Нарушение сроков в выдаче решения суда - что делать, чтобы получить законные документы?

• г. Краснодар

Суть дела такова: 17.02.06. судьей одного из краснодарских районных Судов была удовлетворена моя апелляционная жалоба. Судья вслух огласила свое решение в зале судебных заседаний. Она сказала, что в окончательной форме я могу получить решение в сроки, установленные законом, и в аналогичном порядке (в Канцелярии суда).

Однако через пять дней я не получил решения и, соответственно, исполнительного листа. Как не получил я их и по сей день (25.04.06). На все мои вопросы секретарь и помощник судьи отвечают неопределенно, ссылаясь на занятость судьи, и то, что у них "очень много работы" и "Вы не один ждете решения".

Сами судьи приема не ведут. Только помощники и секретари.

Так вот у меня возникает вопрос: КАК ПРАВИЛЬНО (с каким заявлением или другой бумагой) и К КОМУ мне нужно обратиться, чтобы все-таки получить законные документы?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться с жалобой к Председателю суда и в Квалификационную коллегию судей Краснодарского краевого суда. Но на самом деле - несвоевременное изготовление решений - т.е. фактически нарушение требований ГПК РФ - это беда не только судей Краснодарского суда, но и московских судов в частности тоже. Пока что мной зафиксирован рекорд - 4 месяца со дня вынесения решения. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Для начала с письменной жалобой к председателю суда и просьбой выдать Вам решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Состоялось последнее заседание арбитражного суда 1-й инстанции, судья к оротко зачитал свое решение и сообщил, что на руки решение можно получить в установленный законом срок. На следующий день мы позвонили помощнику судьи, чтобы узнать когда будет готово решение. Помощник сообщил, что решение будет готово через 5 дней. Мы позвонили через 5 дней, помощник сообщил, что решение готово и мы можем его получить на руки. Когда наш представитель в тот же день приехал за получением решения, выяснилось, что решение было готово ровно в тот день, когда мы звонили в первый раз.

Поскольку наши требования судом 1-й инстанции удовлетворены не полном объеме, мы решили подать апелляцию, а действия помощника украли у нас примерно 5 дней. Целесообразно ли подать жалобу председателю суда на действия помощника судьи и возможно ли перенесение сроков для написания апелляции? Спасибо.

Федорова Галина Григорьевна, (вопрос № 483593 от 19 10.07), большое спасибо за оперативный ответ. Дело в том, что как мне сказала секретарь мирового судьи – она не получала дело, она принимает дела под роспись, нач. канцелярии подтвердила, что дело не передавалось мировому судье, что в канцелярию мое дело не было сдано секретарем фед. судьи для передачи мировому судье. В книге регистрации дел не было подписи секретаря фед. судьи о передачи дела мировому судье. Дело где-то затерялось “не выходя” из зала заседания апелляционного суда. В итоге, я не могу получить решение апелляционного суда (прошел месяц), если дело потеряно, то, наверное, и решения мировой судьи тоже нет, и вообще был ли суд?

Пожалуйста, сообщите, как мне следует поступить и куда обратиться?

Спасибо.

С уважением, Наташа.

Вопрос следующий: Я написал апелляционную жалобу в районный суд, но судья мне вернул и указал, что пропущен срок.

Суть Дела такова. Судья вынес решение в окончательной форме 06.03.2017 года. Мне по причине болезни секретаря суда, Решение направлено не было. Поскольку я уезжал на лечение и не дождавшись почты суда, я вынужден был прийти в суд и получить лично у помощника судьи Решение, только 21 марта 2017 года. С этого дня я считал срок один месяц и 20 марта 2017 года направил жалобу, т.е. через 29 дней. Лично жалоба была передана в канцелярию суда. Имеется входящий номер и регистрация. Судья срок исчислил от 06 марта, а не с 21 марта, когда я получил Решение для ознакомления. Правильно поступил судья и как мне действовать в таком случае. Прошу оказать помощь в консультации. Благодарю. Пенсионер, инвалид Анатолий Николаевич.

Неделю назад районный суд первой инстанции вынес по моему иску заочное решение. Сегодня на мою просьбу ознакомить меня с материалами дела, помощник судьи заявляет следующее: Это не возможно, так как решение по делу уже вынесено, и ознакомят меня с материалами ТОЛЬКО ПОСЛЕ изготовления решения в окончательной форме. А изготовят его не раньше 2 недель, так как у них много работы.

Вопрос: Как ознакомление с делом связано с изготовлением решения в окончательной форме? Что посоветуете? Жалобу Председателю писать? Как привести в чувство помощника судьи?

25 января суд вынес решение об частичном удовлетворении моего иска в рамках возмещения ущерба от ДПТ в котором было 2 ответчика (страховщик и виновник). С того момента по сегодняшний день (19 мая) я все никак не могу получить копию решения суда в окончательной форме. В канцелярии суда на мое заявление о выдачи копии постоянно заявляли, что мол судья до сих пор не передала дело... Вчера (18 мая), я от помощника судьи узнаю, что оказывается 26 апреля была подана кассационная жалоба на данное решение суда со стороны виновника и на основании этого они мне отказывают в выдаче копии решения суда в окончательной форме! (Вопрос сроков в которые виновник подал кассационную жалобу и почему судья не передавала дело в канцелярию с 25 января - вообще отдельная мутная тема)

Так вот мой вопрос:

Обязан ли суд выдать мне, как истцу, копию решения в окончательной форме, несмотря на подачу кассационной жалобы одного из ответчиков?

Суд в своем решении принял все мои исковые требования. Смущает, что судья приняла решение в окончательной форме только спустя одиннадцать дней после заседания суда на котором было принято предварительное решение. Тем самым давая противной стороне больше времени для подачи касс. Жалобы. Могу ли я подать жалобу на действия судьи, т.к. в ГПК стоит срок принятия решения в окончательной форме в течении пяти дней.

Помощник вместе с заявление об отмене судебного приказа отказалась принимать ходатайство о пропущенном сроке на подачу возражений. В ходатайстве были доказательства уважительности причин пропуска. В итоге судья вынес отрицательное решение, то есть НЕ отменил приказ.

Участок мирового судьи №7 в г. Ростове-на-Дону не имеет никакого председателя и пр. То есть, там находится сам судья, его помощник и два секретаря. Все заявления и пр.документы принимает и ставит печать сам помощник судьи.

Я составила жалобу на помощника судьи.

ВОПРОСЫ:

1. Кому подавать эту жалобу? Непонятно: подходить к этой же самой помощнице и подавать на неё же жалобу? А если она опять откажется принимать?

- Или непосредственно зайти к судье и подать ей жалобу?

…..но тогда какой толк в этом, ведь судья не занимается регистрацией документов?

- Или подавать жалобу на ПОМОЩНИКА судьи в районный суд?

- Или в департамента по обеспечению деятельности мировых судей Ростовской области?

- Или в судебную квалификационную комиссию?

2. Может ли мировой судья, узнав об этом обстоятельстве, изменить решение суда в мою пользу, изъяв из материалов дела прежнее решение и сохранить в архиве новое решение?

3. На какую статью закона можно сослаться в жалобе на помощника судьи в отношении неправомерных действий помощника судьи, то есть в отказе принятии документов? Как доказательство приложу аудио-запись.

4. Существуют ли какие-нибудь наказания для помощника судьи в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Судья после удаления в совещательную комнату позвонил своему помощнику и дал указание составить проект решения. Помощник данный проект решения по делу составил и передал судье, после чего судья данный проект решения проверил, подписал и зачитал данное решение в зале судебного заседания. Может ли помощник арбитражного судьи составить весь проект решения? Нарушена ли здесь тайна совещательной комнаты?

Заседание суда было 22.12.21, исполнительный лист до сих пор не можем получить. Обращались к помощнику судьи 3 раза и всё говорят, вы рано пришли (в конце января), то ещё не готово в конце февраля. В середине марта сказали, что спустят в канцелярию и 5.04 прийти там забрать. Пришли 18.04-в канцелярии до сих пор нет исполнительного листа. Помощник председателя суда по моему обращению сказала, что в тот же день нам его выдадут помощники судьи. В результате помощник судьи сказал, что вынесет исполнительный лист, а в самом конце рабочего дня в 20:00 сказал, что произошла заминка и исполнительный лист уже спустили в канцелярию. Можно забрать его 19.04 там.

По мне так это специальное затягивание и издевательство откровенное за жалобу председателю суда. Куда можно подать жалобу на помощника судьи и можно ли подать иск на него и взыскать моральный вред (хотя бы теоретически)?

Если судья не отвечает на вопрос о готовности решения а отправляет на сайт, мол там вся информация о движении дела, а там нет пометки что решение готово.. кому подают заявление о выдачи решения? Секретарю судьи, или в канцелярию суда?

5 дней после суда прошли. ИРИНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение