Проблемы с рассмотрением уголовного дела - задержка судебного процесса и отсутствие страховой выплаты

• г. Воронеж

Ситуация: было ДТП в августе месяце 2005 г., завели уголовное дело в связи с гибелью человека. Провели все экспертизы где доказана вина другого лица. Суд, якобы направил на дополнительную экспертизу (произвести эксперимент якобы надо). Осложняется все тем, что произошло далеко от моего места жительства. И к тому же не выплачивают страховку пока не будет заключение суда.

Вопрос: Уже скоро буде год, а суда еще не было. Мои дела ведет адвокат, но все же есть сомнения. Так вот, нет ли случайно срока исковой давности в части подачи документов в суд. А то может год пройдет, а потом скажут что все типа извините. И как можно ускорить, либо наказать следствие за затягивание с судебным процессом.

Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,если Вы считаете, что следствие затягивае расследование,то Вы можете подать на их действия жалобу в прокуратуру. Что касается ( цитирую Вас: срока исковой давности в части подачи документов в суд),то такого срока в Вашей ситуации нет.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП против меня возбуждено уголовное дело о наезде на виновника ДТП и его гибелью. Я вину не признал. Уголовное дело закрыли. Формулировка: Водитель (то есть я) не располагал техническими возможностями предотварить наезд путем экстренного торможения. Я с данной формулировкой несогласен, т.к. считаю, что несовершал наезд, свидетельских показаний в материалах дела о том, что я совершил наезд нет). В судебно-медиицинской экспертизе трупа понаписано такое, что разобраться может только человек с хорошим медицинским образование. Вопрос. Куда можно обратиться, чтобы разъяснили, что написано в суд-мед. экспертизе и пояснили, какие же травмы явились причиной смерти. (вопрос задается связи с тем, что В ДТП был еще один участник, который первый столкнулся с машиной погибшего). Второй вопрос. Уголовное дело закрыли, но мне не была доказана моя вина, заключение о наезде делалось только с выводов суд. мед. экспертизы (в которой я и хочу разобраться). Хотелось бы также знать при проведении суд-мед. экспертизы эксперты должны знать, в связи с каким делом проводят экспертизу.

Спасибо за ответ..

Возбуждено уголовное дело по фальсификации документов. Следствие идёт уже 5 месяцев, из которых 2 месяца длится экспертиза подписи. Вопросы, почему так долго, игнорируются. Подпись там не моя. Документы подделали. Все необходимые образцы почерка и подписи сданы ещё 2 месяца назад (возможно, даже больше!). Следователь аргументирует затягивание следствия тем, что экспертиза по сей день не готова, и что на экспертизу следственный комитет повлиять никак не может, мол как будет готова так и будет. Однако времени прошло очень много. И скоро новогодние праздники до середины января. А хотелось бы, чтобы дело ушло уже в суд и скорее разрешилось... Как быть и куда обращаться? Адвокат обвиняяемого говорит, что повлиять не может, но что т.к. следствие слишком затянулось, СК обязан передать его до нового года в суд, иначе, мол, проходят все сроки. Мол, как закончится экспертиза, сообщит. Как быть в таком случае? Не слишком ли долгий срок следствия - 5 месяцев? Притом, что ничего не делают, все допросы и очные ставки были проведены ещё в первый месяц следствия, а далее его просто передают от одного следователя к другому без изменений, и отговариваются, что ожидают экспертизу. Спасибо.

На меня было заведено уголовное дело по статья 264. часть 1, автотехническая экспертиза показала, что не мог предотвратить наезд на пешехода и правил ПДД не нарушал, в следствии чего было закрыто уголовное дело, но через 3 месяца уголовное дело возобновили и назначили новую автотехническую экспертизу только уже в ГУВД, ответа еще нет но закончился срок давности по уголовному делу. Вопрос как повлияет эта экспертиза если она будит противоречить первой экспертизы и окончанием срока давности?

Мой сын находится под следствием, во время допросов был подвергнут избиениям и пыткам со стороны оперуполномоченных. Я попросил адвоката чтоб была проведена суд мед экспертиза телесных повреждений. Суд мед экспертизу провели и результаты побоев есть в заключении, следователь нам показал но отказал в выдаче копии экспертизы, как нам родителям получить копию суд мед экспертизы, адвокат говорит он тоже не имеет права нам ее дать пока идет следствие, но мы хотим возбудить уголовное дело по факту избиение нашего сына сотрудниками милиции, а без этого заключения и не стоит подавать потому что они ее могут уничтожить. Как нам потребовать это заключение суд мед экспертизы. Заранее благодарен за ответ..

Уголовное дело на стадии следствия. Потерпевшему в уголовном деле провели амбулаторной психолого-психиатрической экспертизу. До её проведения потерпевший не был признан не дееспособным, инвалидности не имеет. Заключение экспертизы говорит о том, что он не может быть дееспособным в рамках уголовного дела.

Вопрос: эксперты могут дать такое заключение, в соответствии со своими стандартами проведения экспертизы на этот счет и порядком дачи такого заключения? Это в том случаи, если потерпевший не инвалид (кому проводилась амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза)? Какими законами регламентируется порядок признания лица в уголовном деле не дееспособным?

Можно ссылку на такие законы?

Нужна квалифицированная консультация адвоката вот по какому вопросу: пострадавшим по уголовному делу было признано юридическое лицо. Но год назад оно было ликвидировано налоговой инспекцией как недействующее. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, якобы нанесших ущерб этому юридическому лицу в особо крупном размере организованной группой лиц, ч.4 ст.159 УК РФ. Я полагаю, что невозможно следствию теперь будет направить дело в суд, так как вина еще не установлена следствием, а ущерб не доказан и не будет доказан, так как нет пострадавшего. Я намерен добиться отстранения несуществующего потерпевшего от уголовного дела, а за тем и ходатайствовать о прекращении этого уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Дело расследуется уже 2,5 года, не установлены лица, подлежащие привлечению к уголовной ответственности, следователи, используя это уголовное дело нарушают права заинтересованных лиц (потенциальных подозреваемых) и само дело носит заказной характер. Как Вы думаете, моя тактика действий логична? И правильна? Что еще нужно предпринять для скорейшего прекращения этого незаконного уголовного дела?

Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО.

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Спустя 3 и года с момента пришествия, соответственно сроки давности вышли. Следователь вынес постановление о проведении АСПЭ.

Вначале мне провели одну противоречивую экспертизу. Её официально признали противоречивой. Потом дополнительную экспертизу следователь постановил провети.

У меня было противоречивое заключение на дополнительную мед экспертизу так же, на него я писал ходатайство к следователю, как на противоречивое заключение (просил признать противоречивым и отменить). Следователь дал отказ в удовлетворении.

Вопрос в том - НАСКОЛЬКО ЗАКОННО ПРОВОДИТЬ ПОДОБНЫЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОСЛЕ ИСТЕКШИХ СРОКОВ ДАВНОСТИ?

Можно ли признать постановление о проведения такой экспертизы незаконной учитывая, что сроки давности вышли?

НА КАКОЙ ЗАКОН СОСЛАТЬСЯ В ЖАЛОБЕ, ЧТО БЫ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗ БЫЛИ ПРИЗНАНЫ НЕЗАКОННЫМИ? ЕСТЬ ЛИ ТАКИЕ ЗАКОНЫ, ДАЙТЕ ВСЕ ССЫЛКИ НА НИХ ПО СТАТЬЯМ ПОЖАЛУЙСТА!

Именно на законы которые говорят о нецелесообразности проведения мед экспертиз в уголовном деле, после истечения сроков давности по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в деле уже есть автотехническая экспертиза по поводу дтп, но я с ней не согласен, а с делом и ее результатом я ознакомился уже после того, как следователь завершил расследование и передал дело в суд, то в суде я могу просить провести новую экспертизу или нет и суд будет основываться на экспертизе в деле? И если могу, то смысл тогда в первой экспертизе следователя, сразу бы провели судебную экспертизу.?. Спасибо Вам огромное.

В течении какого времени даётся заключение НА СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ? есть какие то сроки? Прошло 5 месяцев, как провели экспертизу, но дело в суд так и не пришло. Суд говорит, что экспертиза всё ещё якобы не готова. Такое возможно? Экспертиза проводилась амбулаторно в гражданском деле по дарственной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение