Бесплатный вопрос юристам онлайн

49 юристов сейчас на сайте
2200ответов за 24 часа
Сергеева Ольга, г. Ставрополь
Сергеева Ольга
27.07.2001 в 09:34
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 1

Могут ли супруги приватизировать земельный участок на праве совместной общей или долевой собственности,

если на момент регистрации брака только один из них являлся членом садоводческого товарищества, а средства в развитие этого участка были вложены общие. С уважением, Ольга.

номер вопроса №34096
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 27.07.2001 в 10:32
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! Если участок годен к разделу,то можно до приватизации разделить участок(супруги могут делить имущество и без развода),второму супругу также вступить в члены садовадства,тогда оба будут участвовать в приватизации.Кроме того,если земля была выделена в период брака и освоена на совместные средства,возведены постройки в период брака,то супруг,не являющийся членом садоводства имеет право на 1/2 участка с насаждениями и построек,может предъявить иск о разделе.Имущество может делится по соглашению супругов, один может подарить всё или часть другому,причём супруги от уплаты налога на дарение освобождены.Кроме того права в случае развода можно оговорить в брачном контракте.Основание: ст.ст.34, 37,38, 39, 40-42 СК РФ.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0