Будет ли он обязан через год служить в рядах вооруженных сил России, имея британское и российское гражданство.

• г. Екатеринбург

Я замужем за англичанином, мой сын живет с нами в Англии, ему 17 лет. Будет ли он обязан через год служить в рядах вооруженных сил России, имея британское и российское гражданство. Волнуюсь, т.к. дважды в год мы приезжаем в Екатеринбург, навестить родных и друзей, nе арестуют ли моего ребенка в аэропорту, по достижению призывного возраста.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Лучше пусть до 27 лет в России не появляется, т.к. забрать в армию могут. А если отсидится - то нет. При этом его даже не смогут привлечь к уголовной ответственности - т.к. не знал и не мог знать, что его вызывают в военкомат, если он ещё прописан где-то в России.