Если в законе сказано, что жена имеет право на совместно нажитое имущество (а дом таковым не является)?

• г. Йошкар-Ола

Хотел спросить:

Если отцу по наследству (от отца) досталась 1/2 части дома и соответственно 1/2 земного участка. Затем он женился и у него появился ребенок (я). Мы с мамой там прописаны. С другой стороны у другой половиной владеет его брат и прописан там.

Отец умер в сентябре 2005.

Вопрос: как поделится этот дом и участок? Если в законе сказано, что жена имеет право на совместно нажитое имущество (а дом таковым не является)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Эта половина дома и половина участка будут поделены пополам между Вами и мамой. Вы являетесь наследниками первой очереди. Если бы дом был приобретен в браке, то маме досталась бы половина, а вторая половина была поделена между Вами. С уважением, Дмиитрий Константинович.