Управляющая компания отказалась установить датчики движения в подъездах дома, счет за работы оплачен средствами жителей - есть ли юридические основания для действий компании?

• г. Рубцовск

Общим собранием дома и решили установить в подъездах датчики движения. Собрали деньги, закупили все необходимое для установки новых светильников. Управляющая компания обещала установить их бесплатно за счет содержания дома. Но потом отказалась. В результате нам (совету дома) пришлось оплатить работу электрика нашей управляющей компании из своего собственного кармана, кстати, который работал в дневное время, т.е в свое рабочее время, Собрать дополнительно деньги с людей (много малоимущих-за них и так вкладывались другие) уже не было возможности. ПРАВОМОЧНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ?

Ответы на вопрос (1):

Если такое обещание дано в устной форме,то УК могла потом от них отказаться.Здесь во главу угла свтоют вопросы морали

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году обратились к управляющей компании, курирующий наш дом с просьбой установить в подъезде домофон, предоставили подписи согласных жильцов. На что нам пообещали в ближайшее время заменить входную дверь в подъезд на более пригодную и установить на нее домофон. Прошел уже год, домофона так и нет, решили вновь обратиться с просьбой все же выполнить перед жильцами свои обещания.. На что компания на отрез отказалась брать расходы на установку оборудования и предоставила нам фирму, с которой сотрудничают с очень даже не маленьким прейскурантом (ссылаясь, что в стране кризис и все подорожало, еще и управляющий в компании поменялся!) Так как большинство граждан проживающих в подъезде малоимущие люди, многодетные и пенсионеры, то возникает вопрос-действительно установка домофона происходит строго за счет собственников и управляющая компания не покрывает ни какие затраты по установке? Правы ли мы на то что требуем установки домофона за счет управляющей компании?

Мы,Совет МКД. Хотим сменить управляющую компанию. Но на нашем счету у теперешней компании остались деньги на содержание и текущий ремонт дома. Обязана ли управляющая компания перечислить эти деньги новой управляющей компании?

В нашем доме стоит оборудование интернет-компании и за аренду дома эта компания начисляет на банковский счет одного из жильцов (выбранного общим собранием дома) деньги. Мы хотим использовать эти деньги на один из видов работ в доме: установку окон, замену освещения или ремонта подъезда. Как нам, жильцам, правильно оформить договор на выполнение работ? Нужно ли проводить общее собрание? В качестве исполнителя мы не хотим выбирать нашу управляющую компанию (у нас непосредственная форма управления), работы будет выполнять другие организации. Спасибо!

Являюсь собственником многоквартирного дома, который обслуживает управляющая компания. Дом был сдан 4,5 года назад. При сдаче дома тепловые датчики, как и все другие (электроэнергии и водоснабжения) были установлены на лестничной площадке в специально отведённой щитовой которая закрывалась на ключ (в последствии не закрывалась), а сами датчики опломбированы. На сегодняшний день я уведомлён представителями управляющей компании что датчик на мою квартиру в неисправном состоянии и мне необходимо за свой счёт произвести замену датчика и провести его поверку. Разъясните пожалуйста кто несёт ответственность за датчик, находящийся на общедомовой территории и опломбированный обслуживающей компанией, а так же какими документами это регламентируется.

Кострома. Управляющий многоквартирным домом Овчинников А.А. единолично решил установить датчики движения света в подъездах дома из средств содержания, правомочно ли это.

В октябре 2011 г. в нашем Многоквартирном доме сменилась Управляющая Компания «Черняховского» без проведения общего собрания собственников на Управляющую Компанию «Управляющую компанию сеймского округа г.Курска», с тем же адресом, только изменилось название Управляющую Компанию и банковские реквизиты расчетный счет и корреспондентский счет. А 5.10.2011 г. был избран на внеочередном собрании собственников Многоквартирного дома Совет дома, в котором я выбран старшим своего подъезда. Копию протокола о избрании Совета дома и листы регистрации голосов я сделал для работы с разными организациями. Договора после своей смены Управляющую Компанию ни с кем из жильцов не заключила. Я решил разобраться, каким образом сменилась Управляющая Компания «Черняховского» и взял копии протокола о выборе Управляющей Компании, у юриста Управляющей Компании. Получил от нее лишь сами протоколы без листов регистрации и голосования собственников (др. документов у нее нет так она сказала). А без этих документов протокол можно по закону считать недействительным. Совет дома обратился с заявкой заключить договора с жильцами нашего дома в Управляющую Компанию. После многих обещаний в январе 2012 г. стали разносить договора с датой заключения 01.05.2010 г. с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирного дома от 01.05.2010 г. Хотя представители Совета дома сначала взяли несколько договоров просто, чтобы ознакомиться до заключения договора с отсрочкой раздачи его жителям дома. И для согласования разных вопросов в договоре с Управляющей Компанией. Подскажите, в какую организацию правильнее обратиться с жалобой на незаконные действия Управляющей Компании (о поддельном протоколе собрания собственников многоквартирного дома по выбору и смене этой Управляющей Компании). А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома? Как правильно действовать в нашей ситуации?

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. При получении ключей в договоре управляющей компании я воздержалась от установки видеонаблюдения в доме и придомовой территории. Управляющая компания установила видеокамеры и сказала, что общим собранием жильцов большинством голосов проголосовали за установку видеонаблюдения. Я не присутствовала на собрании. Дома новые. Много квартир не заселено. Управляющая компания включает строку ща видеонаблюдение в квитанцию об оплате. Имею ли я право отказаться от оплаты этой допуслуги? Застройщик такую услугу не обещал...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При голосовании собственниками много квартирного дома выбирается собственный счет, который будет в ведении их Управляющей компании. Может ли управляющая компания дополнительно взимать средства за содержание данного счета (расходы на печать квитанций, фонд оплаты труда и пр.).

В нашем доме управляющая компания и совет дома совет дома по своей инициативе в добровольном порядке собрали деньги на то чтобы установить автоматические ворота теперь Те кто не сдал деньги они вынуждают сдать на ворота и только тогда продать ключи от входа При всём при этом никакого общего собрания на установку ворот не было и никто не согласовывал это с управляющей компании и со всеми жильцами, разрешение на установку ворот соответственно они не получили Насколько это всё правильно езаконно спасибо.

Такой вопрос: жильцы подъезда написали заявление в управляющую компанию о замене стояка отопления. Теперь управляющая компания выставила счет жильцам подъезда за проделанную работу и стоимость материалов. Правомерны ли действия управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение