Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Меня интересует следующий вопрос: приватизация жилья осуществляется только с согласия всех прописанных или же это согласие не обязательно?

Может ли без их согласия приватизировать жилье тот гражданин, за которым оно числится?

Заранее благодарна.

Анна Леви.

вопрос №34102
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Анна!

В соответствии со ст 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах

государственного и муниципального жилищного фонда, включая

жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении

предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный

фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех

совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также

несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти

помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим

Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и

республик в составе Российской Федерации. Таким образом, невозможно приватизировать жилое помещение без согласия всех зарегистрированных членов семьи, даже если Вы ответственный квартиросъемщик.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При приватизации квартиры нужно ли согласие всех прописанных или это не обязательно?

вопрос №8647165
прочитан 28 раз

Всех членов семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, нужно. Они должны либо принять участие в приватизации, либо оформить отказ от нее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это обязательное условие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я получила рвп, Хочу прописаться, нужно ли согласие всех кто прописан в этой квартире. Или же только собственника?

вопрос №2824212
прочитан 39 раз

Только собственника квартиры, если он один. Согласие прописанных не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К вопросу № 311203

Наверное, я все-таки тупая.

Я не поняла, все-таки должна я брать с него согласие или могу как-то обойти это?

вопрос №311223
прочитан 5 раз

Обойти в судебном порядке доказав свою личную собственность на эту квартиру. Если есть доля дочери, то на свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение