Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Вопрос №340938

Сегодня я получила отказ налоговой инспекции о регистрации ООО по моему домашнему адресу, указанному в Уставе и заявлении. Я являюсь одним из учредителей и одновременно Генеральным директором.

Вид деятельности - прочая деятельность, связанная с компьютерами.

Написали что непредставлены документы - заявление и учредительные документы, со ссылками на статьи 671 ГК РФ, ЖК РФ,Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, как на несоответствие сведений о месте нахождения нормативным актам. Устно ссылались на письма и приказы ФНС, как на обязательные для исполнения ими, а также на отсутствие арбитражной практики в нашем регионе.

Хотим еще раз зарегистрировать ООО на уже юридический адрес (срочно фирма нужна, есть потенциальные заказчики), и параллельно подать в суд.

Вопрос такой, можно ли оспорить в суде отказ о регистрации ООО на домашний адрес и вернуть уплаченную при этом госпошлину 2000 руб. и расходы на нотариуса, так как регистрация на домашний адрес уже будет не нужна. В какой суд обращаться - в арбитражный или гражданский?

Если можно в любой, то в какой лучше (перспективнее и больше судебной практики). Какие ссылки на законы приводить? И какая сумма госпошлины в суд образуется при подаче иска?

В каком порядке привлекается ИФНС к административной ответственности? Кто инициирует привлечение?

Буду признательна за Ваши ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
26.04.2006, 21:11

Вообще, то в законе нет прямого указания на счет адреса.

есто нахождения юридического лица. Юридический адрес

Напомним, что место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах. Что это такое?

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (ст.54 ГК РФ).

Место нахождения имеет существенное значение - по нему определяются, например, место уплаты налогов, подсудность (т.е. в какой именно суд нужно обращаться) и многие другие юридические вопросы. На практике вместо слов "место нахождения" часто используется "юридический адрес" или даже "юрадрес" (можно считать это профессиональным сленгом) .

Вам лучше всего сходить на платную юридическую консультацию в по месту жительства так как может быть и действительно есть какиенибудь разьяснения.

Но то что вы написали не дает инспекторам права на отказ так юридическим адресом может быть адрес по месту жительства одного из учредителей или генерального директора.

Конкретно закон об ООО и Гражданский кодекс не дает запрета на использование домашнего адреса в качестве юридического адреса ООО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Гусь-Хрустальный

Как можно обжаловать действия территориальной инспекции Федеральной налоговой службы РФ в судебном порядке?

Наше ООО подало в территориальную инспекцию Федеральной налоговой службы РФ заявление, подписанное генеральным директором; решение о создании ООО, подписанное учредителями; учредительный договор и устав, составленный учредителями; платежное поручение об уплате государственной пошлины. Территориальная инспекция Федеральной налоговой службы РФ направила письмо с отказом в государственной регистрации юридического лица по мотиву экономической нецелесообразности целей деятельности, обозначенных в учредительном договоре и уставе. Насколько правомерно территориальная инспекция Федеральной налоговой службы РФ отказала в регистрации юридического лица на основании законодательства Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц? Как можно обжаловать действия территориальной инспекции Федеральной налоговой службы РФ в судебном порядке?

Юрист г. Долгопрудный
12.01.2010, 09:42

1. Неправомерно. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации такого основания не содержит.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 2 июля 2005 г., 5 февраля, 19 июля, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 23 июля, 30 декабря 2008 г., 19 июля 2009 г.)

"Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

а) непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;

б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1. настоящего Федерального закона;

г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;

д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц;

е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества".

2. В Арбитражном суде.

АПК РФ.

"Статья 33. Специальная подведомственность дел арбитражным судам

1. Арбитражные суды рассматривают дела:

1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Или мы должны еще представить заявление по форме 14001?

Разъясните пожалуйста пункт 3.7 из МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, который гласит: При изменении иных сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица (например, изменении сведений об участниках обществ с ограниченной или дополнительной ответственностью,

хозяйственных товариществ), знаком "V" отмечается "Сведения об изменениях иных положений учредительных документов". При этом перечень изменяемых сведений указывается на отдельном листе, который подписывается заявителем и является составной частью Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Мы хотим поменять учредителя в ООО, на каком отдельном листе (форма, содержание) мы должны представить информацию об этом изменении, ведь сама форма 13001 не содержит такого листа? Или мы должны еще представить заявление по форме 14001? При этом у нас изменяется учредительный договор и устав. Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
17.12.2007, 12:44

Вам нужно подавать заявления по формам 13001 и 14001(в этой форме заполняется либо лист Г, либо лист Д) к этим формам прикладываете: протокол с решением о выходе участника и продажи своей доли, решение/протокол о утверждении новой редакции устава, устав (в виде изменений или в новой редакции)

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ногинск

Будет ли это нарушение по ст.14.25 Коап (ч.4) ?

Пожалуйста, правильно ли будет написать в налоговую о том, что председатель ТСЖ внёс заведомо ложные сведения при регистрации нового Устава. Будет ли это нарушение по ст.14.25 Коап (ч.4) ? Ложные сведения в том, что Устав утверждён на собрании без кворума и председателю известно что собрание незаконно. Более того, мировым судом зафиксировано отсутствие кворума (но суд был не по вопросу Устава-просто хотим воспользоваться постановлением суда). Однако, при заполнении заявления в налоговой он скрыл этот факт. Кроме того, статьи Устава противоречат ЖК РФ.Мы руководствовались следующими нормами закона. Правы мы или нет? Будет ли наказан председатель. Хотим добиться дисквалификации, но сомневаемся что налоговая будет этим заниматься. Спасибо всем ответившим. Очень нужен ваш ответ.

Глава VI. Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
04.05.2014, 21:25

Елена! это не в компетенции налоговой инспекции. Но уведомить их не помешает. По данному факту следует обратиться в суд о признании недействительным записи в ЕГРЮЛ или по другому. Нужно разбираться, правильно определить исковые требования. Также можно обратиться в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

3. Нужно ли помимо перечисленных в законе документов предоставлять какие-либо другие для регистрации?

Ситуация такая: у организации заключён договор ареды на 5 лет, который подлежит государственной регистрации.

Также организация планирует новый адрес по новому договору аренды сделать своим юридическим адресом.

В ст. 17 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей содержится список документов, которые нужно подавать в регистрирующий налоговый орган (МИ ФНС № 46) для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы (смена юридического адреса):

1. заявление о внесении изменений в учредительные документы (по 13-ой форме);

2. решение о внесении изменений в учредительные документы (смена юридического адреса);

3. изменения в Устав или новая редакция Устава;

4. документ об уплате государственной пошлины.

Вопросы:

1. Возможно ли провести изменение юридического адреса без предоставления в МИ ФНС № 46 зарегистрированного договора аренды (а его регистрацию проводить параллельно)?

2. Не откажет ли МИ ФНС № 46 в регистрации смены юридического адреса при предоставлении только документов, указанных в ст. 17 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

3. Нужно ли помимо перечисленных в законе документов предоставлять какие-либо другие для регистрации?

Заранее большое спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
21.02.2012, 11:12

Уважаемая Вера.

1. Пока договор аренды не зарегистрируют - шансов пройти перерегистрацию мало. Проще было бы заключить кратковременный (до 1 года) договор аренды и зарегистрировать изменения.

2-3. Без договора аренды - откажут, кроме того - и иные основания для отказа могут быть (например, если новый адрес - адрес массовой регистрации).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: какие документы нужно им предоставить, в связи с таким ответом.

Разъясните, пожалуйста следующюю ситуацию: ЗАО по учредительным документам зарегистрировано в одном месте, а фактически находится в другом (заключен договор аренды). Так как у ЗАО по закону не может быть 2-х адресов решили поменять юридический адрес (сделать юридическим адрес, там где заключен договор аренды, собственник согласен). Подали документы в 46 налоговую: Новый устав, Решение, Выписка из реестра, Заявление формы P13001 с листом Б, заверенное нотариусом, договор аренды (там где фактически находится фирма). В итоге, из налоговой нам пришел отказ, в котором написано: "Среди представленных документов отсутствуют: ЗАЯВЛЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, СОДЕРЖАЩЕЕ ДОСТОВЕРНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТЕ НАХОЖДЕНИЯ) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА". Вопрос: какие документы нужно им предоставить, в связи с таким ответом.

Заранее большое спасибо.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
17.11.2008, 17:03

По всей видимости, налоговая требует Заявление

о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы , форма Р 14001.

Евгения- ну почему все используют этот устаревший термин- юридический адрес? Нет такого понятия в законодательстве. Есть понятие- место нахождения юридического лиа. Место нахождения определяется местом государственной регистрации юридического лица. В уставе можно вновить адреса- почтовый, нахождения постоянно действующего органа управления-можно, но не обязательно. Я например никогда не советую клиентам вносить в Устав все эти адреса, чтобы не приходилось постоянно вносить в него изменения, потом регистрировать эти изменения и т.д. Для работы с контрагентами в дополнение к Уставу нужно всегда иметь выписку из гос. реестра юр. лиц- в нем будут указаны и почтовый адрес, и адрес нахождения органа управления и прочее.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.11.2008, 23:33

Сейчас при смене адреса 46 налоговая очень строго проверяет достоверность адресов. Если ваш собственник не дал подтверждение в налоговую о том, что он согласен предоставить адрес, то выносится отказ. Советую вам приложить не договор аренды, а гарантийное письмо с контактными данными собственника, а также договориться, чтобы владелец помещения дал письменное и устное подтверждение в налоговую. Требование документов на адрес не соответствует закону, но к сожалению, с этим приходится считаться.

Юридические консультации, профессиональная помощь. Доступные цены: http://www.biznesyurist.web-box.ru.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Для того, чтобы изменить юридический адрес ООО на домашний адрес одного из учредителей какой необходимо предоставить документ?

Для того, чтобы изменить юридический адрес ООО на домашний адрес одного из учредителей какой необходимо предоставить документ? Достаточно будет копии паспорта учредителя и ген. директора с пропиской по этому адресу?

Уточню. В ООО 3 учредителя - папа, мама и сын. Я являюсь сыном-учредителем и генеральным директором ООО. Все прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована.

И еще при один момент при регистрации по домашнему адресу обязательно в адресе указывать КВ или можно например ПОМ. (помещение)?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
09.04.2015, 14:08

Здравствуйте, указывать нужно то, что указано в свидетельстве о праве на квартиру. К заявлению нужно прикладывать протокол, новую редакцию устава, свидетельство о праве (копию) и письменные согласия всех остальных собственников квартиры (вместе с копиями их свидетельств).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Адрес в Российской федерации записать сведения домашнем адресе учредителя?

Планируем зарегистрировать ООО в соседнем субъекте федерации.

Заполняем форму Р 11001 Заявление о госрегистрации юрлица при создании.

Генеральный директор (не является учредителем) - проживает в нашем субъекте федерации, а единственный учредитель - в соседнем регионе, зарегистроирован по месту пребывания.

Возник вопрос:

Можем ли мы в Разделе 2 Адрес (место нахождения) юридическог лица поставить галочку в п.2.1. Иного органа, в п.2.2. Наименование органа - записать Учредитель, а в п.2.3. Адрес в Российской федерации записать сведения домашнем адресе учредителя?

Иными словами перефразируя: может ли учредитель быть Иным органом юридического лица, а домашний адрес учредителя (зарегистрирован по месту пребывания) - юридическим адресом ООО. Заранее благодарны.

Юрист #5721
Юрист г. Красноярск
15.04.2012, 16:21

юридическим адресом может быть только адрес места нахождения исполнительного органа - в вашем случае - директора. Поэтому в заявлении надо ставить галку только в поле "исполнительный орган".

Адрес может быть любой, но реальный, в том числе и в квартире учредителя. Налоговая с этим может спорить и даже отказать в регистрации, но по этому вопросу есть решение Высшего арбитражного суда.

Так что отстаивайте свои права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Генеральный директор фирмы зара

Я являюсь вторым учредителем в ООО и действующим генеральным директором. Юридический адрес фирмы зарегистрирован на моем домашнем адресе. Как выйти из состава учредителей и сменить адрес фирмы на адрес первого учредителя?

Юрист г. Хабаровск
01.06.2015, 08:52

решением общего собрания ООО с принятием решения о выходе и смене адреса, а так же продаже или дарении доли кому - либо из учредителей.Заполняете заявление в двух экз, вносите изменения в устав и идете к нотариусу, а затем в налоговую с госпошлиной

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2015, 08:56

Вы, пишите заявление о выходе из ООО, а второй учредитель принимает решение о выплате доли Вам при выходе, смене руководителя и адреса. В 46-ю фнс нужно два устава в новой редакции, заявления Р13001 и Р14001, решение, заявление о выходе, копия свидетельства о собственности на адрес и гарантийное письмо. Оплатить пошлину и сдать документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ООО качество Москва.

Организация (ООО) зарегистрирована в одном районе Москвы (в качестве юридического адреса один из учредителей предоставил свой домашний адрес), соответственно постановка на учет в налоговом органе осуществлена по этому адресу.

При этом реально деятельность ООО осуществляет в другом районе Москвы (по месту нахождения арендуемого офиса).

Является ли арендуемый офис обособленным подразделением ООО в целях налогового учета? Есть ли необходимость в постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения арендуемого офиса? Нужно ли это делать, если и юридический адрес, и адрес офиса относятся к одной налоговой инспекции Москвы?

Аналогичная ситуация в Перми: юридический адрес в одном районе, офис арендуется в другом...

Просьба, по возможности, дать ссылки на НПА.

С уважением,

Алексей.

Юрист г. Москва
26.12.2005, 17:03

Согласно Закону "Об акционерных обществах" и Гражданскому кодексу РФ (ст.ст. 51, 52, 54 ГК РФ, ст.ст. 5, 11, 12 Закона "Об акционерных обществах") изменение фактического адреса организации не влечет внесения изменений в учредительные документы Общества и не рассматривается налоговым законодательством (ст.ст. 83 и 84 НК РФ) в качестве основания для изменения места налогового учета юридического лица. В соответствии с п. 2 и п. 3 ст. 4 Закона "Об акционерных обществах" место нахождения может не совпадать с почтовым (юридическим) адресом организации. Таким образом, несовпадение фактического и юридического адреса организации не влечет внесения изменений в Устав организации и не может рассматриваться в качестве нарушения действующего гражданского или налогового законодательства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может что в уставе прописать, посоветуйте пожалуйста.

Хотим зарегистрировать ООО. Нас два учредителя. Один из нас будет генеральным директором. Встал вопрос о юридическом адресе. Практика существует, чтобы юридический адрес был по месту жительства генерального директора. Подскажите, а как можно сделать, чтобы указать в качестве юридического адреса место постоянного жительства второго учредителя, при условии, что он не будет единоличным исполнительным органом. Может что в уставе прописать, посоветуйте пожалуйста. Спасибо!

Юрист г. Москва
16.12.2013, 10:57

Здравствуйте. Регистрация юридических лиц по домашнему адресу недействительна и неправомерна, за исключением регистрации юридических лиц, которые зарегистрировались в качестве субъекта малого предпринимательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение