Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3410

31.03.2001, 15:16

Предприятие арендует автомобиль. Собственник автомобиля работает водителем по трудовому договору на этом предприятии.

Можно ли в договоре аренды автомобиля предусмотреть что после рабочего дня предприятие передает автомобиль арендодателю а также в случае если предприятие не нуждается в автомобиле то арендодатель имеет право пользоваться им и в период эксплуатации автомобиля арендодателем предприятие (арендатор) не отвечает за сохранность данного автомобиля и риск случайной гибели автомобиля в период пользования его арендодателем лежит на арендодателе. Скажите пожалуйста можно ли принять работника за трудовым договором со своим собственным автомобилем (не будет ли это нарушение).

Ответы юристов

06.04.2001, 18:35

Основываясь на таком принципе российского гражданского законодательства как свобода договора (ст. 1 Гражданского кодекса РФ), стороны вправе заключать любые договоры и на любых условиях, если они не противоречат законодательству. Поэтому договор аренды можно заключить и на условиях совместного пользования автомобилем. Принять на работу водителя со своим личным автомобилей моно, но при этом необходимо оформить договор аренды автомобиля.

Вопрос № 24588

28.03.2002, 15:54

Аренда автомобиля.

Аренда автомобиля.

Ответы юристов

28.03.2002, 17:23

Что именно? Сообщите подробнее, а так ответа не дождаться:)

Вопрос № 12038492

23.01.2017, 10:19

Аренда автомобилей в санкт петербурге

В компании в СПб, есть 5 легковых автомобилей, они находятся в финансовой аренде и стоят на балансе лизингодателя. В марте заканчивается лизинг и возникает необходимость приобретать новые а/м в собственность компании.

Надо ли создавать автохозяйство и какие вообще теперь правила регистрации А\м юр. лиц. На а/м будут ездить руководители без водителей и путевых листов по доверенности.

С уважением, Василий.

Ответы юристов

23.01.2017, 15:44

Компания, приобретающая 5 автомобилей, может себе позволить оплатить услуги юриста. С правилами регистрации а/м юр.лицами можно ознакомиться в нормативных документах или на сайте ГИБДД.

Вопрос № 13595260

11.12.2017, 09:19

Аренда автомобиля это переход права собственности?

Аренда автомобиля это переход права собственности?

Ответы юристов

11.12.2017, 09:21

уважаемый посетитель!

В этой ситуации могу сказать, что не переход права

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.12.2017, 09:21

Нет, аренда автомобиля это не переход права собственности. Это временное пользование автомобилем. Смены собственника не происходит.

11.12.2017, 09:21

Нет, договор аренды автомобиля не является переходом к арендатору права собственности на этот автомобиль. Удачи Вам.

11.12.2017, 10:35

Ув. Юрий, аренда автомобиля не является переходом права собственности. По сути это временное пользование автомобилем в течение определенного договором срока.

Вопрос № 13067579

24.08.2017, 11:37

Аренда автомобилей - Ольга, Нефтеюганск

Сложилась такая ситуация: год назад продала машину по договору купли-продажи за 50000 руб., покупатель отдал только 15000 остальные пообещал через месяц, (но не выплатил по настоящее время) на днях вернул машину (в удовлетворительном состоянии и без многих деталей) и требует обратно свои 15000 руб., и переоформить машину, якобы она его не устроила (машину покупатель эксплуатировал год).

В сложившейся ситуации машину хочу оставить себе, должна ли я вернуть задаток или можно через суд потребовать уплату за аренду автомобиля, (т.к. основную сумму покупатель не выплатил).

Подскажите как поступить в этой ситуации?

Спасибо!

Ответы юристов

24.08.2017, 11:49

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

24.08.2017, 11:53

В такой ситуации вы можете требовать деньги за использование авто, однако проблема может быть в стоимости такого использования. Если дело дойдет до суда. То придется брать средние расценки за аренду авто в вашем регионе проживания.

Вопрос № 17310587

01.05.2020, 22:55

Аренда автомобиля ООО у ИП (ЕНВД - прокат)

Произошла следующая ситуация: было открыто ИП для сдачи личного легкового автомобиля в аренду юридическому лицу. Предварительно проконсультировавшись с налоговым инспектором по патентам, подается заявление на патентную систему налогообложения в отношении вида деятельности: услуги по прокату. Патент выдают. 21.04.2020 г. звонит налоговый инспектор по НДФЛ и говорит, что услуги аренды авто не относятся к услугам по прокату и что в течение двух дней нужно оплатить НДФЛ 13% с дохода, иначе будет составлен акт и штрафные санкции.

Понятно, что инспекторам не нравится название "договор аренды автомобиля без экипажа", название которого проходит по банку в платежах.

Налоговая прислали требование к ООО предоставить копию договора и актов за 4 кв 2019 года. Вопрос как выйти из ситуации с наименьшими потерями для ООО и ИП. Спасибо.

Ответы юристов

02.05.2020, 09:16

Увы, только оплачивать налог. Доходы, полученные физическим лицом от сдачи в аренду автомобиля, облагаются НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

Вопрос № 9706585

11.02.2016, 12:29

Аренда автомобилей для юридических лиц

Я арендую грузовой автомобиль у юридического лица, по договору аренды. Нужен ли мне путевой лист для работы на автомобиле?

Ответы юристов

11.02.2016, 12:31

Если вы работаете сами на себя, то не нужен.

Вопрос № 585597

03.06.2008, 12:54

Аренда автомобиля у директора

Может ли организация взять в аренду у директора его личный автомобиль с условием что директор сам будет возить заказчика? В договоре должно быть прописано "без оказания услуг по управлению им" или наоборот " с оказанием таких услуг"?

Заранее благодарна.

Наталья.

Ответы юристов

03.06.2008, 14:35

Наталья!

Если предметом Вашего договора является не только автомобиль, который предоставляется организации во владение и пользование, но и оказание услуг по его управлению арендодателем, данный договор по своей правовой природе в силу ст. 421 ГК РФ является смешенным. Т.е. содержащим в себе элементы договора аренды и договора возмездного оказания услуг, поэтому в название договора правильнее будет включить слова "и оказания услуг".

С уважением, Кураев Э.А.

03.06.2008, 18:02

Такой договор называется Аренда транспортного средства с экипажем (ст.632 ГК РФ)

1. Аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Статья 633. Форма договора аренды транспортного средства с экипажем

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Статья 634. Обязанность арендодателя по содержанию транспортного средства

Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Статья 635. Обязанности арендодателя по управлению и технической эксплуатации транспортного средства

1. Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.

2. Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены, требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора.

Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.

Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель.

Статья 636. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

Статья 637. Страхование транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.

Статья 638. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

1. Если договором аренды транспортного средства с экипажем не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду.

2. Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Статья 639. Ответственность за вред, причиненный транспортному средству

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Статья 640. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

Статья 641. Особенности аренды отдельных видов транспортных средств

Транспортными уставами и кодексами могут быть установлены иные, помимо предусмотренных настоящим параграфом, особенности аренды отдельных видов транспортных средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских