8 800 505-92-64
22 юристa сейчас на сайте
2842консультаций за 24 часа
Андрей, г. Кировоград
Андрей Украина, г. Кировоград
31.03.2001 в 14:37
номер вопроса №3409
прочитан 18 раз

Если в гражданском договоре имеются признаки различных видов гражданских договоров

(скажем в договоре экспедиций содержится такие признаки видов договоров как: перевозки поручения поставки) то каким законодательством регулируется договор. И в случае спора можно ли ссылаться на нормы закона который регулирует данные признаки в одном договоре. И обязательно ли указывать в договоре какими законодательными актами регулируется данный договор. Большое спасибо.

Вместе с темой "Каким законодательным актом" также ищут: Какие нормативные акты Законодательные акты Как составить акт Как оформить акт еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    31.03.2001 21:42

    Если в договоре содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законодательством, к такому договору в соответствующих частях применяются правила о договорах, элементы которых в нем содержатся, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа договора, такой договор называется смешанным(п.3 ст.421 ГК РФ). Поэтому, если иное не оговорено в договоре, нормы законодательства, регулирующие перевозку, поручение, поставку будут прямо применяться к отношениям, вытекающим из данного договора.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 13 Личная консультация
    10.11.2003 12:20

    В соответствии со статьей 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    На основании вышеизложенной нормы, если иное не будет предусмотрено договором, к отношениям сторон по смешанному договору будут применяться в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение