Родился сын, пошли вписывать его в загранпаспорт жены, так как планируем в июне съездить всей семьей отдохнуть на море.

• г. Иркутск

В жизни сталкивался с разными загадками, но такой головоломки еще не было:

Родился сын, пошли вписывать его в загранпаспорт жены, так как планируем в июне съездить всей семьей отдохнуть на море. Потребовали документ, подтверждающий гражданство ребенка. Понимаю абсурдность требования, зная закон о гражданстве, гласящий, что ребенок приобретает гражданство России по рождению, если один или оба его родителя граждане России. Но, чтобы не тратить на суды время, иду в ПВС УВД с готовым пакетом документов для получения этого "фигового листочка", а там говорят: "До лета к нам не обращайтесь, у нас нет бланков, даже принимать документы не будем!" Из другого источника узнаю, что бланки появятся в лучшем случае к августу, что их нет во всей области. Как же теперь быть? Может у Вас есть опыт решения таких задач?

Ответы на вопрос (1):

Принять документы, как минимум, обязаны. Требуйте письменного отказа в приеме документов или выдаче вкладыша. И обжалуйте отказ.

Спросить
Пожаловаться

Я столкнулась с разным применением статьи 12 п. 1 ФЗ О гражданстве РФ от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ, которая дословно гласит следующее: Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)... Я состою в законном браке, мы с мужем оба являемся гражданами РФ, но почему-то в нашем отделении УФМС требуют ОФОРМЛЯТЬ (!) гражданство ребёнку, ссылаясь на вышеуказанную статью, в то время как в Сызранском отделении (пришлось обратиться туда, т. к. мой паспорт выдан в Сызранском УВД), говорят, что, на основании этого же Закона (!), наш ребёнок автоматически получает гражданство РФ по рождению. Так мне теперь не понятно, кто же прав? Как правильно трактовать выражение ребенок приобретает гражданство Российской Федерации - приобретает путём подачи документов или автоматически при рождении? И как поступить нам как родителям в данной ситуации, чтобы соблюсти Закон? Заранее спасибо!

Я задавала 15 июня вопрос по гражданству ребенка (см. в конце вопрос и ваш ответ) Госпожа Федоровская ответила, что я неверно прочитала статью 12 пункт 3 ФЗ о гражданстве и что в ней говорится о единственном родителе. Это НЕ ТАК! Цитирую статью: 1.Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: 3.ОДИН ИЗ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Какая же все-таки процедура подтверждения гражданства РФ моему ребенку? Прокомментируйте, пожалуйста! Надеюсь на профессиональный совет. Спасибо

Добрый день! Я гражданка РФ, муж гражданин Германии. Брак зарегистрирован 1.07.06 в Москве. Ребенку 6 месяцев, родился в Москве (2006 год), постоянно зарегистрирован в Москве (для регистрации нотариально заверяли наше с мужем согласие на принятие ребенком гражданства РФ). Какие документы нужны для ОВД, чтобы проставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении? Знакомым, у которых такая же ситуация, сказали, что процедура займет более 2-х месяцев, так как сначала ребенок должен "принять" российское гражданство, а потом (уже с другим пакетом документов!) надо снова прийти в ОВД и ставить штамп о гражданстве. Правомерно ли это? Ведь в статье 12 пункте В закона о гражданстве четко сказано, что ребенок, родившейся на территории РФ и один из родителей которого гражданин РФ, является гражданином РФ по рождению. Зачем тогда процедура "приема в гражданство" , которая занимает 2 месяца. Почему моему ребенку, как тем, у которых оба родители граждане РФ, просто не могут проставить штамп о гражданстве в свидетельство рождении? Спасибо большое заранее!

Существующие ответы:

16 июня 2007 г. 08:07

Уважаемая, Любовь! Вы невнимательно прочитали Закон! Там написанно, не ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, а ЕДИНСТВЕННЫЙ, а это разные вещи. Ваш ребенок, в соответствии с той же статьей на которую Вы ссылаетесь, на сегодня, является лицом без гражданства и должен его принять... Вам правильно говорят!

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Я гражданка РФ, муж гражданин РФ. Паспорта граждан РФ у меня и у него (выданы в 2002,2003 гг). Сын родился в 2004 в СПб. Зарегистрирован по месту регистрации мужа. Потребовалось получить вкладыш о гражданстве. В Паспортном столе потребовали с меня справку о том где я проживала в 06.02.1992 года. В это время я проживала в Таджикистане, соответственно никаких справок предоставить не могу. Муж родился и проживал всегда в СПб, к его документам претензий нет. Н написала по этому поводу объяснение, но у меня даже не принимают документы. Не отказывают в выдаче вкладыша, а просто, устно, не принимеют документы! Правы ли сотрудники паспортного стола, и если нет, то как я могу оспорить их требование. В законе о гражданстве сказано:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Так как же мне быть, кто мне может помочь?

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

Сегодня обратился в УФМС своего района по поводу оформления загранпаспорта для несовершеннолетнего ребенка. Отказались принять документы сославшись на то, что во вкадыше о гражданстве РФ у ребенка в основании приобретения гражданства ошибка. Ребенок родился в январе 2002 года. Я - гражданин РФ, а жена на момент рождения ребенка была гражданкой другого государства. Во вкладыше основанием является ст. 14 фз 62 закона о гражданстве. Обратился в отдел оформления гражданства за разъяснениями там ничего не объясняют, говорят нужно аннулировать этот вкладыш и подавать документы на гражданство ребенку (на сегодняшний момент этот документ недействителен и ребенок без гражданства так, что никакой паспорт не оформят). Так ли это. Я, как законопослушный гражданин оформил гражданство ребенку когда этого потребовали еще в 2006 году и никто до этого момента никаких ошибок не находил, у ребенка есть загранпаспорт который уже утратил действие. Моя ли в этом вина, что в паспортном отделе допустили ошибку, а я должен теперь отказаться от поезки в отпуск так как паспорт не оформят пока гражданство не оформят. Кто виноват и что делать? Правомерны ли действия чиновников?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо срочно оформить загранпаспорт ребенку 2 года. Необходимо гражданство. Скажите, является ли гражданством свидетельство о рождении, родители граждане РФ, штампа на обороте св.о рождении нет.

Ребенок вписан в паспорт обоим родителям.

Вопрос: необходимо ли получать какие-то справки о гражданстве для оформления загранпаспорта на ребенка? Или этих документов достаточно для подтверждения гражданства.

Уточнение к Вопросу №882455.

спасибо Килязову Сергею, что указал на документы, в связи с их изучением возник вопрос.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.07.2007):

45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки,

подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:

документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, - также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "в" части первой статьи 12 Федерального закона, при условии что ребенок родился за пределами Российской.

Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);

а также Приложение к приказу ФМС России от 19 марта 2008 г. N 64 п.21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения.

Выходит все таки я должна предоставить какую-то справку - документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Т.е. как я понимаю полномочный орган РБ должен дать мне какой-то документ, где будет указано, что они не против того, чтобы ребенок получил гражданство РФ? что-то я совсем запуталась, ведь двойного гражданства - РФ и РБ быть не может, РБ свое гражданство дает автоматом, а РФ требует дополнительные документы другого государства...

что это за документ такой? Как он вообще выглядит, где его могут/должны выдать и без него никак не вписать теперь ребенка мне в паспорт РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение