате разницы аренды (в 2005 году была одна оценка имущества произведена - из нее выведена плата, в 2006 году показатели оценки - большие) за прошлый период) еще не подписан, был договор в 2005 году, где такого не было. В представленном в 2006 году варианте арендодатель установил такое требование. Мы не хотим его в таком виде подписывать, но не знаем на что сослаться против этого требования.

Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Только то, что договор закончился, а условия по закончившемуся договору соблюдены полностью. Включать же в другой договор условия, фактически изменяющие условия прекращенного (в связи с истечением срока) договора, вообще-то некорректно (но не противозаконно). Закон же действительно не регулирует условия договоров, это предмет договоренности сторон (ст. 421 ГК РФ).