Родился сын, пошли вписывать его в загранпаспорт жены, так как планируем в июне съездить всей семьей отдохнуть на море.

• г. Иркутск

В жизни сталкивался с разными загадками, но такой головоломки еще не было:

Родился сын, пошли вписывать его в загранпаспорт жены, так как планируем в июне съездить всей семьей отдохнуть на море. Потребовали документ, подтверждающий гражданство ребенка. Понимаю абсурдность требования, зная закон о гражданстве, гласящий, что ребенок приобретает гражданство России по рождению, если один или оба его родителя граждане России. Но, чтобы не тратить на суды время, иду в ПВС УВД с готовым пакетом документов для получения этого "фигового листочка", а там говорят: "До лета к нам не обращайтесь, у нас нет бланков, даже принимать документы не будем!" Из другого источника узнаю, что бланки появятся в лучшем случае к августу, что их нет во всей области. Как же теперь быть? Может у Вас есть опыт решения таких задач?

Ответы на вопрос (1):

Принять документы, как минимум, обязаны. Требуйте письменного отказа в приеме документов или выдаче вкладыша. И обжалуйте отказ.