Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Квартира была приватизирована совместно на мать и дочь.

После смерти матери на долю в наследстве претендует сын, живущий отдельно. Может ли дочь расприватизировать квартиру, чтобы спокойно жить в ней дальше? Брат же хочет получить свою долю и продать ее кому-нибудь. Можно ли этому помешать?

вопрос №34089
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Света!

Боюсь, что правовых оснований для признания недействительным договора передачи квартиры в собственность граждан будет недостаточно.

Однако сын, может претендовать только на 1/4 доли квартиры, у Вас есть 1/2 и Вы также можете претендовать на 1/4.

В любом случае у Вас сохраняется преимущественное право приобретения доли у сына (Вашего брата) по цене предложения. Причем продать ее дороже чем он предложит Вам он не имеет права т.к. сделка может быть признана судом не действительной.

Галеев Альберт

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне принадлежит пол квартиры право общей долевой выделенной доли по наследству. Сестра хочет продать свою долю без моего согласия и хочет отправить мне оповещение. Я живу в другом городе, НЕ в продаваемой квартире. Так же я не живу по месту прописки. Если меня физически не могут найти и вручить мне уведомление, то и свою долю они не могут продать чужим? Это так? Порядок вручения уведомления, чтобы оно считалось действительным. Каков порядок? Спасибо.

вопрос №10971844
прочитан 9 раз

Нет, это не так. Право собственности подразумевает за собой право владения, отчуждения и пользования. И они (эти права) не могут быть поставлены в зависимость от вашего желания или не желания жить по адресу. Более того, регистрироваться по месту проживания ваша обязанность. Так что если сестра пошлет по прописке и еще по тому адресу, который ей известен - то вы будете считаться надлежаще уведомленным.

Собственность - это комплекс обязанностей, выполняйте их.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По наследству нам четверым досталось 1/4 часть доли на квартиру. Хотим продать квартиру. Как её продать (четыре собственника) и какие документы нужны для этого?

вопрос №10979427
прочитан 7 раз

Для этого свидетельства о праве собственности всех нужны и покупатель нужен. Можем помочь в продаже, звоните: 89278511128

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла моя бабушка завещания не оставила, осталась однокомнатная квартира в Москве. Наследников целая толпа всего 6 человек (все пенсионеры в том числе моя мать) все ее дети. Прочитали недавно в газете, что скоро нельзя будет продать свою долю в квартире, если на одну долю приходится менее 10 кв.м. (если кв.до 30 кв.м., 16 кв.м. если кв. 30-60 кв.м.) вышел ли уже такой закон? Ответьте пожалуйста!

вопрос №1212782
прочитан 1430 раз

А в чем проблема-то? Пусть наследники продают всю квартиру. Это для них более выгодно, чем продавать свои доли. Пока такого закона нет, но все возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такого закона нет. Все наследники должны вступить в наследство, а затем уже распоряжаться своими долями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продала доли в квартире, надо ли платить налог? Квартира была получена дедушкой в 1969 году. Мне доли достались по наследству.

вопрос №13584434
прочитан 18 раз

Нет, в данном случае никакого налога платить не нужно, если со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Налоги платить Вам не нужно

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель нашего сайта!

Налог платиться от суммы свыше одного миллиона рублей от имущества полученного в собственность менее чем пять лет назад.

Надеюсь, что моя консультация будет Вам полезна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налог платить в вашем случае не нужно. Если Налоговый орган направил вам уведомление об уплате налогов, то смело обжалуйте его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если имущество вам досталось более 3 лет назад, право собственности вы также зарегистрировали более 3 лет назад, то Налоги платить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Если данная доля находилась в Вашей собственности более 3-х лет, то Вы не должны платить налог.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник однокомнатной квартиры (досталась по наследству), могу ли я продать долю в квартире.

вопрос №2253106
прочитан 60 раз

Галина. Вы имеете полное права, к вам угодно поступить с вашей собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Только вот потом, продать долю будет сложно. Необходимо будет соблюсти право преимущественной покупки сособственника. Например продали 1\3, у вас осталась 2\3. Вот тут и начнутся заморочки. Лучше не дробить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как продать долю в квартире принадлежавшую по праву наследства?

вопрос №12272941
прочитан 24 разa

В соответствии с изменениями в законодательстве, продажа долевой собственности сейчас возможна только через нотариуса. Вы можете обратиться к нотариусу как месту нахождения недвижимости, так и по месту жительства. Нотариус оформляет уведомление о праве преимущественной покупки Вашей доли другим сособственникам, оформляет договор куп-продажи и также он может сам отправить договор в Росреестр для регистрации (за плату).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как продать 1/2 долю в квартире, если второй наследник не оформляет наследство уже 4 года (ведёт аморальный образ жизни). Нотариус отказалась регистрировать сделку купли продажи так как второй наследник не вступил в наследство (некого извещать о намерении продать свою часть). он даже не собирается ничего оформлять, ему и так хорошо, живёт в этой квартире, всем пользуется а коммунальные платежи приходят на моё имя, получается замкнутый круг, очень обидно. Везде разводят руками, говорят не повезло. Как мне быть в данной ситуации?

вопрос №13727356
прочитан 812 раз

Первым делом, Вам нужно в судебном порядке взыскать с должника выплаченные вами суммы коммунальных платежей, можете одновременно через суд признать право собственности второго наследника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае нотариус будет устанавливать фактическое принятие наследства вторым наследником на основании справки с паспортного стола о регистрационном учете.

Здесь речь идет о фактическом принятии наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За регистрацией сделки в нотариальной форме вы можете обратиться к любому нотариусу, а так же попытаться оспорить отказ нотариуса в совершении сделки. Если второй наследник не подавал заявление о вступлении в наследство, и наследство не по завещанию, вы можете ознакомившись с материалами наследственного дела, попробовать оспорить размер наследства, не 1/2 долю, а целиком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните пожалуйста подробнее, как и куда обращаться.

вопрос №13728675

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обращайтесь к нотариусу с требованием о признании фактического принятия наследства вторым наследником на 1/2 долю, предъявите ему справку из паспортного стола о том, что он там проживает. Затем оформляйте сделку по продаже своей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение