Могу ли я приватизировать комнату в коммунальной квартире, где сан.

Могу ли я приватизировать комнату в коммунальной квартире, где сан. узел совмещён (без долевого участия в общей площади) и проживать там без прописки?

номер вопроса №34095
прочитан 3 разa

Уважаемая Лена! Если Вы занимаете комнату в указанной Вами квартире по отдельному договору социального найма и ранее не участвовали в приватизации жилья,либо участвовали,но будучи несовершеннолетней,а по достижении совершеннолетия ни разу не участвовали в приватизации,то имеете право на приватизацию комнаты отдельно от соседа,не спрашивая его согласия.Доля Ваща в квартире будет определена в договоре в виде дроби,в чисдителе которой жилая площадь занимаемой Вами комнаты,а в знаменателе- жилая площадь всей квартиры.Пользоваться ,владеть и распоряжаться комнатой Вы будете иметь право даже если не будете зарегистрированы по месту жительства в комнате после приватизации,но регистрация по месту жительства в городе нужна,иначе будете нарушать паспортные правила.Основание: Закон РФ"О приватизации жилищного фонда в РФ",Постановление Конституционного Суда РФ,Правила регистрации по месту пребывания и по месту жительства в РФ", ст.247 ГК РФ.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X