1) 

Скажите пожалуйста кто является хозяйственным субъектом в предпринимательском праве и какой у них правовой режим.

1) 

Субъектами в предпринимательском праве будут юридические лица.

Хозяйственным субъектам будут хозяйственные товарищества и общества. (ООО, АО и др.).

Под правосубъектностью юридического лица понимается наличие у него качеств субъекта права, т.е. правоспособности и дееспособности.

В науке гражданского права принято различать универсальную и специальную правоспособность. Универсальная правоспособность означает возможность для субъекта права иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности. Такой правоспособностью обладают граждане. Специальная правоспособность предполагает наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах. До недавнего времени юридические лица в России могли обладать лишь специальной правоспособностью.

Правовой режим регулируется законами об этих юридических лицах, например - закон "Об обществах с ограниченной ответственностью". Правовой режим это права и обязанности данных юридических лиц.

Если не понятно пишите.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение